Пониженные тарифы страховых взносов для «упрощенцев»: порядок применения

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Какие юридические лица имеют право на льготные тарифы страховых взносов?

Ряд категорий юридических лиц, которые применяют упрощенную систему налогообложения и выплачивают физическим лицам заработную плату, имеют право уплачивать страховые взносы по сниженным тарифным ставкам. В п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 №  212-ФЗ причислены виды основной деятельности таких страхователей. Например, швейное, мебельное производство, здравоохранение, строительство и оказание социальных услуг для населения.

Общая сумма страховых взносов для таких юридических лиц равна 20% (ч. 3.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

Необходимые документы для подтверждения права на льготный тариф

Для того чтобы юридические лица, которые применяют упрощенную систему налогообложения, могли воспользоваться льготными тарифами для уплаты страховых взносов, необходимы документы, подтверждающие это право. К таким документам относятся:

  • письмо о применении упрощенной системы налогообложения по форме № 26.2-7 (Приказ ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@).
  • ксерокопия декларации по упрощенке по форме 1152017 с пометкой налоговой инспекции о том, что декларация принята (Письмо ФСС РФ от 01.12.2010 № 02-03-10/08-12891).

Какую долю в общих доходах составляет основная деятельность?

Юридические лица и предприниматели, применяющие упрощенку, имеют право оплачивать страховые взносы по сниженным тарифам, если их основная деятельность поименована в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ. Деятельность страхователя будет считаться основной, если доходы от нее составляют не меньше 70% в общих доходах юридического лица, рассчитанные на основании ст. 346.15 НК РФ (ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

Какие органы устанавливают виды деятельности для применения льготных тарифов?

Основные виды деятельности юридических лиц устанавливаются в соответствии с порядком, предусмотренным федеральными органами, выполняющим нормативно-правовое регулирование в области социального страхования. К этим федеральным структурам относятся Министерство труда и Министерство здравоохранения России (п. 1 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 610, п. 1 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 608). Прежде порядок установления основных видов деятельности утверждало Минздравсоцразвития России в соответствии с п. 1 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 321.

В каких случаях теряется право применения пониженных тарифов?

Право для использования льготных тарифов при уплате страховых взносов, установленных ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ теряется у страхователя в случаях:

  • прекращения применения упрощенной системы налогообложения. Данный случай является следствием п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, в соответствии с которым льготные тарифы определены для юридических лиц с упрощенной системой налогообложения. Значит, в то время, когда юридическое лицо перестает применять упрощенку, тогда и отменяются права на пониженные тарифы страховых взносов.

В этом случае пени не начисляются.

  • заявленный вид основной деятельности к концу отчетного периода не соответствует фактическому. Право применения льготных тарифов отменяется с периода появления несоответствия (ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

При этом не начисленные взносы восстанавливаются и перечисляются в бюджет. Пени не предусмотрены.

В тот период, когда фактическая основная деятельность соответствовала заявленной по ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, страхователь законно применял льготные тарифы страховых взносов. Соответственно, суммы взносов, подлежащие доплате в бюджет, не считаются недоимкой и пени не начисляются (Письмо Минтруда России от 05.07.2013 № 17-3/1084).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения