Наш телеграм-канал

Расчет и сроки уплаты налога при УСН за 3 квартал

Все материалы сюжета «Отчетность за 3 квартал 2023 г.»
Расчет УСН за 3 квартал бизнесмены производят в октябре, когда подсчитают свои доходы и расходы. Как рассчитывать авансы при УСН «доходы» и «доходы минус расходы», можно ли уменьшить авансовые платежи на убытки прошлых лет, вы узнаете из этого материала.
Вам помогут документы и бланки:

Сроки уплаты УСН за 3 квартал и схемы расчета авансовых платежей

Упрощенцы по-разному вычисляют сумму авансовых платежей по УСН-налогу — это зависит от того, какой объект налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы») они выбрали.

В ст. 346.21 НК РФ расписаны особенности таких расчетов и установлен единый срок уплаты. С 2023 года он новый — после завершения 3-го квартала ее необходимо произвести не позднее 30 октября (перенос с выходного 28.10.2023).

Налог уплачивается с единого налогового счета. Перечислять налог до 31.12.2023 можно посредством ЕНП с подачей уведомления или отдельными платежками, которые выступают в качестве уведомлений.

При исчислении налоговых обязательств:

Расчет АП9 упрощенцем («доходы минус расходы») делается так:

АП9 = (Д9 – Р9) × СН – АП6,

где:

Д9 и Р9 — доходы и расходы упрощенца, посчитанные за 9 месяцев (нарастающим итогом);

СН — ставка УСН-налога (применяемая и для авансов по этому налогу).

Пример расчета авансовых платежей на УСН с объектом "доходы минус расходы" за 3 квартал (9 месяцев) от "КонсультантПлюс"
Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы" и ставкой 15%.
По итогам I квартала:
Смотрите пример полностью в готовом решении. Пробный доступ получите бесплатно.

У упрощенцев («доходы») по окончании 3-го квартала (по итогам работы за 9 месяцев) формула другая:

АП99 × СН – НВ9 – АП6,

где:

НВ9 — налоговый вычет (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Уменьшить платеж упрощенец («доходы») может (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

Пример от "КонсультантПлюс", когда авансовый платеж может быть отрицательным
Показатели организации в течение года составили (доходы, а также расходы по уплате взносов приведены нарастающим итогом с начала года):
За I квартал:
Смотрите пример полностью в готовом решении. Пробный доступ бесплный.

Изучаем сложные вопросы расчета УСН с учетом взносов на форуме.

У упрощенца («доходы минус расходы») ограничения по включению в расходы страхвзносов отсутствуют. Кроме того, для любого упрощенца существует правило: списать можно только те расходы, которые оплачены в отчетном периоде.

Как начислить авансовый платеж по УСН в бухгалтерском учете, читайте в статье «Начисление УСН (бухгалтерские проводки)».

Территориальные нюансы УСН

На величину авансов по упрощенному налогу (кроме размера полученных доходов и произведенных расходов) оказывают влияние отдельные факторы, например:

НК РФ разрешает региональным властям маневрировать ставками в диапазоне:

Убытки упрощенца: что нельзя учесть в 3-м квартале?

У упрощенца по окончании 3-го квартала (равно как и по итогам 1-го и 2-го кварталов) отсутствует описанная в Налоговом кодексе возможность уменьшения нагрузки по упрощенному налогу на полученные ранее убытки — учесть их можно только по окончании года.

Такой вывод основан на нормах налогового законодательства (п. 7 ст. 346.18 НК РФ, пп. 7.5 Порядка заполнения декларации по налогу при УСН, утв. приказом от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@) и подкрепляется разъяснениями:

Таким образом, при расчете авансовых платежей по УСН-налогу за 3-й квартал учесть убытки не получится, но при вычислении окончательной суммы налога за год разрешается учесть:

Пример уменьшения налоговой базы по УСН на убыток прошлых лет от "КонсультантПлюс"
Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы".
По итогам 2023 г. она получила убыток в сумме 1 000 000 руб. и заплатила минимальный налог в сумме 50 000 руб. Всю сумму минимального налога она может учесть в следующем налоговом периоде, поскольку при убытке налог, начисленный за год в общем порядке, равен нулю (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).
Смотрите пример полностью в готовом решении. Пробный онлайн доступ получите бесплатно.

Как отразить погашение убытка в бухучете, читайте здесь.

Итоги

Для расчета авансовых платежей по итогам 3-го квартала по УСН упрощенцу («доходы минус расходы») потребуется информация с января по сентябрь о доходах и расходах, а также о сумме авансовых платежей за 1-й и 2-й кварталы.

Если налоговая база упрощенца — доходы, в формуле для расчета авансов вместо расходов будет присутствовать налоговый вычет (сумма уплаченных страховых взносов, больничных и др.).

Срок уплаты авансовых платежей по УСН-налогу по окончании 3 квартала — не позднее 30.10.2023.

По каким КБК  платить авансовые платежи по УСН и есть ли ответственность за их несвоевременную уплату, рассказывает статья «Авансовые платежи по УСН: расчет, сроки уплаты, КБК».