Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Доверенность в порядке передоверия от юридического лица - можно ли выдать?

Доверенность в порядке передоверия от юридического лица позволяет наделить нового представителя правами,аналогичными правам первоначального представителя. О том, какие доверенности могут выдаваться с правом передоверия и все ли организации вправе выдавать такие доверенности, читайте в статье.

Может ли юридическое лицо выдать доверенность с правом передоверия?

Давайте сначала разберемся в терминах.

Доверенность с правом передоверия — это документ, который выдается доверителем представителю, наделяющий последнего определенными полномочиями, которые он выполняет от имени доверителя.

Доверенность в порядке передоверия выдается представителем доверителя, который передает свои полномочия дальше по цепочке.

Юридическое лицо имеет полное право выдать доверенность как с правом передоверия, так и без него — ограничений на этот счет законодательство не содержит.

Правила о передоверии прописаны в ст. 187 ГК РФ. По умолчанию действия, которые указаны в доверенности, могут выполняться только представителем, который фигурирует в документе.

Однако если в доверенности прописано, что первоначальный представитель имеет право передать (передоверить) свои полномочия другому лицу, это допустимо.

При этом неважно, кто выдал доверенность — физическое лицо или юридическое.

Может ли юридическое лицо передоверить полномочия по доверенности, которая выдана ему?

Да, может, ограничений на этот счет тоже нет. Причем такие доверенности не требуют нотариального заверения.

Однако чаще практикуется, что доверенность с правом передоверия выдается юридическим лицом своему сотруднику, например руководителю отдела, который, в свою очередь, передоверяет права физическим лицам — своим подчиненным.

Такая доверенность также не удостоверяется нотариально, поскольку первоначально выдавалась от юридического лица, а не от физического (постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.07.2014 по делу № А46-8229/2013 и 8-го Арбитражного апелляционного суда от 28.04.2014 № 08АП-2065/2014).

Особенности доверенностей, выданных юридическим лицом в порядке передоверия

Первоначальные доверенности, в которых указано на право передоверия, должны быть нотариально удостоверены, о чем указано в п. 3 ст. 187 ГК РФ. Однако если документ выдается организацией, ее филиалом или представительством, это правило не действует.

Таким образом, организации вправе не только выдать доверенности с правом передоверия и в порядке передоверия, но и не заверять их у нотариуса.

Здесь важно обратить внимание на п. 129 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 № 25. Разъясняется, что право безнотариального заверения доверенностей в порядке передоверия дается лишь юридическим лицам. Государственные органы, органы местного самоуправления и их структурные подразделения, не имеющие статуса юридических лиц, не вправе выдавать такие доверенности без нотариального заверения.

Важно! Последующее передоверие невозможно, если иное не указано в первоначальной доверенности или в законе.

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия первоначальной доверенности.

Это же касается и объема полномочий. Поскольку считается, что права передаются от первоначального доверителя, то нельзя наделить последующего представителя большими правами, чем предыдущего.

Как юридическому лицу выдать доверенность в порядке передоверия

В «КонсультантПлюс» есть готовые решения, в том числе о том, как выдать судебную доверенность для представительства интересов юридического лица. Если у вас еще нет доступа к К+, оформите его бесплатно на временной основе. Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Для выдачи доверенности в порядке передоверия нужно ее правильно составить и подписать. Документ можно подготовить на фирменном бланке организации, хотя это и необязательно.

В доверенности следует указать следующие сведения:

  1. Название документа.
  2. Дата выдачи. Это правило обязательно, поскольку если не указать дату выдачи, доверенность будет недействительной, и представитель не получит никаких полномочий.
  3. Информация о юридическом лице, которое выдает доверенность, и о лице, которое действует от имени организации без доверенности, например директоре. Можно написать так: ООО «Ромашка», ИНН ______, ОГРН ________ в лице директора Иванова Ю. Ю., действующего на основании Устава…
  4. Данные о том, что доверенность выдается в порядке передоверия.
  5. Сведения о представителе. Если это физическое лицо, то указывайте Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации. Если юридическое — наименование, ОГРН, ИНН, адрес места нахождения.
  6. Срок действия доверенности. Обратите внимание, что он не может быть больше, чем срок действия первоначальной доверенности.
  7. Данные о том, какие именно права передаются. Обратите внимание, что нельзя передать больший объем полномочий, чем получен по первоначальной доверенности.
  8. Подпись руководителя организации, выдавшей документ.

Итоги

Таким образом, юридические лица вправе выдавать доверенности в порядке передоверия, если первоначальная доверенность содержит такое право либо передоверие допускается законом. Заверять их нотариально нет необходимости. При выдаче обратите внимание на то, что срок действия документа не может выходить за рамки срока действия первоначальной доверенности. Дальнейшие передоверие возможно только тогда, когда это разрешает первоначальная доверенность или закон.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме