Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

По какому КОСГУ отражать баннер – 310 или 340?

Баннер можно отражать по КОСГУ 310 или 340 (по подстатье). Дело в том, что его можно считать материальным запасом, основным средством. Эта информация определяет, какая статья, подстатья бюджетной классификации должна применяться для его учета. По какому КОСГУ баннер отражают?
Пояснения эксперта:

По какому КОСГУ отражают изготовление и монтаж баннера?

Изготовление и монтаж баннера отражают по КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (п. 10.2.6 приказа Минфина РФ № 209н). Но так делают, если соблюдаются следующие условия:

  • Подписан договор с организатором мероприятия (выставка, праздник, конкурс и др.), где определяются и включаются в общую стоимость договора изготовление и работы по монтажу самого баннера, а также соответствующие расходы. При этом, после того как организатор выполнит свои обязательства, объект учета не будет причислен к нефинансовым активам (НФА).
  • По условиям договора баннер изготавливается по эскизу из материалов заказчика, что не будет считаться капитальным вложением, а также не изменит стоимость основных средств.
  • Установка баннера прописана в дополнительном соглашении, а сам он не будет учтен в качестве капиталовложения и не увеличит стоимости основного средства.

А по какому КОСГУ отражают рекламу и объявления в интернет-СМИ? Ответ дали эксперты «КонсультантПлюс». Оформите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.

Какой КОСГУ при приобретении баннера – 2025 в отдельных ситуациях?

Правила, разработанные Минфином РФ (Приказ № 209н), определяют, что у баннера КОСГУ может быть следующим:

  • подстатья 228 «Услуги, работы для целей капитальных вложений» – если баннер устанавливается по дополнительному соглашению для целей капиталовложений в НФА, при этом данный КОСГУ не требует учета вложений в матзапасы;
  • статья 310 «Увеличение стоимости основных средств» – если баннер будет учтен как ОС, а в договоре на его поставку прописана стоимость монтажных работ;
  • подстатья 346 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов» – если баннер учитывают в составе МЗ;
  • подстатья 347 «Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений» – если учреждение планирует использовать баннер более 12 месяцев, а сам он будет учтен в составе ОС, при отсутствии расходов на установку в соглашении на изготовление баннера.

В итоге выбор правильной статьи и подстатьи КОСГУ для учета баннера требует комплексного анализа договора, целей приобретения, срока полезного использования. Основные статьи, подстатьи КОСГУ приведены выше.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить