Наш телеграм-канал

Срок уплаты УСН за 2023 год для юридических лиц

Уплата УСН за год осуществляется в сроки, установленные налоговым законодательством Российской Федерации. С 2023 года они изменены. В статье мы обговорим все нюансы уплаты УСН за 2023 год, обозначим крайние сроки, когда нужно перечислить платеж в бюджетную систему, а также выясним, какие меры ответственности предусмотрены в случае несоблюдения этих сроков.
Вам помогут документы и бланки:

Кому надлежит произвести уплату УСН-налога за 2023 год

Уплачивать единый налог по УСН нужно всем лицам, юридическим и физическим в статусе ИП, кто применяет при налогообложении своего бизнеса упрощенную систему. Данная система представлена в качестве альтернативы основному режиму. Налог на прибыль у юрлиц или НДФЛ у ИП, НДС и частично налог на имущество заменяются при УСН единым налогом, который рассчитывается по ставке:

ВНИМАНИЕ! В некоторых случаях ставки по УСН могут подниматься до 8% и 20%. В каких именно, узнайте в путеводителе от КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Для возможности применять УСН экономические субъекты должны отвечать определенным требованиям в части вырученных за год доходов, средней численности работников, формирования уставного капитала и пр. Обо всем этом подробно можно почитать здесь. Кроме того, УСН нельзя использовать при осуществлении определенных видов деятельности, например страховой или банковской.

Итак, если хозсубъект с 01.01.2023 или с момента регистрации в 2023 году применял упрощенку на основании поданного в налоговую заявления, удержался в течение года в рамках заданных критериев, то ему по окончании года необходимо перевести налог в госказну. Надо учитывать, что помимо этого в течение года должны были уплачиваться авансы по единому налогу. О том, в какие сроки нужно уложиться с уплатой авансов и окончательного платежа, расскажем в следующем разделе.

Каковы сроки уплаты налога по УСН за год

УСН-налог рассчитывается нарастающим итогом с начала года. По окончании каждого квартала авансовый платеж по налогу должен попасть в бюджет.

С 2023 года налог по УСН уплачивается посредством ЕНП. Сроки уплаты такие: авансы должны быть в бюджете до 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом (ранее было до 25-го), налог по итогам года организации должны перечислить до 28 марта (вместо 31-го), а ИП — до 28 апреля (вместо 30-го).

Посмотрите этот материал и убедитесь, что вы знаете обо всех важных изменениях, которые нужно учитывать в работе в 2023 году. Пробный доступ к КонсультантПлюс предоставляется бесплатно. 

Соответственно, сроки уплаты УСН за 2023 год (итогового платежа) в зависимости от категории налогоплательщика таковы:

А по авансам сроки выпадают (с учетом переносов с выходных):

Сумма налога рассчитывается в налоговой декларации, представляемой по завершении года.

Промежуточная отчетность по авансам не предусмотрена. Поэтому до 25 числа месяца уплаты аванса в ИФНС должно направляться уведомление о ЕНП, но до конца 2023 года уведомление можно заменять платежками с КБК по УСН. Налог за год платят после сдачи декларации, на него уведомление не требуется.

Если по итогам года сумма исчисленных и уплаченных авансов окажется больше суммы окончательного платежа, то возникает переплата по налогу. Распоряжаться переплатой по УСН с 2023 года нужно с учетом новых правил.

Также нельзя не отметить еще одну особенность упрощенной системы. Если налогоплательщиком выбран объект «доходы минус расходы» и сумма исчисленного налога за год окажется меньше 1% от общего размера доходов, то уплатить придется так называемый минимальный налог, который и будет равен этому 1%. Сроки для уплаты минимального налога совпадают с теми, что установлены для итогового платежа.

Как правильно рассчитать налог УСН, в деталях разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе можно получить бесплатно. Если вы применяете УСН «доходы», вам поможет это Готовое решение, а если «доходы минус расходы» — тогда вам в этот материал

Всем экономическим субъектам на УСН без исключения не нужно допускать просрочки уплаты единого налога, ведь это может обернуться санкциями, налагаемыми налоговыми органами. В чем могут выражаться такие санкции, выясним далее.

Какая ответственность предусмотрена за просрочку платежа по УСН за год

При нарушении сроков УСН-платежей налогоплательщику должы быть начислены пени, в общем случае определяемые следующим образом:

ВАЖНО! С 9 марта 2022 по 31 декабря 2023 пени рассчитываются исходя из 1/300 ставки рефинансирования независимо от длительности просрочки. Применять ставку 1/150 с 31-го дня просрочки не нужно.

Если неуплата или неполная уплата единого налога выявится при проверке, то здесь уже не обойдется без штрафа. Такой штраф может составлять 20 или 40% от суммы налога в зависимости от отсутствия или наличия умысла, приведшего к данному нарушению (ст. 122 НК РФ). При этом может последовать и административная ответственность для должностных лиц компаний, также выражающаяся в виде штрафов.

ВАЖНО! Оштрафовать организацию или предпринимателя налоговики могут только за неуплату или неполную уплату налога по итогам года. На сумму неуплаченных авансов штрафы не начисляют (п. 3 ст. 58 НК), на них начисляют пени.

Итоги

Уплачивают единый налог по УСН по итогам 2023 года лица, выбравшие для себя этот режим налогообложения. До 28.03.2024 налог должен быть уплачен юридическими лицами, до 02.05.2024 — индивидуальными предпринимателями. База по налогу и сам налог рассчитываются в декларации, передаваемой контролерам по итогам года. Если налогоплательщики не уложатся с уплатой УСН за год в отведенные сроки, им грозят санкции, накладываемые налоговыми органами в виде пеней и штрафов.