Как налоговые органы истребуют пояснения от налогоплательщика

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

У проверяющих есть вопросы

В ходе выездной налоговой проверки компании часто сталкиваются с тем, что у налоговиков возникают вопросы, касающиеся исчисления и уплаты налогов. В связи с этим инспекторы требуют у организации представить пояснения, чтобы выявить факты, позволяющие предполагать совершение налогового правонарушения, имеющего значительный характер. Кроме того, получение пояснений способствует выявлению позиции налогоплательщика до составления акта налоговой проверки и в отдельных случаях позволяет избежать предъявления недостаточно обоснованных претензий (Письмо ФНС России от 13.08.2014 N ЕД-4-2/16015).

См. также "У вас выездная проверка? Ждите требований о пояснениях".

 

Представление пояснений

Налоговый орган направляет проверяемым лицам уведомление о вызове в инспекцию по форме, приведенной в Приложении N 1 к Приказу ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@.

Порядок получения пояснений Налоговым кодексом РФ не регламентирован. Однако в любом случае инспектору необходимо зафиксировать все пояснения либо документально, либо с помощью различных технических средств (Письмо ФНС России от 13.08.2014 N ЕД-4-2/16015), к которым относятся средства фото- и видеофиксации, копировально-множительная техника (п. 1.6 Письма ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837). Кроме того могут использоваться средства аудиозаписи и другие технические средства. Проверяющий должен обязательно отметить в протоколе факт применения технических средств, а полученные с их помощью материалы приобщить к данному протоколу (ст. 99 НК РФ, Письмо ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 (п. 1.6)).

 

Право или обязанность?

Если инспектор вызывает к себе для дачи пояснений, то необходимо явиться в налоговую  инспекцию. Российским законодательством предусмотрена ответственность за неповиновение распоряжению должностного лица контролирующего органа (абз. 2 ст. 2.4, ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, Письма Минфина России от 09.04.2010 N 03-02-08/21, ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 (п. 2.3)),  а именно штраф в размере от 2000 до 4000 руб. Однако данная ответственность не может быть применена в случае отказа от предоставления пояснений по интересующим налоговиков вопросам (Письмо ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 (п. 2.3)). Таким образом, проверяемое лицо может отказаться давать пояснения сотрудником инспекции, поскольку это является его правом, а не обязанностью (пп. 7 ст. 21 НК РФ).  

Но в большинстве случаев лучше все-таки воспользоваться своим правом на предоставление пояснений. Ведь это удобная возможность, чтобы высказать инспекторам свою точку зрения и попытаться избежать возможных конфликтов.

См. также "Истребование документов при выездной проверке: что нужно знать о сроках".

 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения