Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Идет ли стаж у самозанятых?

Страховой стаж у самозанятых — плательщиков НПД идет, но при условии добровольной уплаты ими взносов на ОПС.

Чтобы засчитали полный год пенсионного стажа, нужно перечислить в ПФР не менее фиксированного размера страхового взноса на ОПС, определяемого в соответствии с НК РФ. Если уплатить меньше, период сократят пропорционально перечисленной сумме. Это закреплено в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (постановление Правительства РФ от 19.02.2019 № 160).

Важный момент: при добровольной уплате самозанятым страховых взносов учитывается только страховой стаж и не формируется «северный», дающий право на на досрочную страховую пенсию по старости. На это указывает ПФР.

Напомним, фиксированный платеж в 2021 году составляет 32 448 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ). Зарегистрироваться в качестве плательщика добровольных взносов и перечислять их можно через приложение «Мой налог».

Можно ли самозанятым так же добровольно платить взносы в ФСС, чтобы получать госпособия, узнайте в «КонсультантПлюс». Пробный доступ к правовой системе предоставляется бесплатно. 

Добавить в закладки
Ваши вопросы
17 августа 2021 09:22
Постоянная ссылка
Спасибо за помощь ,
Ответить
10 августа 2021 12:12
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какой размер налога нужно уплатить в налоговую в Смоленской области для самозанятого на 2021 год.Благодарю за ответ
Ответить
13 августа 2021 19:10
Постоянная ссылка
32 448 руб
Ответить
15 августа 2021 14:49
Постоянная ссылка
Спасибо!
Ответить
6 апреля 2021 07:40
Постоянная ссылка
Добрый день, хочу зарегистрироваться как замозанятая, будет ли северный стаж (живу в Новом Уренгое). В пенсионный фонд платить взносы как положено.,
Ответить
7 декабря 2020 11:18
Постоянная ссылка
тоже интересно. у самозанятого идет ли стаж если буду в пенсионный переводить
Ответить
14 октября 2020 10:23
Постоянная ссылка
Оказываю услуги в охранном предприятии. Можно ли устроиться как самозанятое лицо. Так как считаю возможным работать в нескольких Чопах. Выгоднее платить 4%, чем13% от дохода. Будет ли идти у меня стаж трудовой деятельности, если я буду самозанятой.
Ответить
6 октября 2020 06:59
Постоянная ссылка
Тоже интересует этот же вопрос
Ответить
4 июля 2020 06:58
Постоянная ссылка
Живу на севере. Есть основная работа и ещё зарегистрировалась как самозанятая. Хочу уволиться и платить в пенсионку добровольные взносы в полном обьеме. Будет ли это считаться северным стажем?
Ответить
27 сентября 2020 17:22
Постоянная ссылка
Тоже интересует этот вопрос.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме