Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

О недоимке по налогам могут сообщить на работу. Зачем?

ИФНС может проинформировать работодателя о том, что его работник не исполняет требование об уплате налогов. Такое сообщение направляется после истечения срока исполнения физлицом требования об уплате, но не позднее месяца со дня истечения этого срока. В сообщении указываются фамилия и инициалы физлица, наличие задолженности (без объекта налогообложения), а также контактные данные инспекции (п. 6 письма ФНС от 21.10.2015 № ГД-4-8/18401@).

Как отмечает ФНС, такое информирование работодателя не нарушает закон, так как не является (письмо от 29.03.2021 № ПА-3-24/2335@):

  • раскрытием налоговой тайны — в силу п. 1 ст. 102 НК РФ;
  • неправомерным раскрытием персональных данных работника — право на их обработку уже имеется у работодателя в силу положений трудового законодательства.

Организовать работу с персональными данными вам поможет эта рубрика нашего сайта.

Служба поясняет, что информирование работодателя о налоговой задолженности его работника направлено на сокращение и досудебное урегулирование этой задолженности. Данная информация доводится до сведения работодателя, чтобы он также проинформировал работника о его налоговых долгах.

Добавим, что никакого участия во взыскании этой задолженности работодатель принимать не будет. Это компетенции ФНС.

Важно! Разъяснения от КонсультантПлюс
В общем виде алгоритм взыскания недоимки и пеней налоговым органом следующий.
1.Налоговый орган направляет налогоплательщику-должнику требование об уплате налога (п. 1 ст. 45 НК РФ).
2.Если налогоплательщик в установленный срок указанное требование не исполнил, налоговый орган обращается с заявлением о взыскании задолженности в суд (п. 1 ст. 48 НК РФ).
3.В случае удовлетворения судом требований налогового органа исполнительный документ направляется для исполнения непосредственно в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, либо в службу судебных приставов-исполнителей (ч. 1 ст. 352 КАС РФ; ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 9 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Подробно весь механизм описан экспертами КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в материал.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
8 апреля 2021 18:01
Постоянная ссылка
Добрый вечер
Если компания на осн выставляет счет с ндс сколковской компании, у которой льгота по ндс, ей придется платить ндс ?
Ответить
9 апреля 2021 14:17
Постоянная ссылка
Общережимнику свой НДС платить придется, у него же льгот никаких нет.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме