Ст. 93 ТК РФ: вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 93 ТК РФ: официальный текст

Статья 93 ТК РФ

Скачать ст. 93 ТК РФ

Ст. 93 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 93 ТК РФ предусматривает случаи, когда специалисту фирма может позволить работать неполный день. Причем существуют некоторые ситуации, когда такой режим труда компания установить обязана в силу ТК РФ. Тому, что следует не забыть при этом сотрудникам, а также что важно помнить компании, посвящена данная статья.

 

Статья 93 Трудового кодекса РФ с комментариями 2015

Кому и как неполный рабочий день фирма установить обязана?

Как оформляется неполный рабочий день по обоюдному согласию?

Может ли фирма обязать специалиста работать неполный день?

 

Статья 93 Трудового кодекса РФ с комментариями 2015

Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ с комментариями 2015 некоторым специалистам фирма может назначить график труда, при котором не нужно будет фиксированно 40 часов в неделю отрабатывать на своем рабочем месте.

Это, в частности, возможно в следующих случаях:

  • когда фирма и специалист обоюдно согласны с данным графиком;
  • если при определенных обстоятельствах с соответствующей инициативой выступает компания;
  • если того прямо требуют отдельные положения ТК РФ.

Фирма может разрешить специалисту работать либо меньшее количество часов в течение каждого рабочего дня, либо меньшее количество рабочих дней при той же продолжительности. Возможна и смешанная схема.

Оплачивается труд работников, трудящихся на неполном графике, в зависимости от фактически отработанных часов или от объема выполненной работы (пропорционально).

Важно! При этом ежегодный отпуск таким специалистам полагается в полном объеме. И стаж для них начисляется так же, как и сотрудникам на «стандартном» графике.

Подробнее о порядке и способах оформления неполного рабочего дня см. в статье «Кому и когда устанавливается неполное рабочее время?».

Кому и как неполный рабочий день фирма установить обязана?

Итак, в силу ст. 93 Трудового кодекса РФ, если определенные специалисты обратятся к организации с просьбой о неполном трудовом дне, фирма отказать не имеет права. К таким лицам относятся следующие.

  • Беременные женщины.

Для них также могут представлять интерес последние изменения в методике расчета декретного отпуска. Об этом см. в статье «Новый закон о декретном отпуске в 2015 году – изменения».

  • Один из родителей, имеющих ребенка не старше 14 лет (или ребенка-инвалида, чей возраст не превышает 18 лет).
  • Сотрудники, ухаживающие за нездоровым членом семьи в силу необходимости, подтвержденной медицинским заключением.

Для перехода на неполный график указанные выше лица должны просто принести кадровикам компании заявление, в котором будет указано, сколько в день/неделю они намерены работать, а также дату, с которой планируется переход на такой график. При этом к заявлению следует приложить документ, подтверждающий «исключительный» статус сотрудника (к примеру, мед. заключение, справку о беременности и др.).

Как оформляется неполный рабочий день по обоюдному согласию?

Если на неполный график согласны обе стороны (при этом сотрудник не обладает «исключительным» статусом), то они могут установить такой график как с первого дня работы специалиста в штате, так и по прошествии какого-то времени. В первом случае условие о неполном трудовом дне сразу фиксируется в договоре.

Если же сотрудник переходит на неполный график с полного, то следует заключить доп. соглашение к трудовому договору, после чего фирма должна издать соответствующий внутренний приказ.

Может ли фирма обязать специалиста работать неполный день?

Компания сама, без просьбы сотрудника и не спрашивая его разрешения, вправе перевести его на неполный рабочий день. Но только в том случае, если на предприятии произошли какие-либо серьезные изменения (связанные с технологической или организационной составляющей) условий труда рабочих, притом, что такие изменения потенциально могут привести к массовым увольнениям (ст. 74 ТК РФ).

Пример.

Производственная линия была модернизирована, в результате чего одновременно теперь могут работать полный день не 60 человек, а 30. Тогда работодатель имеет право всем установить неполные рабочие смены таким образом, чтобы все специалисты были загружены, пусть и только частично.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения