Вправе ли налоговый орган проверить текущий год?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Позиция суда: налоговые органы вправе проводить выездную налоговую проверку компании по итогам ее деятельности в текущем году.

Аргументы:

  1. Пункт 4 статьи 89 НК РФ устанавливает лишь дальний временной порог для исследования деятельности налогоплательщика. Так, период, возможный для выездной проверки, не должен превышать 3 года, которые предшествуют году принятии решения о контрольном мероприятии. 
  2. Налоговый кодекс РФ не содержит запрета на выездные проверки по отчетным периодам текущего года. 
    • Определение Верховного суда РФ от 09.09.2014 № 304-КГ14-737 (см. "ВС РФ признал, что выездная проверка текущего календарного года правомерна").
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.11.2013 N А05-10829/2012
    • Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.02.2012 N Ф03-274/2012 N А73-559/2011
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 06.12.2012 N А72-2607/2012
    • Постановление ФАС Московского округа от 15.04.2009 N КА-А40/3000-09-П
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.10.2008 N Ф04-6022/2008
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.12.2008 N А52-5071/2007
    • Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.10.2007 N А69-3781/05-Ф02-2938/07

См. также:

- "Повторная выездная проверка может быть «глубже» 3 лет";

- "Уточненка позволит налоговикам проверить период, выходящий за рамки трех лет".

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения