Как оплачивается командировка в выходной день (нюансы)?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Оплата командировки в выходной день — одна из возможных статей расходов предприятия. О том, какими нормативными документами руководствоваться и как оплачивать командировку в выходной день, читайте в нашей статье.

 

Как оплачивается командировка в выходной день: правовые нормы

Командировка в выходной день: правила оплаты

Как рассчитать суточные в выходные дни в командировке

Оплата выходных в командировке: учет командировочных расходов

Итоги

 

Как оплачивается командировка в выходной день: правовые нормы

Направляя работника в служебную командировку, работодатель должен руководствоваться главным законодательным актом в области трудовых отношений — Трудовым кодексом. В гл. 24 ТК РФ приведены основные понятия, а также гарантии работника и условия возмещения затрат, связанных с командировкой. Об этом сказано и в письме Минтруда России «Об оплате труда работников» от 25.12.2013 № 14-2-337.

Кроме того, направление работников в служебные командировки регламентируется и другими нормативными документами:

  • постановлением Правительства РФ «Об особенностях направления работников в служебные командировки» от 13.10.2008 № 749;
  • постановлением Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24.12.2007 № 922.

Кроме того, в ст. 139 ТК РФ установлены некоторые правила расчета среднего заработка работника для различных целей, включая оплату командировки в выходной день. При этом ст. 167 ТК РФ гарантирует работнику при направлении в служебную командировку сохранение за ним должности, а также среднего заработка, о чем сказано в п. 9 положения № 749.

Обратите внимание! Средний заработок сохраняется за работником только в те дни, которые официально утверждены в графике командирующего предприятия, а также дни пребывания в пути (в том числе во время вынужденных остановок).

Подробнее о составлении графика рабочего времени см. в статье «Как правильно составить график рабочего времени?».

Командировка в выходной день: правила оплаты

В ст. 153 ТК РФ говорится о том, что работник, осуществляющий трудовую деятельность в выходные или нерабочие праздничные дни, получает оплату не меньше чем в двойном размере. Альтернативой двойной оплате может стать день отдыха взамен отработанного выходного по желанию самого работника. Эта норма распространяется и на сотрудников, находящихся в служебной командировке.

Однако для того, чтобы бухгалтерская служба предприятия могла начислить оплату за такие периоды в двойном размере, должны быть соответствующим образом оформлены документы, подтверждающие, что в указанные дни работник действительно трудился. Таким документом является табель учета рабочего времени, который в соответствии со ст. 91 ТК РФ обязан вести каждый работодатель. При этом он может использовать перечень кодов, приведенных в унифицированной форме, или разработать их сам, что разрешено п. 6 ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Одним из нюансов оплаты командировки в выходной день является то, что работодатель не может точно знать, сколько времени работник потратил на выполнение служебного задания, а отметка в табеле подтверждает только причину его отсутствия на постоянном рабочем месте.

В разд. 2 постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 указано, что неявки сотрудника в период командировки фиксируются в табеле без указания часов, то есть рассчитать заработную плату по отработанному времени невозможно. Получается, что за рабочие дни командированному работнику начисляется средний заработок, а выходные и вовсе не оплачиваются.

Правильное оформление табеля и приказов поможет оплатить действительно отработанные выходные или нерабочие праздничные дни, если они не входят в рабочий график.

Подробнее о причинах отсутствия работника на рабочем месте см. в статье «Какие причины отсутствия на работе являются уважительными?».

Если работник намеренно отправлен работодателем в командировку в выходной день или на это число куплен билет, то в приказе и служебном задании необходимо сделать соответствующую пометку. В этом случае в табеле вместо кода К (командировка) проставляется код РВ, специально предусмотренный для обозначения работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Обратите внимание! При использовании кода РВ в табеле становится возможным проставить и часы работы, если в приказе или ином документе предприятия содержится указание о продолжительности работы в выходной день. Применение этого правила разъясняется в письме Минтруда России «О направлении работников в командировки» от 14.02.2013 № 14-2-291.

Для бухгалтера код РВ является прямым основанием для начисления заработной платы в двойном размере согласно нормам трудового законодательства.

Обратите внимание! Как оплачивать время в пути в выходные дни в период командировки — еще один важный вопрос. В письме № 14-2-337 говорится, что дни отъезда, приезда, а также фактическое время нахождения в пути, которое имело место в выходной или нерабочий праздничный день, согласно ст. 153 ТК РФ оплачивается в двойном размере. Указание на это содержится и в п. 5 постановления № 749.

Как рассчитать суточные в выходные дни в командировке

Суточные начисляются работнику за каждый день его нахождения в командировке, в том числе выходные дни и дни нахождения в пути. Количество дней, за которые нужно выплатить суточные, определяется на основании следующих документов:

  • проездных билетов к месту выполнения служебного задания и обратно;
  • служебной записки.

Служебная записка является первичным документом и составляется работником:

  • При использовании им личного или служебного автомобиля для проезда к месту командировки с приложением к ней подтверждающих документов: путевого листа, маршрутного листа, кассовых чеков и квитанций с АЗС.
  • При отсутствии документов, подтверждающих проезд (например, их утере). В этом случае в служебной записке должны быть проставлены отметки принимающей стороны о прибытии и убытии.

Стоит отметить, что служебная записка заменила собой другой первичный документ — командировочное удостоверение, которое ранее обязательно оформляли командированному сотруднику. Однако многие учреждения, пользуясь тем, что оформление командировочных удостоверений не запрещено, продолжают использовать их в работе, дополнив соответствующим пунктом устав предприятия. Во многом отказ от оформления служебных записок, составленных работниками, продиктован тем, что они вызывают много вопросов при проверках ФНС.

Подробнее о составлении служебной записки см. в статье «Как правильно написать служебную записку - образец?».

Обратите внимание! Подтвердить срок нахождения в командировке без проездных документов можно с помощью квитанций о найме жилья. Однако это не всегда актуально, так как значительную часть времени командировки может занимать время в пути к месту выполнения служебного задания.

Размер суточных устанавливается нормативным актом командирующего предприятия, например уставом. При этом в НК РФ установлен лимит, применяемый в целях налогообложения:

  • для командировок на территории РФ — 700 руб.;
  • для заграничных командировок — 2 500 руб.

Обратите внимание! Предприятие может устанавливать больший размер суточных, чем указано в НК РФ, тогда сумма превышения будет облагаться НДФЛ. Согласно ФЗ «О страховых взносах…» от 24.07.2009 № 212-ФЗ страховые взносы начисляются на все суммы выплат, за исключением указанных в ст. 9 этого закона. Например, компенсация расходов сотруднику за использование VIP-зала в аэропорту или ресторанное обслуживание в гостиничном номере согласно данной статье будет облагаться страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Суточные по заграничным командировкам рассчитываются следующим образом:

  • день выезда за пределы РФ оплачивается по нормативам заграничной командировки;
  • день въезда обратно по нормам командировок внутри РФ.

Иногда для выполнения служебного задания работнику хватит 1 дня. Такая однодневная командировка не подразумевает выплату суточных, если задание выполняется в России. Для однодневной заграничной командировки оплата суточных составит 50% от норматива для полноценной заграничной командировки.

Оплата выходных в командировке: учет командировочных расходов

Кроме суточных, согласно ст. 168 ТК РФ работник имеет право на возмещение расходов на проезд к месту командировки, наем жилья и некоторых других расходов. Все эти расходы учитываются при расчете налога на прибыль. Датой их признания в учете является дата утверждения авансового отчета.

Также может быть принят к вычету НДС, если оплату произвел работодатель или работник и при этом получен счет-фактура. По отдельным документам НДС можно принять к вычету и без счета-фактуры. Это квитанции или чеки об оплате за наем жилья и проездные билеты, где НДС выделен отдельной строкой.

Для отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с командировками, делаются следующие проводки:

  • Дт 71 Кт 50 (51) — работнику выдан аванс на командировку.
  • Дт 26 (08, 20, 23, 44) Кт 71 — учтены командировочные расходы.

Итоги

Оплата командировки в выходной день при условии правильного оформления документов вполне реальна. Для возмещения расходов необходимо тщательно хранить все документы об оплате: чеки, квитанции, платежные поручения, и тогда командировка никогда не станет убыточной. 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения