Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Может быть, вопрос от новичка, может, все уже смирились с этим, или поднимать эту тему...

Комментарий к статье: Авансовые платежи по налогу на прибыль: кто платит и как рассчитать
25 октября 2024 16:01
Постоянная ссылка
Может быть, вопрос от новичка, может, все уже смирились с этим, или поднимать эту тему неприлично)))
Но по логике вещей получается, что компании, у которых среднеквартальная выручка превышает 15 млн.руб., платят налог дважды! Они платят помесячные авансы за квартал, а потом за тот же квартал ещё раз платят уже полную сумму единовременно. И компенсация не производится, то есть, если не начинаются у них убытки, то авансы так и копятся, а через три года им эту сумму "прощают"))
Правильно я понимаю?
Ответить
27 октября 2024 22:05
Постоянная ссылка
Не думаю, что компании, уплачивающие миллионы по налогу на прибыль, смирились бы и отстегивали бы эти миллионы по два раза, чтобы потом им "простили" уплаченные авансы. Конечно, уплата авансов сильно опережает начисленный к уплате налог. Тем не менее двойной уплаты не происходит.
Кроме той статьи, под которой Вы оставили свой вопрос, Вы также можете ознакомиться с этим материалом и с этим, чтобы до конца разобраться с данной темой.
Ответить
29 октября 2024 23:14
Постоянная ссылка
доплачивают разницу потом если факт например за 9 месяце 2024, был больше аванс платежа ежемесячного за этот 3 кв. Не кто дважды не оплачивает. По итогам квартала или + или минус.
Ответить
6 ноября 2024 12:09
Постоянная ссылка
Но всё происходит не так, как Вы пишете
Ответить
21 августа 2025 10:18
Постоянная ссылка
Искаженное понимание. Организация платит ежемесячные авансы По налогу На прибыль, а по окончании отчетного периода смотрит:если уплаченных авансы меньше суммы фактически рассчитанного налога доплачивают разницу, если больше - ставят разницу к уменьшению.
Ответить