Ст. 374 НК РФ (2017): вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (2)

Статья 374 НК РФ: официальный текст

Статья 374 НК РФ

Скачать ст. 374 НК РФ

Ст. 374 НК РФ (2017): вопросы и ответы

Ст. 374 НК РФ перечисляет объекты российских и иностранных фирм, облагаемые имущественным налогом, а также те объекты, с которых этот налог не платят. В данном материале мы рассмотрим некоторые вопросы, возникающие в связи с этой статьей.

 

У упрощенца есть здание на балансе — нужно ли за него платить налог?

Есть ли налог по ОС со сроком использования 3 года (п. 4 статьи 374 НК РФ)?

Нужно ли платить налог на авто, купленное в 2013 году?

Облагают ли налогом здания-модули?

 

У упрощенца есть здание на балансе — нужно ли за него платить налог?

В 2017 году упрощенцы должны уплачивать налог за объекты, стоимость по которым определяют по кадастру (ст. 346.11 НК РФ). Но сначала нужно удостовериться, присутствуют ли они в законодательно принятом кадастровом реестре.

О том, на каком бланке надо будет отчитаться по налогу за 2016 год, читайте в материале «Декларация по налогу на имущество организаций 2016».

Есть ли налог по ОС со сроком использования 3 года?

ОС, срок полезного использования которых составляет от 1 до 2 лет, но не более 3, принадлежат к амортизационным группам I и II (постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1). Их не облагают налогом с 01.01.2015 — об этом свидетельствует подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ.

Нужно ли платить налог на авто, купленное в 2013 году?

Льгота для движимого имущества, принятого на учет с 01.01.2013, распространяется в том числе и на автомобили. Однако это не относится к транспорту, поставленному на учет при реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также полученному или купленному у взаимозависимого лица (п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Это означает, что авто, купленное фирмой после указанной даты, налогом не облагают, если, конечно, продавцом было не взаимозависимое лицо.

Подробнее о влиянии взаимозависимости на налог на имущество читайте в статье «Налог на имущество и взаимозависимые лица (нюансы)».

Облагают ли налогом здания-модули?

Модульные здания не соответствуют определению имущества, относимого к недвижимому (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Поэтому на них при принятии на учет с 01.01.2013 также распространяется льгота по налогу на имущество.

Вместе с тем модульные здания, принятые на учет до 01.01.2013 и включенные в состав ОС, будут облагаться налогом на имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ). Например, с бытовки, учтенной таким образом, фирма будет вынуждена уплатить налог.

О том, какие изменения в части льготы на движимое имущество вступят в силу с 2018 года, читайте в материале «Вопрос об имущественной льготе на движимость будут решать регионы».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Комментарии (2)

Комментарий к статье:  Ст. 374 НК РФ (2017): вопросы и ответы
16.12.2015 15:03:00

1. На балансе предприятия числятся с 2014 г. павильоны из металлического профиля, обшитого пластиком со стеклопакетами. Правомерно ли считать данные объекты объектами движимого имущества? 2. Нужно ли платить налог на имущество с объекта "Бытовка" (по названию в акте о приеме-передачи)? По сути, павильон из металлического профиля, обшитого пластиком со стеклопакетами без фундамента, используется для хранения инвентаря и переодевания рабочих.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Лариса
17.12.2015 12:30:14

По общему правилу, движимое имущество, принятое на учет в качестве ОС с 1 января 2013 г., освобождается от уплаты налога на имущество (п. 25 ст. 381 НК РФ). При этом не облагается налогом имущество, которое в соответствии с Классификацией ОС относится к 3 – 10 амортизационным группам. Кроме того, с 01 января 2015 года не облагаются налогом объекты ОС, включенные в 1 и во 2 амортизационную группы (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Поэтому для решения вашего вопроса о том, нужно ли облагать налогом указанные объекты, советуем вам изучить Классификацию ОС и определить, к какой группе относятся данные объекты(Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Комментарий к статье:  Ст. 374 НК РФ (2017): вопросы и ответы
22.10.2015 11:38:00

Вопрос: движимое имущество приобретено в 2015 году. Третья амортизационная группа облагается налогом на имущество или по п.25 ст. 381 НК РФ освобождено от налога?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  ирина
22.10.2015 15:45:20

Вы можете не облагать это движимое имущество налогом на имущество, если такое движимое имущество не принято на учет в результате реорганизации (ликвидации), передачи (приобретения) у взаимозависимых лиц (п. 25 ст. 381 НК РФ). Правомерность такого вывода подтверждена чиновниками в Письме Минфина России от 27.03.2015 N 03-05-04-01/17031.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения