Ст. 94 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 94 ТК РФ: официальный текст

Статья 94 ТК РФ

Скачать ст. 94 ТК РФ

Ст. 94 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 94 ТК РФ определяет лимит длительности трудового дня для некоторых категорий специалистов. Данная норма действует как специальное правило к общему, согласно которому рабочий день составляет 8 часов. Поэтому фирме важно четко представлять, какую максимальную длительность трудового дня она может установить сотруднику, который попал в перечисленные в ст. 94 ТК РФ категории.

 

Какое, согласно статье 94 ТК РФ, максимальное количество часов в день могут трудиться несовершеннолетние специалисты?

Какая продолжительность трудового дня устанавливается для инвалидов?

Какой может быть максимальная длительность трудового дня у специалистов, занятых во вредных и опасных условиях?

Какова длительность рабочего дня у сотрудников СМИ и деятелей культуры?

 

Какое, согласно статье 94 ТК РФ, максимальное количество часов в день могут трудиться несовершеннолетние специалисты?

Как следует из норм ТК РФ, если фирма берет на работу лицо, которому еще не исполнилось 18 лет, то следует принимать во внимание некоторые дополнительные правила, которыми регулируется труд несовершеннолетних.

Одним из таких правил является сокращенная длительность времени, которое такое лицо должно будет трудиться в компании ежедневно, еженедельно и т. д.

В частности, в статье 94 ТК РФ законодатель прописал следующие ограничения максимальной длительности трудового дня для несовершеннолетних специалистов:

  • 5 часов, если работник старше 15 лет, но еще не достиг 16;
  • 7 часов, если сотруднику уже исполнилось 16 лет, но он еще не достиг совершеннолетия.

Кроме того, ст. 94 ТК РФ говорит, что для таких работников указанный выше лимит может быть еще меньше в том случае, если сотрудник помимо работы все еще получает образование в школе либо в учреждении среднего профессионального образования. При этом в компании такой специалист трудится параллельно с протеканием учебного процесса (т. е. не только, к примеру, летом, но и в течение всего учебного года). Для таких работников в ст. 94 ТК РФ лимит длительности трудового дня также определен в зависимости от возраста:

  • 2,5 часа, если несовершеннолетнему работнику не более 16 лет, но уже есть 15;
  • 4 часа для сотрудников от 16 до 18 лет.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! Если в силу характера трудовой деятельности у специалиста должен быть какой-либо плановый объем работы на день, то такой план для несовершеннолетнего работника должен быть установлен пропорционально перечисленным выше пределам длительности трудового дня (ст. 270 ТК РФ).

Если же работник, не достигший возраста 18 лет, пришел в компанию сразу после получения аттестата школы либо диплома техникума, то фирма также имеет право установить для него неполную плановую выработку. Однако в таком случае конкретный размер такой выработки необходимо будет зафиксировать во внутреннем документе (к примеру, в коллективном договоре).

Молодому работнику, в свою очередь, нужно ясно представлять, на какие еще трудовые послабления он может рассчитывать в связи с тем, что пока еще не является совершеннолетним.

Об этом подробнее в статье «Какие льготы предусмотрены для несовершеннолетних работников?».

Какая продолжительность трудового дня устанавливается для инвалидов?

В ст. 94 ТК РФ не указано, сколько именно часов должна составлять предельная длительность трудового дня для специалистов, признанных инвалидами. Однако указано, что в каждом конкретном случае компания должна определить такую предельную границу сама, основываясь на медицинском заключении (в соответствии с которым работнику была присвоена та или иная группа инвалидности).

Документом, который закрепляет за работником определенную группу инвалидности, является индивидуальная программа ИПРА, скачать типовую форму которой вы можете на нашем сайте (приложение 2 к приказу Минтруда России «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации» от 31.07.2015 № 528н).

В связи с изложенным компании, у которой в штате находятся несколько специалистов-инвалидов, необходимо помнить, что для каждого из них следует индивидуально установить дневной лимит продолжительности трудового дня, основываясь на тех рекомендациях врачей, который прописаны в ИПРА таких работников.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! Вместе с тем для некоторых лиц, имеющих инвалидность, лимит трудового времени очерчен и в ТК РФ. Так, ст. 92 ТК РФ устанавливает, что инвалидам 1 и 2-й групп можно работать не более чем 35 часов в неделю (что при пятидневной рабочей неделе составляет не более 7 часов в день).

Оформляется сокращенная длительность трудового дня для сотрудников-инвалидов путем включения соответствующего пункта в трудовой договор со специалистом (если на момент приема работника в штат компании инвалидность ему уже была присвоена) либо посредством заключения дополнительного соглашения между компанией и работником (если инвалидность была получена уже после заключения трудового договора с фирмой).

ВАЖНО! Однако право на сокращенный трудовой день — это социальная льгота, которой специалист может воспользоваться, но делать это не обязан. Поэтому, если он не сообщил в фирму о том, что у него есть инвалидность, и фирма установила ему стандартный рабочий день, компания за это нести ответственность не будет.

Кроме того, организациям нужно знать, что все специалисты, имеющие инвалидность, должны проходить периодическое переосвидетельствование (пп. 38, 39 постановления Правительства РФ о признании лица инвалидом от 20.02.2006 № 95).

По результатам такого переосвидетельствования может выясниться, что работник фирмы полностью восстановился и более не имеет оснований для получения инвалидности. Значит, ему уже не полагается и сокращенный рабочий день, закрепленный в ст. 94 ТК РФ.

ВАЖНО! Если специалист фирмы очередным переосвидетельствованием признан полностью восстановившимся, компании нужно дополнительным соглашением к трудовому договору закрепить для такого специалиста стандартный рабочий день. Основанием для этого будет являться справка о результатах медицинской экспертизы, выданная согласно п. 36 постановления № 95.

Какой может быть максимальная длительность трудового дня у специалистов, занятых во вредных и опасных условиях?

Ст. 94 ТК РФ устанавливает, что специалистам, занятым на вредных и опасных работах, фирма также должна предоставить возможность работать сокращенный день. При этом лимиты следующие:

  • 8 часов в день, если в неделю такой специалист должен отрабатывать 36 часов;
  • 6 часов в день, если работник должен за неделю трудиться не более 30 часов.

Подробнее о том, какие именно условия труда считаются вредными, см. в статье «Что относится к вредным условиям труда (нюансы)?».

Вместе с тем законодатель определил указанное выше, как общее правило, предусмотрев к нему исключения. В частности, длительность трудового дня может быть увеличена до 12 и 8 часов соответственно, но только в том случае, если будут соблюдаться определенные условия:

  • Увеличенная длительность трудового дня должна быть закреплена отраслевым соглашением и коллективным договором компании, но не должна превышать в сумме 40 часов в неделю (разд. 3 руководства по оценке факторов производства Р 2.2.2006-05, утвержденного Главным госсанврачом РФ 29.07.2005).
  • Сотрудник должен в письменном виде подтвердить, что он не против такого увеличения трудового дня. Для этого нужно составить доп. соглашение к трудовому договору.

Какова длительность рабочего дня у сотрудников СМИ и деятелей культуры?

Для специалистов, труд которых носит творческий характер (актеры, артисты, циркачи, кинематографы, сотрудники СМИ) ст. 94 ТК РФ устанавливает, что ежедневная норма рабочих часов может быть закреплена в локальном документе фирмы, в трудовом или коллективном договоре. Но с учетом мнения специальной трехсторонней комиссии, которая занимается регулированием социально-трудовых отношений.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! Указанное возможно только в отношении тех специалистов, чьи профессии поименованы в специальном перечне творческих профессий, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 № 252.

А значит, если профессия работника не попала в этот перечень, то установить ему сокращенный рабочий день по данному основанию компания не сможет.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения