Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Работник не использовал отгул за работу в выходной и уволился: платить ли компенсацию?

За работу в выходной или праздник работнику полагается либо повышенная оплата, либо отгул. Во втором случае отработанный выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Если у вас есть доступ к К+, проверьте правильно ли вы оформили работу в выходной день, если работник взял отгул. Если доступа нет, получите бесплатный пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение.

Если работник увольняется, так и не использовав отгул, платить ли ему компенсацию?

Роструд ранее указывал, что компенсировать отгул не нужно, поскольку подобных требований в законе нет (см. Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за июнь 2020 года).

Но суды с этим не согласны. Аргумент такой: так как на момент увольнения дни работы сотрудника в выходные были оплачены не в соответствии с требованиями ст. 153 ТК РФ, а возможность предоставления дополнительных дней отдыха в связи с увольнением утрачена, работодатель обязан при увольнении работника оплатить работу в выходные дни в двойном размере.

Об этом — в определениях Второго КСОЮ от 07.12.2021 № 8Г-27397/2021[88-27196/2021], от 17.06.2020 № 8Г-11355/2020[88-11780/2020], а также апелляционных определениях Рязанского облсуда от 11.09.2019 № 33-2414/2019, Нижегородского облсуда от 12.03.2019 № 33-2459/2019 и др. 

Также о том, что неиспользованный отгул нужно компенсировать деньгами, говорил Минтруд.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Все аспекты расчета и выплаты зарплаты от экспертов К+. Бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме