Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Нужна ли кассовая книга для ведения онлайн-кассы?

Налог-налог
22 июня 2018
26933

Нужна ли кассовая книга для онлайн-кассы — такой вопрос стал возникать в связи с отменой обязательности применения большинства документов, оформлявшихся по кассе, оснащенной ЭКЛЗ. Однако кассовой книги эти перемены не коснулись. Рассмотрим — почему.

 

Изменения в обязательном перечне кассовых документов

Как вести кассовую книгу при онлайн-кассах?

Итоги

 

Изменения в обязательном перечне кассовых документов

Обновленный закон «О применении ККТ…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ изменил не только требования к применяемой кассовой технике, но и принципиально обновил подход к перечню документов, обязательных для оформления при использовании ККТ.

О положительных и отрицательных аспектах применения онлайн-ККТ читайте в статье «Преимущества и минусы онлайн касс».

Это было достигнуто за счет введения в закон № 54-ФЗ обновленной ст. 1, очертившей круг законодательных актов, которыми следует руководствоваться при применении ККТ. К числу таких актов относятся (п. 1 ст. 1):

  • сам закон № 54-ФЗ;
  • нормативные акты, принятые в соответствии с этим законом.

Таким образом, обязательность применения иных документов, оформлявшихся ранее по операциям, требовавшим использования кассовой техники, отменена. То есть теперь не нужно использовать следующие формы, унифицированные бланки которых утверждались в постановлении Госкомстата от 25.12.1998 № 132:

  • акт о переводе показаний денежных счетчиков на нули (форма КМ-1);
  • акт о снятии показаний счетчиков при передаче кассы в ремонт (форма КМ-2);
  • акт о возврате денег покупателям (форма КМ-3);
  • журнал кассира-операциониста (форма КМ-4);
  • журнал регистрации показаний счетчиков (форма КМ-5);
  • справка-отчет кассира-операциониста (форма КМ-6);
  • сведения о показаниях счетчиков и выручке (форма КМ-7);
  • журнал учета вызовов технических специалистов (форма КМ-8);
  • акт о проверке наличных в кассе (форма КМ-9).

В то же время остались в силе документы, относящиеся к операциям, проводимым по операционной кассе, которые имеют место даже в том случае, если поступление наличной выручки, требующее применения ККТ, вообще отсутствует. Они приводятся в указании Банка России от 11.03.2014 № 3210-У:

  • кассовые ордера, оформляемые на приход и расход (п. 4.1);
  • кассовая книга (п. 4.6).

Таким образом, необходимость ведения кассовой книги при онлайн-кассах сохранена.

Как вести кассовую книгу при онлайн-кассах?

Правила ведения кассовой книги содержит вышеупомянутое указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У. С введением в применение онлайн-касс они не изменились и сводятся к следующему:

  • основанием для внесения записей в книгу служат кассовые ордера на приход и расход, каждый из которых отражается в книге;
  • остаток, показанный на конец дня, сверяется с фактическим наличием денег;
  • книга может вестись электронно, но она обязательно распечатывается, прошивается и заверяется.

Наличная выручка, поступившая через кассовый аппарат, по-прежнему должна быть оприходована в операционную кассу через составление приходного ордера. Сумму, указанную в приходном ордере, будет подтверждать формируемый онлайн-кассой отчет о закрытии смены, который по многим своим параметрам является аналогом Z-отчета, оформлявшегося кассой, оснащенной ЭКЛЗ.

О том, каким окажется штраф в случае отсутствия кассовой книги, читайте в материале «Нужна ли кассовая книга для онлайн-кассы?».

Итоги

Обновление закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ наряду с изменением требований к применяемой кассовой технике привело и к изменениям в перечне обязательных к применению законодательных актов. В результате исчезла необходимость создания тех документов по ККТ, унифицированные формы которых утверждались Госкомстатом. Однако изменения не коснулись документов, оформляемых по операционной кассе (кассовые ордера на приход и расход, кассовая книга). Поэтому необходимость ведения кассовой книги сохранена, несмотря на внедрение в обиход онлайн-касс.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить