Наш телеграм-канал

Упрощенная система налогообложения для ООО (нюансы)

Упрощенная система налогообложения для ООО — один из вариантов налогообложения для небольших фирм, позволяющий снизить налоговое бремя и упростить бухгалтерский учет. Кто вправе применять спецрежим? Какие ограничения существуют? Каковы особенности УСН с объектом налогообложения «доходы» и «доходы минус расходы»? Когда можно перейти на УСН? Эти и другие особенности УСН для ООО рассматриваются в данной статье.
Вам помогут документы и бланки:

Какие фирмы могут применять УСН

Возможность применения упрощенной системы налогообложения ограничена рядом условий:

Обратите внимание! С 2021 года, если среднесписочная численность составляет от 100 до 130 человек или сумма дохода превысила 150 млн руб., но не вышла за рамки 200 млн руб., применяются повышенные ставки по УСН. При этом право на применение спецрежима не утрачивается. Подробности см. в статье «Как применять повышенные лимиты и ставки при УСН в 2023-2024 годах». А об ограничениях для данного спецрежима читайте здесь.

Как работает ООО на упрощенке

Применять УСН можно либо с даты регистрации ООО в текущем году, либо с начала любого календарного года. О намерении работать на упрощенке необходимо уведомить налоговую инспекцию. В первом случае — в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет, во втором — не позднее 31 декабря предшествующего года. Нарушение срока подачи уведомления о применении УСН приведет к невозможности его применения (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Изменить систему налогообложения можно будет только со следующего календарного года. Исключением будет ситуация, если в текущем году ООО выйдет за пределы ограничений, установленных для применения УСН.

О действиях, которые необходимо предпринять при утрате права на УСН, читайте в материале «Лимит доходов при применении УСН».

Бухгалтерский и налоговый учет при УСН осуществляется выбранными ООО способами, закрепленными в учетной политике. Методы бухучета устанавливаются законом о бухгалтерском учете и действующими ПБУ, а налоговые методы — гл. 26.2 НК РФ. Это неизбежно приводит к различию в ведении двух видов учета. При разработке учетной политики ООО вправе выбрать те способы учета, которые сгладят эти различия.

ООО на УСН может вести бухучет так же, как и при ОСНО. Однако в связи с тем, что применяющие УСН фирмы чаще всего являются субъектами малого предпринимательства, они вправе использовать упрощенные способы бухучета:

ООО, являющемуся субъектом малого предпринимательства, необходимо также выбрать вариант составления бухгалтерской отчетности — полный или сокращенный.

Варианты налогообложения для УСН

Плательщики УСН освобождены от уплаты налога на прибыль, НДС и налога на имущество, за исключением некоторых ситуаций, перечисленных в п. 2 ст. 346.11 НК РФ. Вместо них уплачивается налог, рассчитываемый от объекта, выбранного самим налогоплательщиком УСН при переходе на данную систему. Прочие платежи (начисления на зарплату, НДФЛ, транспортный, земельный, водный налоги, акцизы) начисляются и вносятся плательщиком УСН по стандартным правилам, установленным действующим законодательством.

Налог, уплачиваемый при УСН, может начисляться исходя из одного из двух объектов налогообложения: «доходы минус расходы» или «доходы». Объект должен быть постоянным в течение календарного года, но может быть изменен с начала следующего года по заявлению, поданному в ИФНС до 31 декабря.

К объекту «доходы минус расходы» применяется ставка 15%. Объект «доходы» облагается по ставке 6%. Законами субъектов РФ ставки могут быть снижены: при объекте «доходы минус расходы» может быть установлена ставка от 5 до 15%, при объекте «доходы» — от 1 до 6%.

О том, как выбрать объект налогообложения, читайте в статье «Какой объект при УСН выгоднее — ”доходы“ или ”доходы минус расходы”».

Что делать, если нужно сменить объект налогообложения, рассказывается в материале «Как сменить объект налогообложения при УСН».

Для принятия решения о том, какой объект налогообложения выбрать, советуем изучить несколько мнений. Авторитетное мнение экспертов правовой системы КонсультантПлюс смотрите в Готовых решениях по УСН, получив бесплатный пробный доступ. Сравните анализ УСН "доходы минус расходы" и "УСН "доходы".

Налоговый период при УСН — год, и отчетность по налогу (декларацию) ООО сдает один раз (за год) до 25 марта года, следующего за отчетным. При этом в течение года ежеквартально начисляются авансовые платежи, которые уплачиваются до 28-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Окончательный расчет по налогу по данным декларации, в которой учитываются уплаченные авансовые платежи, производится до 28 марта года, следующего за отчетным. Расчет авансовых платежей и заполнение декларации по УСН осуществляются на основании данных книги доходов и расходов, служащей налоговым регистром при УСН.

ВАЖНО! С 01.01.2023 вступил в силу закон о ЕНС и ЕНП. Подробнее об этом мы рассказывали здесь и здесь. В связи с этим при "упрощенке" появилась новая обязанность по представлению уведомлений об исчисленных налогах и взносах. Сдавать этот документ следует до 25 числа месяца, в котором должна производиться уплата налога. 

Налогообложение ООО на упрощенке 15 процентов

При объекте «доходы минус расходы» начисление налога производится от базы, представляющей собой разницу между фактически полученными доходами и оплаченными (документально и экономически обоснованными) расходами. При этом перечень расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы, и способы их учета для целей налогообложения строго регламентированы (ст. 346.16 и 346.17 НК РФ).

О требованиях, предъявляемых к расходам при УСН 15%, читайте в статье «Учет расходов при УСН с объектом ”доходы минус расходы”».

Налог, уплачиваемый при УСН «доходы минус расходы», не должен быть менее 1% от полученной выручки. Даже если по итогам работы получен убыток, фирма должна уплатить этот минимальный налог. Однако такой убыток может быть учтен в дальнейших периодах.

Как заплатить минимальный налог по УСН 1%, пошагово разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Чтобы всё сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно.

Особенности упрощенки 6 процентов для ООО

При объекте «доходы» ставку 6% применяют к фактически полученным доходам. Расходы при расчете налога не учитываются никак, в книге доходов и расходов они отражаются по желанию налогоплательщика. При УСН 6% ограничений по минимальной сумме налога нет, и при отсутствии выручки налог не уплачивается.

Сумму налога, исчисляемую при УСН «доходы», можно уменьшить на суммы фактически оплаченных в отчетном периоде платежей в фонды, расходов на оплату больничных за счет работодателя, но не более чем на 50%, а также на сумму торгового сбора. 

Подробнее о новом порядке уменьшения УСН на взносы мы писали здесь.

О том, как рассчитать налог 6% с учетом уплаченных взносов, читайте в материале «Как ”упрощенцу“ уменьшить единый налог на страховые взносы».

Итоги

Если компания удовлетворяет условиям применения УСН, она может подать заявление о переходе на эту систему налогообложения, указав объект налогообложения: «доходы минус расходы» или «доходы». В случае нарушения срока подачи уведомления о переходе на УСН применение этой системы будет невозможно. Ставки налога регулируются законами субъектов, но в любом случае они должны быть в пределах 5-15% для объекта «доходы минус расходы» и 1-6% для объекта «доходы». Плательщики УСН раз в году представляют декларацию и уплачивают ежеквартальные авансовые платежи. С 2023 года изменились сроки уплаты авансов, налогов и представления отчетности. Кроме того, в 2023 году выросло значение коэффициента-дефлятора до 1,257; с 2024 года коэффициент составил 1, 329.

Применение УСН не отменяет для юридических лиц ведение бухгалтерского учета и представление бухгалтерской отчетности. По какой форме, полной или упрощенной, будет вестись учет и представляться отчетность, ООО определяет самостоятельно в своей учетной политике.