Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Когда платить налог на имущество за 3 квартал?

Налог-налог
31 августа 2018
1963
Все материалы сюжета «Отчетность за 3 квартал 2018 г.»
Налог на имущество - 3 квартал для него является одним из отчетных периодов. Кто из плательщиков не должен начислять налог на имущество по итогам 3 квартала и почему, расскажем в статье.

Чем установлен порядок применения налога по имуществу?

Отчетность в зависимости от наличия (отсутствия) отчетных периодов

Сроки для перечисления налога по имуществу

Итоги

 

Чем установлен порядок применения налога по имуществу?

Налог на имущество юрлиц, как и все прочие налоги, установленные в России, присутствует в НК РФ, где ему отведена отдельная глава. Эта глава устанавливает основные принципы применения налога:

  • делит его на два подвида, имеющих разные базы налогообложения и не совпадающие по продолжительности отчетные периоды;
  • приводит основополагающие перечни объектов, с которых налог не удерживается;
  • описывает алгоритмы исчисления каждой из налоговых баз;
  • ограничивает максимально возможные значения налоговых ставок по этим базам;
  • дает описание порядка исчисления как самого налога, так и авансов по нему;
  • указывает сроки направления отчетности в ИФНС.

В то же время Налоговый кодекс отдает ряд вопросов, принципиально влияющих на правила работы с налогом, на усмотрение субъектов РФ, которые вправе:

  • дополнить перечень имеющихся в НК РФ оснований для неудержания налога (п. 2 ст. 372 НК РФ);
  • отменить деление налогового периода на отчетные (п. 3 ст. 379 НК РФ);
  • ввести свои значения налоговых ставок (п. 1 ст. 380 НК РФ);
  • определить порядок осуществления платежей по налогу и сроки, в которые эти платежи будут делаться (п. 1 ст. 383 НК РФ).

Такой подход обусловливает возникновение сугубо индивидуальных условий для определения величины налога, освобождения от уплаты налога, применения льгот и проведения платежей по нему в каждом конкретном субъекте РФ.

О льготе по движимому имуществу при расчете налога читайте в статье «Льгота на ”движимость” — проверьте год выпуска».

Об отмене налогообложения движимого имущества с 2019 года рассказывается в материале «Налог на движимое имущество отменили».

Отчетность в зависимости от наличия (отсутствия) отчетных периодов

Несмотря на довольно широкий перечень полномочий, предоставляемых субъектам РФ в части установления правил для налога на имущество юрлиц, НК РФ не дает им права на определение сроков представления отчетности по нему. Эти сроки однозначно прописаны в НК РФ (ст. 386) и обязывают подать его не позже:

  • 30 марта года, наступающего после очередного налогового периода (года);
  • 30-го числа месяца, следующего за очередным отчетным периодом (границы периодов приходятся на окончание кварталов).

Первый из сроков обязателен для всех юрлиц — плательщиков налога, а обязательность второго зависит от того, установил ли регион у себя отчетные периоды. Если такие периоды не введены, то не будет и отчетности по ним, то есть расчет величины авансового платежа формироваться не будет.

Сроки для перечисления налога по имуществу

Вводя однозначные для всех без исключения регионов сроки представления отчетности, НК РФ тем не менее никак не ограничивает регионы в определении сроков уплаты. И субъект РФ, устанавливая их, может выбирать любые ориентиры (п. 1 ст. 6.1 НК РФ):

  • конкретную дату;
  • временной промежуток определенной протяженности, указанный либо в календарных, либо в рабочих днях и отсчитываемый, например, от даты сдачи отчетности или какого-либо иного события.

Наличие отчетных периодов в регионе означает, что авансы по налогу должны рассчитываться и, соответственно, платиться. Суммы начисленных авансов будут зачтены при расчете значения налога, причитающегося к уплате по итогам года. Сроки для осуществления платежей по авансам (как и для уплаты налога по итогам года) в этом случае должны быть указаны в нормативном акте региона.

Неразделение года на отчетные периоды приводит к тому, что начисление налога в субъекте делается только один раз за год по его завершении в итоговой декларации. Сумма налога к уплате в этом случае сформируется в полной величине без уменьшения на авансы. В законе региона для такой ситуации обязательно должно содержаться положение о неустановлении отчетных периодов. Срок уплаты при этом будет оговорен только для итоговой (годовой) суммы налога.

Об особенностях внесения данных в форму действующей декларации по налогу смотрите в материале «Нюансы заполнения декларации по налогу на имущество».

Какой КБК нужно указать при уплате налога на имущество, расскажет статья «КБК налога на имущество в 2017-2018 годах».

Итоги

На правила применения налога на имущество в значительной степени влияют порядки, установленные каждым из субъектов РФ. В частности, регионам дано право не вводить у себя отчетные периоды, по итогам которых следует начислять авансы и платить их. Если отчетные периоды не отменены, то по ним сдается отчетность (в установленный НК РФ срок), содержащая расчет авансового платежа, подлежащего уплате.

Про особенности уплаты налога на имущество при УСН читайте в материале «Как платить налог на имущество при УСН в 2017-2018 годах?».

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
18 августа 2017 11:41
Постоянная ссылка
Здравствуйте, да, налоговая служба утвердила новые формы декларации и авансового расчета (Приказ ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@). Новую декларацию вы будете представлять по итогам 2017 года. А вот новую форму расчета вам нужно будет сдавать по итогам первого квартала 2018 года, но представляя отчетность в 2017 году уже можно использовать данную форму (Письмо ФНС от 14.04.2017 № БС – 4-21/7139). Авансы или налог ваша организация должна уплачивать таким образом: • Местонахождение организации и имущества совпадает – в ИФНС, где организация стоит на учете. • Имущество организации находится по местонахождению обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс - в ИФНС, где обособленное подразделение состоит на учете. • Местонахождение недвижимого имущества не совпадает с местонахождением организации и обособленного подразделения - в ИФНС, обслуживающую территорию, на которой находится имущество (п.1 ст. 386 НК РФ).
Ответить
16 августа 2017 23:56
Постоянная ссылка
Добрый день, слышала, что вроде бы утверждена новая форма декларации и расчета по авансовым платежам по налогу на имущество. Расчет за 3 квартал 2017 года нужно сдавать уже по новой форме? И еще один вопрос: авансы/налог организация должна платить в ту ИФНС, где она стоит на учете или в ИФНС, которая обслуживает территорию, где находится имущество?
Ответить
17 августа 2017 16:40
Постоянная ссылка
Елена, здравствуйте! В 2017 г. действительно утверждена новая форма как по декларации по налогу на имущество, так и по расчету на авансы. За 3 квартал 2017 г. расчет должен быть принят как в старой, так и по новой форме. Подобного рода вопрос, был на форуме, посмотрите: . Но я бы позвонила по вопросу формы в инспекцию, куда бы подавала расчет. Что касается налоговой, куда платить авансы по имуществу - платить в налоговую за которой закреплена территория, на которой находится данное имущество.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить