Нюансы применения ККТ при УСН

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

ККТ при УСН применять должна значительная часть коммерсантов, принимающих от покупателей наличные денежные средства. Как упрощенцу правильно организовать работу с наличкой и какие нюансы могут возникнуть?

 

Значение ККТ для покупателя и продавца

Нюансы применения ККТ при УСН на примере

Решено ККТ не применять: организуем работу с БСО

Особенности работы с БСО

Итоги

 

Значение ККТ для покупателя и продавца

Ежедневно мы сталкиваемся с необходимостью наличных расчетов – в кафе, в супермаркете или аптеке. Кассовые чеки переполняют не только наши карманы, но и мусорные корзины этих заведений. Покупателю совсем не интересно, какую при этом систему налогообложения (УСН, ОСНО и др.) применяет продавец и обязан ли он этот кассовый чек пробивать во всех случаях продажи товара (работы, услуги).

Более осторожные покупатели выданные чеки сохраняют – кто знает, а вдруг купленный товар придется вернуть, а без чека его не примут. Многие же просто выбрасывают их, не глядя и не задумываясь о последствиях.

Так поступать могут только покупатели – продавцы себе этого не позволяют. Им к кассовой технике приходится относиться с трепетом – слишком много к ней предъявляется требований, а лишних денег на оплату штрафов за нарушение установленных правил работы с ККТ у коммерсантов нет.

Важно! При выявлении налоговиками нарушений при работе коммерсантов с наличностью и ошибок при соблюдении кассовой дисциплины предусмотрено наказание по ст. 15.1 КоАП РФ. А при нарушении порядка применения или регистрации кассового аппарата – по ст. 14.5 этого же кодекса.

Подробнее о том, кто проверяет кассовую дисциплину и какие могут грозить штрафы, см. материал «А ваша кассовая дисциплина в порядке?»

Рассмотрим на примере, с чем может столкнуться коммерсант на УСН, если он получает от покупателей наличные денежные средства.

Нюансы применения ККТ при УСН на примере

ООО «Зеленый мир» – упрощенец. Компания осуществляет торговлю и планирует оказывать бытовые услуги. Выручку компания получает как безналичным путем (на расчетный счет), так и наличными в кассу.

Подробнее о том, кто вправе применять упрощенку, см. материал «Ограничения по выручке при УСН в 2014–2015 годах»

Важно! При работе с наличными деньгами коммерсанту необходимо выполнять требования закона от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении ККТ и Постановления Правительства РФ от 06.05.08 № 359 о порядке наличных расчетов без применения кассовой техники.

ООО «Зеленый мир» продает товары через собственные торговые точки и для соблюдения законодательства приобрело несколько ККТ – по числу магазинов. Все кассовые аппараты коммерсант зарегистрировал в инспекции и обеспечивал соблюдение предусмотренных законодательством требований (по замене блока фискальной памяти, ежегодному техобслуживанию и др.).

Подробнее о том, в каком порядке происходит замена накопителя фискальной памяти, см. материал «Заменить ЭКЛЗ можно только с разрешения налоговиков».

Бытовые услуги компания только планирует оказывать и, поскольку при их оказании ККТ не требуется (п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ), решила кассовые аппараты дополнительно не покупать, а организовать работу с бланками строгой отчетности (БСО).

Компания с БСО никогда не работала, поэтому рассмотрим подробнее, с какими нюансами она может столкнуться.

Решено ККТ не применять: организуем работу с БСО

Директор ООО «Зеленый мир» поручил финансовому менеджеру изучить законодательную базу по работе с БСО и подготовить свои предложения по дальнейшему применению этих бланков.

Важно! При работе с БСО основной нормативный документ – Положение, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359 (далее Положение). Из него коммерсант может узнать, как правильно создавать, учитывать, хранить и уничтожать БСО.

Как выяснил менеджер, его компания может сама разработать форму бланка БСО, так как деятельность ООО «Зеленый мир» не относится к тем отраслям, для которых форму БСО разрабатывают органы исполнительной власти (к примеру, такой вид БСО, как железнодорожный билет, утверждает Минтранс). Изготовленный таким способом бланк не нужно регистрировать в госорганах (письмо Минфина от 29.01.13 № 03-01-15/1-14).

После разработки формы БСО менеджер представил директору для согласования несколько вариантов возможного изготовления бланков.

Важно! По закону БСО можно изготавливать типографским способом или собственными силами, применяя специальную автоматизированную систему (п. 4 Положения).

Самый доступный способ печати каких-либо бланков – использовать обычный компьютер и печатающее устройство. Но он для БСО не подходит – об этом чиновники Минфина сообщили в письме от 25.11.10 № 03-01-15/8-250. Вариант применения автоматизированной системы отпал в процессе обсуждения – для его использования все равно нужен кассовый аппарат, который еще придется специально дорабатывать.

Руководством компании было принято решение заказать бланки в типографии. О последующих шагах компании расскажем далее.

Особенности работы с БСО

Наконец бланки отпечатаны и готовы к использованию. В процессе работы с ними требуется выполнять еще целый ряд обязательных требований, указанных в Положении (п. 3–19):

  • БСО должен содержать все обязательные реквизиты и содержать сведения об изготовителе (п. 3);
  • одновременно с заполнением бланка нужно обеспечить не менее 1 его копии, либо БСО должен иметь отрывную часть (п. 8);
  • все бланки должны учитываться в книге учета бланков, листы которой подлежат нумерации и прошивке, содержать подпись директора и главбуха, скрепляться печатью (п. 13);
  • исправления в бланке не допускаются – испорченный документ перечеркивается и прилагается к книге учета бланков (п. 10);
  • с работником, которому поручено получать, хранить, учитывать и выдавать БСО, нужно заключить договор о материальной ответственности (п. 14).

Особые требования предъявляются к хранению (п. 16) и инвентаризации бланков (п. 17), а также контролю (п. 18) и их уничтожению (п. 19).

Подробнее о БСО см. «Что относится к бланкам строгой отчетности (требования)?».

Итоги

Вопрос применения ККТ при УСН предельно ясен – упрощенец, получающий выручку наличными деньгами, обязан применять кассовую технику. Закон № 54-ФЗ не содержит упоминания о каких-то поблажках при работе с ККТ специально для упрощенцев.

Здесь важно, какой деятельностью коммерсант на УСН занимается. И если осуществляемая деятельность не входит в установленный этим законом перечень, при котором можно ККТ не применять, придется покупать кассовую машину и регистрировать ее в налоговой. При оказании бытовых услуг населению упрощенец может использовать вместо ККТ бланки строгой отчетности, но при этом нужно соблюсти все требования, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 359.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения