Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Нужна ли регистрация БСО в налоговой в 2019 году?

Регистрация БСО в налоговой - 2019 — эта проблема волнует некоторых налогоплательщиков. Не секрет, что фискалы с радостью собирают всевозможные сведения о предпринимателях. Но законно ли требование о регистрации БСО? Подробный ответ на этот вопрос вы найдете в статье.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Организации и ИП, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ и продолжать использовать «старые» БСО только до 01.07.2019, а с этой даты должны начать выдавать клиентам чеки ККТ или БСО, сформированные с помощью подобной техники. Исключение — сфера общепита, предприятия которого (кроме ИП без работников) должны были перейти на автоматизированную выдачу БСО уже с 01.07.2018. В статье рассмотрен порядок применения БСО старого типа, который с 01.07.2019 утратит силу.

Использование БСО в 2019 году

Нужно ли регистрировать БСО в налоговой?

Итоги

Использование БСО в 2019 году

До 01.07.2019 бланки строгой отчетности ипользующие их предприятия и ИП могут изготавливать самостоятельно (п. 4 постановления Правительства РФ «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» от 06.05.2008 № 359). Исключением являются случаи, когда БСО разрабатываются федеральными или муниципальными органами согласно пп. 5, 6 указанного постановления. При этом в соответствии с п. 3 обязательным является наличие ряда необходимых реквизитов, в числе которых номер серии и 6-значный номер бланка.

Серия и номер бланка не должны повторяться, за исключением дублирования их в копии документа. Бланки должны быть изготовлены либо типографским способом (обязательно следует указывать название типографии) либо сформированы при помощи автоматизированных систем.

В соответствии с п. 11 постановления № 359 автоматизированные системы, при помощи которых разрешено формировать БСО, должны отвечать требованиям, предъявляемым к ККТ: записи о выписанном бланке следует хранить 5 лет, система должна быть защищена от взлома, а также нужно сохранять уникальный номер и сформированный и выпущенный бланк документа. До 01.07.2019 разрешается использовать технику, которая не умеет передавать БСО в налоговую.

ВАЖНО! Печать БСО с применением компьютера и принтера недопустима. Изготовленный таким способом бланк не может считаться действительным (письмо Минфина РФ от 03.02.2009 № 03-01-15/1-43).

Нужно ли регистрировать БСО в налоговой?

Указаний о регистрации БСО, выпущенных автоматизированными системами, в ФНС законодательством РФ не предусмотрено. Налогоплательщики просто должны соблюдать кассовую дисциплину при работе с ними. В частности, вести учетные записи, касающиеся движения бланков, в специальном регистре — книге учета. Унифицированной формы для такого регистра нет, но он должен содержать все обязательные для подобных документов реквизиты (п. 4 ст. 10 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Больше информации о требованиях, предъявляемых к учету БСО, вы получите из нашей статьи «Что относится к бланкам строгой отчетности (требования)?».

Вместе с тем с июля 2019 года все предприятия и ИП, освобожденные ранее от применения кассовой техники (п. 2 закона «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ), должны будут обязательно применять онлайн-кассы, либо аналогичную им технику, формирующую БСО и передающую их налоговикам через интернет. Это предусмотрено законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Подробнее см. нашу статью «Кто должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2019 года?».

Итоги

Бланки строгой отчетности в общем случае оформляются предприятиями и ИП в произвольной форме, но с соблюдением требования о присутствии обязательных реквизитов. БСО должны быть изготовлены либо типографским способом с возможностью идентифицировать типографию, либо при помощи автоматизированных систем, приравненных по функционалу к ККТ, но пока еще без обязательной онлайн передачи сведений о продажах налоговикам. При этом законодательством РФ не предусмотрена необходимость регистрации БСО в налоговой.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить