Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Наименование должностей по профстандартам (нюансы)

Наименование должностей по профстандартам не всегда может совпадать с должностью, указанной в штатном расписании. О том, что делать, если под должность не найти профстандарт или если он звучит немного по-другому — читайте далее в статье.

Какие теперь стандарты должностей и профессий

В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательным условием трудового договора является указание трудовой функции работника. Под ней понимается работа по должности, специальности, профессии либо определенный вид поручаемой сотруднику работы.

В ст. 195.1 ТК РФ указано, что под квалификацией понимается уровень умений/знаний, опыта работы и профессиональных навыков сотрудника. В то же время профстандарт — это подробное описание квалификации, которая нужна для занятия конкретной профессиональной деятельностью. То есть это означает, что профстандарт не является описанием характеристик должности — это в большей мере набор требований, который распространяется на определенный вид профессиональной деятельности.

В связи с этим неудивительно, что между наименованием должностей по профстандартам и теми, что указаны в трудовом договоре могут существовать разночтения.

С полным списком утвержденных к настоящему времени профстандартов можно ознакомиться в специальном материале КонсультантПлюс, получив пробный доступ к системе.

Как привести должности в соответствие профстандарту?

Не каждый работодатель обязан четко следовать профстандартам.

Хотите знать ответ на этот вопрос? Получите бесплатный доступ к К+ и переходите в материал.

Для перехода компании на профстандарты создается рабочая группа, в первоочередные обязанности которой входит выяснение, вышли ли все необходимые профстандарты, которые можно соотнести с видами профессиональной деятельности на предприятии.

Для этого следует сопоставить все перечисленные в штатном расписании должности в части выполняемой трудовой функции с уже утвержденными профстандартами. Стоит решить, под какой профстандарт может подпасть описание той или иной должности. Возможно, потребуется изучить несколько схожих по содержанию профстандартов для того, чтобы выбрать наиболее подходящий под описание существующей на предприятии должности.

Чтобы провести такое сравнение, стоит в первую очередь уделить внимание изучению основной цели профдеятельности, которая обязательно приводится в составе общих сведений любого профстандарта, — наглядно это можно увидеть в макете профстандарта, утвержденном приказом Министерства труда РФ от 12.04.2013 № 147н. Сравнивать следует описание цели, зафиксированной в профстандарте, с целью работы в определенной должности, прописанной в соответствующей должностной инструкции предприятия.

В макете также следует просмотреть информацию, расположенную в графе под заголовком «Группа занятий», — она послужит дополнительным указателем при поиске подходящего под описание должности профстандарта.

При этом надо иметь в виду, что название должности по профстандарту может не совпасть точно с наименованием должности, предусмотренной на предприятии. Поэтому, если подходящий профстандарт не был найден по точному названию, не надо считать, что для существующей в штатном расписании должности не предусмотрено ни одного подходящего профстандарта.

Что делать при обнаружении несоответствия?

В том случае, если работа на определенной должности связана с предоставлением льгот/компенсаций либо по ней имеются ограничения, необходимо, чтобы в трудовом контракте данного специалиста были указаны наименование и требования, которые содержатся в профстандарте или в квалификационном справочнике (ст. 57 ТК). При этом в справочнике и в профстандарте могут быть расхождения в наименовании должности.

Если по этой причине возникает спор, то его лучше урегулировать путем обсуждения на собрании рабочей группы, которая создавалась для внедрения на предприятии профстандартов. Принятое решение оформляется протоколом. Данная подстраховка обезопасит на случай проверки, если будет обнаружено несоответствие «льготной» должности с наименованием, указанным в профстандарте.

О создании рабочей группы можно прочитать в нашей статье «Положение о рабочей группе по внедрению профстандартов».

Рассмотрим ряд ситуаций, которые могут возникнуть на практике:

  • Если для должности не предусмотрено каких-либо льгот или ограничений, то допускается несовпадение ее названия с профстандартом, поскольку в этом случае его внедрение необязательно.
  • Если название должности все же необходимо привести в соответствие с профстандартом, тогда необходимо ввести новую должность, которая имеет такое же название, какое предусмотрено в профстандарте. Прежнюю должность необходимо исключить из штатного расписания, а самого сотрудника с его согласия перевести на новую должность, сделав при этом запись в трудовой книжке и личной карточке.
  • В случае если работник не соглашается с таким переводом, придется разорвать с ним трудовой договор по процедуре сокращения штата, поскольку в новом штатном расписании будут исключены позиции, которые не содержатся в профстандарте или в квалификационном справочнике (ч. 1 ст. 74 ТК).

ВАЖНО! Перевод сотрудника на новую должность в одностороннем порядке не допускается. Также стоит иметь в виду, что работника нельзя уволить лишь на том основании, что его знания/квалификация не соответствуют профстандарту.

Итоги

При проверке соответствия названия должности из штатного расписания тому, что закреплено в профстандарте, следует обращать внимание, обязательно ли по закону фирме соблюдать это четкое совпадение. В том случае, если работодатель обязан следовать профстандартам, в его штатное расписание надо будет внести новое название должности (из профстандарта) и удалить старое, при этом потребуется добровольное согласие сотрудника на перевод на новую должность либо придется прибегнуть к прекращению трудового договора с выплатой компенсаций и предоставлением гарантий при увольнении по сокращению штата.

Источники:
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
6 февраля 2020 17:26
Постоянная ссылка
Добрый вечер. Мне предлагают на новой работе должность: начальник отдела кадров. Но по профстандарту я не соответствую этой должности, в связи с отсутствием необходимого стажа. Организация готова переименовать должность: старший специалист или ведущий специалист отдела кадров. Но в профстандарте нет таких должностей. Подскажите как правильно переименовать должность в соответствии с профстандартом?
Ответить
3 февраля 2020 12:25
Постоянная ссылка
Работала мед сестрой в саду,с 2020 года мед сестер прикрепили к поликлинике к мин. Здраву, на какой должности я могу остаться в саду по проф стандарту на 0,5 ставки для написания и подсчета меню. калорийности...
Ответить
19 декабря 2019 16:40
Постоянная ссылка
Не смогла найти ни одного профстандарта по должности Библиотекарь или библиограф. Работаю в библиотеке медицинского вуза. Что делать, чтобы соответствовать занимаемой должности?
Ответить
5 декабря 2019 13:27
Постоянная ссылка
20 лет работаю ветеринарным санитаром, в настоящее время нужно перейти на профстандарт Минтруда. Не могу найти должность по кодам профтандарта. Что делать?
Ответить
20 октября 2019 11:06
Постоянная ссылка
Я 10 лет работаю во Дворце Спорта в Н новгороде на должности -администратор. В настоящее время нужно перейти на профстандарты Минтруда. Не могу найти должность ,соответствующей кодам профстандартов. Что делать в этом случае.
Ответить
20 апреля 2019 22:17
Постоянная ссылка
Работаю на мембранно вакумном прессе , должность прессовщик из древесины 4 разряда , соответствует ли моя должность?
Ответить
4 апреля 2019 13:40
Постоянная ссылка
Возможно ли использование названия должности "клининг менеджер"?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме