Кому платить торговый сбор?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

В НК РФ появился новый сбор – торговый. Соответствующая глава под номером 33 введена Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ.

Он относится к местным налогам и сборам и будет вводиться на определенной территории нормативными актами муниципальных властей, а в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) – законами этих субъектов РФ. В указанных городах он может быть введен не ранее 1 июля 2015 г., а в муниципальных образованиях, которые в них не входят – только после принятия соответствующего федерального закона (п. 4 ст. 4 Закона № 382-ФЗ).

См.:
- "Мосгордума одобрила законопроект о торговом сборе";
- "В Санкт – Петербурге пока не будут вводить торговый сбор".

 

Плательщики

Платить сбор будут организации и ИП, занятые торговой деятельностью с использованием объектов движимого или недвижимого имущества на той территории, где введен рассматриваемый сбор (ст. ст. 411, 413 НК РФ). Освобождение предусмотрено лишь для ИП на патенте и для плательщиков ЕСХН.

См. "Большинство организаций не могут «освободиться» от торгового сбора".

К торговой деятельности, в отношении которой может вводиться сбор, относятся (п. 2 ст. 413 НК РФ):

  • торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением АЗС);
  • торговля через объекты нестационарной торговой сети;
  • торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
  • торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Статьей 416 НК РФ установлена обязанность и особенности постановки организаций и ИП на учет в качестве плательщиков торгового сбора.

См. также:

- "Торговый сбор в г. Москве: рекомендуемые формы документов от ФНС";

- "Как московским продавцам без проблем встать на учет по торговому сбору?".

 

Объект и период обложения

Объектом обложения признается использование объекта торговли (движимого или недвижимого) для того вида деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала (п. 1 ст. 412 НК РФ).

Период обложения – квартал (ст. 414 НК РФ).

 

Ставки и порядок уплаты

Ставки сбора будут устанавливать муниципальные власти или власти городов федерального значения с учетом особенностей и ограничений, предусмотренных в ст. 415 НК РФ. В любом случае ставка сбора не должна превышать расчетную сумму налога, которая была бы уплачена на соответствующей территории лицом, применяющим ПСН по соответствующему виду деятельности, на основании патента, выданного ему на 3 месяца (п. 1 ст. 415 НК РФ).

Исчислять сбор плательщики должны самостоятельно в отношении каждого объекта обложения, как произведение установленной ставки и фактического значения физической характеристики соответствующего объекта осуществления торговли (п. 1 ст. 417 НК РФ).

Срок уплаты – не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом обложения (п. 2 ст. 417 НК РФ).

Никакой отчетности для плательщиков сбора не предусмотрено.

 

О том, может ли торговый сбор уменьшать налоговую базу по:

- налогу на прибыль см. в нашей новости «Торговый сбор не является расходом, но может уменьшить налог на прибыль»

- единому налогу при УСН см. в нашей новости «Торговый сбор может уменьшать налог по УСН»

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения