Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Нулевая декларация по налогу на имущество 2018: кто ее подает?

Налог-налог
14 сентября 2018

Сразу скажем, что если у вашей организации нет объекта налогообложения по налогу на имущество, то подавать нулевые декларации по налогу на имущество вы не должны. Такой вывод следует из положений п. 1 ст. 373 НК РФ, в котором указано, что налогоплательщиками признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения по налогу на имущество. Следовательно, если у организации нет объекта налогообложения, она не является налогоплательщиком, а значит, сдавать нулевые декларации по налогу на имущество не должна. С таким утверждением согласны чиновники.

Однако подать «нулевки» придется, если у вашей организации есть:

  • льготируемое имущество, в отношении которого налог на имущество не уплачивается (письмо ФНС от 15.12.2011 № ЕД-21-3/375);
  • полностью самортизированное имущество (письмо ФНС от 08.02.2010 № 3-3-05/128).

Подробнее о декларации читайте в статье «Заполняем декларацию по налогу на имущество за 2018 год».

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить