Пояснения эксперта:
ФСБУ 4/2023 — это Федеральный стандарт по бухгалтерскому учету, который определяет требования к составлению бухгалтерской отчетности, ее формам, достоверности. Название стандарта — «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».
ФСБУ не конкретизирует, кто должен использовать в работе его положения. Зато в п. 4 он определяет, кто и когда этого делать не должен. Итак, по ФСБУ 4 не работают:
- Учреждения и предприятия, относящиеся к бюджетной сфере.
- Центральный банк РФ при составлении финотчетности в соответствии с законом № 86-ФЗ от 10.07.2002. Кстати, в п. 3 ФСБУ 4 оговорено, что формы отчетности для кредитных организаций, некредитных финорганизаций, бюро кредитных историй, кредитных рейтинговых агентств разрабатываются и утверждаются ЦБ РФ.
- Хозяйствующие субъекты при подготовке консолидированной финансовой отчетности. За формирование такой финотчетности отвечает закон от 27.07.2010 № 208-ФЗ.
- При подготовке бух- или финотчетности, если цель ее создания не соответствует целям, прописанным законом № 402-ФЗ, например, это может быть внутренняя управленческая отчетность компании, не представляемая заинтересованным пользователям.
Все, кто не попал в исключения, с 1 января 2025 года должны руководствоваться нормами ФСБУ 4 при составлении отчетности за 2025 год. Впервые по новым формам предстоит отчитаться в 2026 году, если не появится обязанность сформировать промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.
Чем отличается новый стандарт 4/2023 от старого ПБУ 4/99, как актуализированы бухгалтерские формы и какие требования предъявляются к их подписанию в настоящее время, наши читатели могут узнать из статьи.
Как изменились отчетные формы — годовые и промежуточные, были ли введены новые, узнайте из специального материала, подготовленного экспертами «КонсультантПлюс». Приступайте к чтению прямо сейчас, предварительно зарегистрировавшись и получив пробный доступ. Это бесплатно.
Итак, ФСБУ 4/2023 определяет перечень лиц и ситуаций, на которые его нормы не распространяются. Во всех остальных случаях компании, не попавшие в исключения, обязаны учитывать требования стандарта при составлении и оформлении бухгалтерских отчетов.