Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Сколько печатей должно быть на больничном листе?

Сколько печатей должно быть на больничном листе, зависит от того, кто их проставляет. Рассмотрим требования, определенные законодательством.

 

 

Кто проставляет печати на больничном и сколько оттисков на нем должно быть?

Печати на больничном листе проставляют:

1. Медицинская организация, которая выписывает больничный.

Печатей от медучреждения в общем случае 2 — первая ставится на документ при открытии больничного, вторая — при закрытии. Если работник проходил медико-социальную экспертизу, то на больничном также должна стоять печать организации, проводившей ее.

2. Работодатель — при наличии печати.

Законодательство РФ в общем случае не устанавливает требований к наличию печати — ни для юрлиц, ни для ИП. Однако в ряде правоотношений использование печати может предписываться законом. Если печать работодателем ставится, она, как и в случае с печатью медучреждения, не должна попадать на ячейки документа.

Узнать больше о специфике применения печатей в деятельности организации вы можете в статье «Ставится ли печать на счете-фактуре (нюансы)?».

Какие печати должны использоваться для больничных и медицинских справок?

Главные требования к печатям, которые проставляются на больничных листках медучреждениями и работодателями, следующие:

  • на оттиске должно быть отражено название медучреждения, соответствующее его уставу;
  • печать должна хорошо читаться;
  • оттиск не должен заступать на те или иные ячейки документа (но может вместе с тем выступать за пределы отведенного для проставления печати поля).

Медучреждения вправе использовать при оформлении больничных (и справок) как основные печати (применяемые, к примеру, при заверении первичных документов), так и те, что созданы отдельно для больничных и справок. Главное, чтобы печать медучреждения удовлетворяла требованиям, указанным выше.

Кроме того, если медучреждение использует гербовую печать, то она должна иметь круглую форму (п. 3.1 ГОСТ Р 51511-2001). В остальных случаях форма печати значения не имеет (как правило, в медучреждениях она треугольная).

Частные организации для заверения больничных также могут задействовать любые удобные печати — как основные, так и отдельные (например, для больничных и других расчетных документов), которые соответствуют указанным требованиям. Частники, как правило, не имеют возможности использовать гербовые печати (ст. 4 закона «О Государственном гербе России» от 25.12.2000 № 2-ФКЗ).

Итоги

На больничном листе должно стоять 2 оттиска печати медучреждения, в котором проходил лечение работник (в предусмотренных законом случаях — дополненные печатью учреждения медико-социальной экспертизы), а также 1 печать от работодателя, если он ее использует. Печати не должны заходить на участки ячеек листка нетрудоспособности.

Узнать больше об особенностях заполнения больничных листков вы можете в статьях:

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме