Ст. 374 НК РФ (2015): вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (2)

Статья 374 НК РФ: официальный текст

Статья 374 НК РФ

Скачать ст. 374 НК РФ

Ст. 374 НК РФ (2015): вопросы и ответы

Ст. 374 НК РФ перечисляет объекты российских и иностранных фирм, облагаемые имущественным налогом, а также те, с которых его не платят. В данном материале мы рассмотрим некоторые вопросы, связанные с этой важной статьей основного налогового закона.

 

У упрощенца есть здание на балансе — нужно ли за него платить налог?

Есть ли налог по ОС со сроком использования 3 года (п. 4 статьи 374 НК РФ)?

Нужно ли платить налог на авто, купленное в 2013 году?

Облагают ли налогом здания-модули?

 

У упрощенца есть здание на балансе — нужно ли за него платить налог?

В 2015 году упрощенцы должны уплачивать налог за объекты, по которым его определяют по кадастру (ст. 346.11 НК РФ). Но сначала нужно удостовериться, присутствуют ли они в законодательно принятом кадастровом реестре.

Исключение в данном случае составляют организации-упрощенцы на территории Республики Карелия (закон РК от 30.12.1999 № 384-ЗРК).

О том, как правильно считать налог в случае изменения кадастровых данных, см. в материале «Как считать налог на имущество, если изменилась кадастровая стоимость объекта?».

Есть ли налог по ОС со сроком использования 3 года?

ОС, эксплуатирующиеся от 1 до 2 лет, но не более 3, принадлежат к I и II амортизационным группам (ПП РФ от 01.01.2002 № 1). Их не облагают налогом с 01.01.2015 — об этом свидетельствует подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ.

О том, как платить налог за объект, ошибочно считающийся кадастровым, см. в материале «Как платить налог на имущество, если недвижимость включена в "кадастровый" перечень ошибочно».

Нужно ли платить налог на авто, купленное в 2013 году?

Что касается движимого имущества I и II амортизационных групп, налог оплачивать нужно. Исключение сделано для автотехники, поставленной на учет с 01.01.2013. Однако это не относится к транспорту, поставленному на учет при реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также полученному или купленному у взаимозависимого лица (п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Это означает, что авто, купленное фирмой после указанной даты, налогом не облагают, если, конечно, продавцом было не взаимозависимое лицо.

О том, когда взаимозависимость влияет на уплату имущественного налога, читайте в статье «Когда взаимозависимость важна для налога на имущество».

Облагают ли налогом здания-модули?

Модульное здание не облагают налогом: в соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимости отнесено всё, что неразрывно связано с землей, т.е. такие объекты, переместить которые без их повреждения нет возможности, а также земля, недра, водные объекты. Всё остальное — имущество движимое.

Несмотря на это, налог надо платить за объекты (и движимые в том числе), учтенные как ОС (п. 1 ст. 374 НК РФ). Например, с бытовки, учтенной таким образом, фирма будет вынуждена заплатить налог.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (2)

Комментарий к статье:  Ст. 374 НК РФ (2015): вопросы и ответы
16.12.2015 15:03:00

1. На балансе предприятия числятся с 2014 г. павильоны из металлического профиля, обшитого пластиком со стеклопакетами. Правомерно ли считать данные объекты объектами движимого имущества? 2. Нужно ли платить налог на имущество с объекта "Бытовка" (по названию в акте о приеме-передачи)? По сути, павильон из металлического профиля, обшитого пластиком со стеклопакетами без фундамента, используется для хранения инвентаря и переодевания рабочих.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Лариса
17.12.2015 12:30:14

По общему правилу, движимое имущество, принятое на учет в качестве ОС с 1 января 2013 г., освобождается от уплаты налога на имущество (п. 25 ст. 381 НК РФ). При этом не облагается налогом имущество, которое в соответствии с Классификацией ОС относится к 3 – 10 амортизационным группам. Кроме того, с 01 января 2015 года не облагаются налогом объекты ОС, включенные в 1 и во 2 амортизационную группы (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Поэтому для решения вашего вопроса о том, нужно ли облагать налогом указанные объекты, советуем вам изучить Классификацию ОС и определить, к какой группе относятся данные объекты(Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Комментарий к статье:  Ст. 374 НК РФ (2015): вопросы и ответы
22.10.2015 11:38:00

Вопрос: движимое имущество приобретено в 2015 году. Третья амортизационная группа облагается налогом на имущество или по п.25 ст. 381 НК РФ освобождено от налога?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  ирина
22.10.2015 15:45:20

Вы можете не облагать это движимое имущество налогом на имущество, если такое движимое имущество не принято на учет в результате реорганизации (ликвидации), передачи (приобретения) у взаимозависимых лиц (п. 25 ст. 381 НК РФ). Правомерность такого вывода подтверждена чиновниками в Письме Минфина России от 27.03.2015 N 03-05-04-01/17031.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения