Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

При суммированном учете рабочего времени (месяц) работник в январе 2025 г. отработал 180 часов из...

Комментарий к статье: Суммарный учет рабочего времени - примеры расчета
29 января 2025 15:53
Постоянная ссылка
Добрый день. При суммированном учете рабочего времени (месяц) работник в январе 2025 г. отработал 180 часов из них в праздники 48 часов (1,3,5 и 7 января). Сколько получается нужно посчитать сверхурочных часов? График так и написан рабочие дни 1,3,5,7,9,11,13,15,17,19,21,23,25,27,29 января по 12 часов.
Ответить
30 января 2025 20:19
Постоянная ссылка
ст. 152 ТК РФ
"Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи."
Ответить
31 января 2025 08:42
Постоянная ссылка
Понятно. Вопрос в другом.
ст.153 "Работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени"

"и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени".

Т.е надо определить количество рабочих дней, произведенных сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни. Как я понимаю график должен составляться из учета нормативных часов (т.е январь 136 часов.) Остальные будут сверхурочными.? Правильно?
Ответить
31 января 2025 11:16
Постоянная ссылка
Верно ли составлять график работ без учета праздничных дней? Суммированный учет времени со сроком месяц. Допустим тот же январь с нормой 136 часов. График составлен на 180 часов (из них 48 праздничных). Сколько сверхурочных получается? Или получается это изначально не верно, т.к. график должен был составится на 136 часов? Или для работников с суммированным учетом рабочего времени (со сроком МЕСЯЦ) норма другая должна быть???
Ответить
2 февраля 2025 12:02
Постоянная ссылка
"Понятно. Вопрос в другом." - мне вот было совершенно непонятно исходя из текста вопроса, что вопрос в другом.

"Остальные будут сверхурочными.? Правильно?" неправильно, так как работа в праздничные дни должна быть оплачена в повышенном размере, они из расчета сверхурочных часов работы исключаются, но суммарное количество часов работы должно быть да не более нормы времени.

Сколько сверхурочных получается? - в целях оплаты нисколько, но норма времени за месяц несоблюдена.

Светалана, задайте вопрос по другому.

Опирайтесь на ст. 104 ТК РФ, согласно ее норма времени за учетный период должна быть равна произв календарю за тот же период в Вашем случае за месяц. Работа в праздники для сотрудника по графику также учитываестя при сравнении соблюдения нормы!(не в части оплаты и определения суммы сверхурочных, а именно соблюдения нормы времени).
Ответить
3 февраля 2025 08:48
Постоянная ссылка
Да , скорее неправильно сформулировала. Точнее не все данные.

Получается в данном случае при всех исходных данных пункт
ст.153 "Работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени" полностью исключается? и не применяется? Почему.

В моем понимании должен составится график на 136 раб часов и эта будет норма времени для работника. И если туда попадают праздничные 1, 3, 5, 7 они и должны оплатиться как оклад + одинарная ставка сверх оклада. А то что получается работа 23,25,27 и 29 - в эти дни должен быть приказ и эти дни будут сверхурочными и оплата начистится в (полуторном) двойном размере. Т.е. 180 час -136 = 44 сверхурочные. Я правильно понимаю? Если нет- поясните почему?

Это касается только работы с суммированным учетом рабочего времени с периодом МЕСЯЦ. Если период квартал, пол года, год - там получается несколько другая ситуация.
Ответить
3 февраля 2025 21:37
Постоянная ссылка

Светлана, не понял то что вы в середине написали. вы параллельно 152 статью ТК РФ почитайте, на которую я сослался выше.

Ответить