Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Платить ли налог на имущество, если помещения нет в «кадастровом» перечне, а здание, в котором оно находится, есть?

Да, платить.

Если здание, строение или сооружение включено в «кадастровый» перечень, все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, облагаются налогом по кадастровой стоимости. И не важно, есть сами помещения в перечне или нет.

Налоговой базой для собственника такого помещения будет доля кадастровой стоимости здания, соответствующая доле площади помещения в общей площади здания.

На это не раз указывали чиновники (например, письма Минфина от 07.03.2017 № 03-05-05-01/12741, ФНС от 16.03.2017 № БС-4-21/4780). А теперь подтвердил и Верховный суд, о чем сообщила ФНС в информации от 02.03.2020. 

При этом владельцам помещений необходимо иметь в виду, что (см. письмо Минфина от 24.11.2017 № 03-05-04-01/77887, направлено письмом ФНС от 11.01.2018 № БС-4-21/195):

  • при исключении такого здания из перечня, это автоматически происходит и со всеми помещениями в нем, при условии, что эти помещения не отнесены к офисным, торговым и т. п. объектам, которые облагаются «по кадастру» самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). При этом налог по зданию и помещениями начинает рассчитываться из среднегодовой стоимости;
  • налогообложение здания со всеми помещениями в нем с одновременным налогообложением отдельных помещений этого здания (двойное налогообложение) не допускается.

Подробнее о перечне имущества, облагаемого по кадастровой стоимости, читайте здесь.

См. также нашу пошаговую инструкцию по расчету налога на имущество с кадастровой стоимости.

Источники:
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить