Какую часть БСО нужно отдавать клиенту?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Какую часть БСО отдавать клиенту, а какую оставлять себе? Таким вопросом задаются многие бизнесмены, которые ведут розничную торговлю и не используют контрольно-кассовую технику (далее — ККТ). Подробнее о порядке оформления сделки с применением бланков строгой отчетности (БСО) читайте в нашей статье.

 

Как оформляется сделка с использованием БСО?

Основные реквизиты БСО

Какой экземпляр БСО выдается клиенту

Итоги

 

Как оформляется сделка с использованием БСО?

В соответствии с постановлением Правительства РФ «О порядке осуществления денежных расчетов…» от 06.05.2008 № 359 сделки с населением, осуществляемые с применением наличных средств без использования ККТ, должны сопровождаться оформлением БСО, которые приравниваются к кассовым чекам.

С использованием БСО, в частности, оформляются такие документы:

  • билеты;
  • путевки;
  • квитанции;
  • проездные документы,
  • абонементы;
  • талоны и др.

О предельном размере расчетов наличными между компаниями вы сможете узнать из статьи «Какой предельный размер расчетов наличными между юридическими лицами?».

Основные реквизиты БСО

Согласно информационному письму Министерства финансов «О порядке утверждения форм бланков строгой отчетности» от 22.08.2008, любой БСО за небольшими исключениями, перечисленными в пп. 5, 6 постановления № 359, может изготавливаться организациями в индивидуальном порядке. При этом надо позаботиться, чтобы БСО содержал основные реквизиты (п. 3 постановления № 359):

  • название бланка, серия и 6-значный номер;
  • название компании или Ф. И. О. ИП;
  • юридический адрес продавца;
  • ИНН предприятия или ИП;
  • наименование оказываемой услуги;
  • стоимость услуги в рублях;
  • сумма, которая была оплачена наличными и/или платежной картой;
  • дата составления расчетного документа и проведения оплаты;
  • должность и Ф. И. О. лица, которое отвечает за оформление документа и совершение хозоперации, личная подпись и при наличии печать компании (ИП);
  • другие реквизиты, необходимые для лучшего отражения специфики совершаемой операции.

По условиям, содержащимся в п. 4 постановления № 359, предприятиям (ИП) необходимо обеспечить изготовление БСО либо типографским способом (с оттиском изготовителя на каждом бланке), либо сформировать документ при помощи автоматизированных способов (на компьютере). На типографских бланках изготовителем пропечатываются сквозные номера и серия. Дублировать серию и номер БСО можно лишь на копии или отрывном корешке (п. 9 постановления № 359).

В соответствии с п. 8 постановления № 359 БСО должен составляться с учетом того, что одновременно заполняется еще одна копия документа, либо необходимо, чтобы у бланка была отрывная часть, кроме случаев, если все реквизиты документа заполнены типографским или электронным способом.

Какой экземпляр БСО выдается клиенту?

В соответствии с пп. 18, 19 постановления № 359 организация или ИП при оказании услуг за наличный расчет (в т. ч. и при использовании платежной карты), оформляя документы на БСО без ККТ, должны обеспечить сохранность сшитых книжек с квитанциями, копий (или корешков, если использовались бланки с отрывной линией).

В п. 20 постановления № 359 среди правил применения БСО при расчете наличными указывается, что документ, подтверждающий прием наличности (или оплаты платежной картой), с подписью кассира должен передаваться клиенту.

Обобщенный анализ этих двух норм указывает на то, что клиенту выдается оригинал документа БСО, при этом у продавца остается или копия с подписью клиента, или корешок (если бланк оформлен с линией отрыва).

Итоги

Организации или ИП при оформлении операций (оказании услуг) за наличные или с условием расчета платежными картами могут без применения ККТ оформлять прием денег путем выписки БСО. Форма БСО может быть разработана продавцом самостоятельно при условии внесения в него всех необходимых реквизитов.

БСО выдается после приема от клиента наличности или при использовании платежной карты в момент расчета. Вместе со сдачей (картой) продавцом возвращается должным образом оформленный платежный документ с его подписью. Клиенту выдается оригинал платежного документа либо отрывная квитанция, а у продавца остается копия документа либо отрывной корешок. Данные документы продавец должен сохранять на протяжении 5 лет.

Подробнее о сроке хранения таких документов вы узнаете из статьи «Какой срок хранения кассовых документов?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения