Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

НПД: могут ли на него перейти ИП и граждане ЕАЭС?

Да, стать плательщиком налога на профдоход могут и те и другие. Рассмотрим особенности перехода.

ИП

Прежде чем зарегистрировать самозанятость, предпринимателю следует убедиться, что он проходит по условиям:

  • не ведет деятельность, по которой нельзя применять НПД;
  • не имеет наемных работников;
  • не применяет ПСН на дату регистрации в качестве плательщика НПД.

Далее следует зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход, например, в мобильном приложении «Мой налог» или на специальном сайте ФНС.

Если ИП переходит на уплату НПД с упрощенки или ЕСХН, он обязан уведомить налоговую о прекращении использования прежнего спецрежима по формам:

  • 26.2-8 «Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН» (приказ ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@).
  • 26.1-7 «Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ЕСХН» (приказ ФНС от 28.01.2013 № ММВ-7-3/41@).

Направить соответствующее уведомление нужно в течение месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД. При просрочке постановка на учет по НПД аннулируется.

В случае утраты права на НПД можно вернуться обратно на спецрежим.

Об этом — в письме ФНС от 26.12.2018 № СД-4-3/25577@.

Как заплатить налоги и страховые взносы и отчитаться при переходе с УСН на НПД, подробно разъясняется в готовом решении от КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в материал.

Граждане ЕАЭС

Закон разрешает регистрироваться в качестве самозанятых и гражданам ЕАЭС (ст. 5 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Для этого им необходимо иметь ИНН и учетную запись в личном кабинете налогоплательщика-физлица на сайте ФНС. А для регистрации нужно скачать на телефон приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем с помощью логина и пароля от ЛК.

Важно! Другие иностранцы работать на режиме НПД не могут.

Если у гражданина ЕАЭС нет ИНН, получить его можно в любой инспекции, работающей с физлицами, в течение пяти рабочих дней. Для этого необходимы заявление и паспорт. После получения ИНН там же, в инспекции, в течение 15 минут можно получить логин и пароль от ЛК. И вперед — регистрироваться как самозанятый.

Применять этот спецрежим граждане ЕАЭС могут на равных с россиянами.

Об этом сообщала ФНС на своем сайте.

Найти подробную информацию о налоге на профдоход можно на специальном сайте, который ФНС полностью посвятила новому спецрежиму.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
3 октября 2020 07:47
Постоянная ссылка
Я устроен у работодателя, состою в штате, с этим же работодателем имею договор как ИП с УСН и получаю с него прибыль (обслуживание и ремонт компьютеров). Могу ли я оформиться самозанятым для ведения деятельности с физлицами (ремонт компьютеров и телефонов), не разрушив и не нарушив предыдущей схемы? Или как можно все видоизменить чтобы оставаться в правовом поле? Работать с физиками на ИП с УСН требует ККМ а этого не хочется, да и налог больше.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме