Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

С какого возраста можно оформить самозанятость

Со скольких лет можно оформить самозанятость и может ли несовершеннолетний легально заниматься собственным бизнесом? Это важные вопросы, на которые законодательство дает четкий ответ, который вы узнаете, прочитав статью. Кроме того, вы узнаете позицию налоговых органов по этому вопросу.

Может ли несовершеннолетний стать самозанятым?

Самозанятость — это особый режим налогообложения, применение которого влечет возникновение обязанности по уплате налога на профессиональный доход (НПД). Применять его могут как физлица, так и ИП, которые зарегистрировались в налоговой в качестве самозанятых (ч. 1 ст. 4 федерального закона «О проведении…» от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Возникает вопрос: с какого возраста можно оформить самозанятость? Нужно ли ждать совершеннолетия или стать самозанятым можно раньше?

Ответы есть в письме ФНС «О применении…» от 13.02.2019 № СД-4-3/2440@. В нем налоговая служба, ссылаясь на подп. «з» п. 1 ст. 221 федерального закона «О государственной…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, сообщает, что стать ИП может любой гражданин России, в том числе и несовершеннолетний. Это значит, что лицо, не достигшее 18-летия и зарегистрированное в качестве ИП, может быть и плательщиком НПД.

Что делать, если нет регистрации в качестве ИП

В «КонсультантПлюс» есть множество готовых решений, в том числе информация по теме «Госрегистрация физлиц в качестве ИП». Если у вас еще нет доступа к системе, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет, не зарегистрированный как ИП, также может стать самозанятым, но при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

  • если он вступил в брак и в связи с этим стал полностью дееспособным (п. 1 ст. 21 ГК РФ);
  • если его родители или попечители дали согласие (обязательно в письменном виде) на то, чтобы подросток совершал сделки в качестве самозанятого (п. 1 ст.26 ГК РФ);
  • если суд или органы опеки и попечительства признали его полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ).

В этом случае после получения права на самостоятельное ведение бизнеса можно обращаться в налоговую — потребуется подать заявление на постановку на учет в качестве самозанятого. К заявлению нужно приложить документ, подтверждающий наличие такого права — решение суда, разрешение родителей и пр.

В 2022 году гражданин может стать самозанятым с 14 лет при условии признания его полностью дееспособным или с согласия родителей/попечителей.

Итоги

Итак, оформить самозанятость можно с 14 лет. Если подросток уже ведет свой бизнес и оформлен в качестве ИП, для применения спецрежима достаточно подать в налоговую соответствующее заявление. Если статуса ИП у несовершеннолетнего нет, потребуется получить письменное согласие родителей или стать дееспособным в порядке, предусмотренном законом.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
2 августа 2022 14:16
Постоянная ссылка
Здравствуйте, мне скоро исполниться 14 и я хотел бы продавать мороженное и на пляже. Нужно ли какая либо справка о безопасности мороженого? (Оно будет магазинное) И что мне для этого надо?
Ответить
27 июня 2021 19:24
Постоянная ссылка
Подскажите пожалуйста ! Нужна лицензия на продажу шариков ?
Ответить
27 июня 2021 19:23
Постоянная ссылка
Ребёнок инвалид ДЦП.17 лет.собирает сам шарики и продаёт .если оформить самозанятого,ему перестанут выплачивать его пособие ?
Ответить
13 мая 2021 08:19
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите пожалуйста письменное согласие от родителей для оформления самозанятости на ребенка 15 лет , должно быть нотариально заверено?
Ответить
13 мая 2021 10:22
Постоянная ссылка

Здравствуйте, на наш взгляд, достаточно простого письменного согласия родителей. Но этот вопрос лучше уточнить в вашей налоговой инспекции (где ребенок будет регистрироваться в качестве самозанятого).

Ответить
22 ноября 2020 19:52
Постоянная ссылка
Если два человека занимаются бизнесом делают букеты на заказ, дома, могут ли они оформить самозанятость , на одно из них
Ответить
13 мая 2021 10:25
Постоянная ссылка
Нет, самозанятость оформляется индивидуально, на каждого человека, ведущего бизнес. При этом наемные работники у самозанятого запрещены.
Ответить
12 октября 2020 08:16
Постоянная ссылка
Нужно ли нотариально заверять согласие родителей на оформление режима самозанятого для ребенка 16 лет?
Ответить
13 мая 2021 10:23
Постоянная ссылка

На наш взгляд, достаточно простого письменного согласия родителей. Но этот вопрос лучше уточнить в вашей налоговой инспекции (где ребенок будет регистрироваться в качестве самозанятого).

Ответить
21 сентября 2020 14:18
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: Разрешение на оформление самозанятости ребенку 17 лет, не имеющему ИП, обязательно должны дать оба родителя? или может один из них? (родители в разводе)
Ответить
2 июля 2020 22:33
Постоянная ссылка
Хочу оформить ИП на дочь,ей 15 лет.это возможно?
Ответить
8 сентября 2020 20:07
Постоянная ссылка
Да, но с Вашим письменным согласием
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме