Планируете поздравить коллектив с мужским и женским праздниками? Не забудьте про налоги

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Напомним вкратце основные налоговые правила при выдаче подарков.

1. На стоимость подарков начисляем НДС, так как возникает объект налогообложения в виде безвозмездной передачи права собственности на имущество (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Подробнее см. наш материал «Нужно ли уплачивать НДС при выдаче подарков сотрудникам?».

«Входной» налог принимаем к вычету.

2. Не учитываем покупную стоимость подарков в расходах (п. 16 ст. 270 НК РФ).

3. С подарков стоимостью менее 4 тыс. рублей не удерживаем НДФЛ. Но при этом ведем их персонифицированный учет.

Подробнее см. наш материал «Когда платить НДФЛ с подарков?».

4. Не начисляем взносы. Во-первых, подарки к праздникам не являются платой за труд (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, Определение ВС РФ от 26.09.2014 № 309-КГ14-1366 по делу № А50-2695/2013).

Во-вторых, предметом договора дарения является переход права собственности на имущество (п. 1 ст. 572 ГК РФ). А выплаты по таким договорам не относятся к объекту по взносам в соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ.

При этом во избежание претензий со стороны фондов необходимо правильно оформить документы. Так, выдачу подарков стоимостью не более 3 тыс. рублей можно оформить ведомостью, в которой сотрудники распишутся за получение. На более дорогие презенты лучше составить договоры дарения (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения