Заполнение формы СЗВ-ТД

Галина ПЕтровна
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, пожалуйста как в форме СЗВ-ТД отразить данные сотрудников, работающих по совместительству и договорам ГХП.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п пока не вступило в силу, однако в нем указано, что:

Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ.

Договора ГПХ по моему мнению, не должны там указываться, так как это не трудовой договор, во первых, а во вторых не всегда по ним возникает обязанностю уплачивать страховые взносы с соотвествующих сумм. Даже если рассматривать их с точки зрения пенсионных прав.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Сергей, т.е. получается, что порядок ведения электронных трудовых несколько отличается от порядка ведения бумажных? Я правильно понимаю? Ведь раньше в трудовых книжках мы не указывали, что человек трудится по совместительству (очень редко, только по желанию, лично я с этим вообще не столкнулась в своей практике),

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Главбух_Елена раньше в бумажную форму можно было вносить запись по основному месту о совместительстве по желанию работника, с электронными трудовыми да, получается работодател ьсовместитель теперь обязан это делать.

Викуля
Постоянная ссылка #

Подскажите, пожалуйста. Сотрудник был принят на работу 01.08.2018г. Уволен 16.01.2020г. В приеме на работу поставила галочку "отразить в трудовой книжке". Создала отчет, но в нем нет сведений о приеме на работу. Только увольнение. В чем ошибка?

Анжелика 2
Постоянная ссылка #

Добрый день! Левее окошка, где вы поставили галочку в приказе о приеме есть поле "Наименование документа" Войдите туда и создайте документ "Приказ" . Выбирете его. Тогда у Вас и будет отображаться приказ о приеме при формировании СЗВ-ТД

Мария Ивановна
Постоянная ссылка #

Добрый день, сотрудник подал заявление на переход на электронную трудовую книжку в феврале. Был принят на работу в ноябре 2019 года, также была присвоена квалификация по должности в декабре 2019 года. СЗВ-ТД за февраль подаем по нему впервые. В форме нужно указать последнюю запись в трудовой: это принятие на работу или присвоение квалификации?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

вы должны помимо последней записи указать также состояние работника (по последенему документу - увас это принятие на работу) на 01.01.20.

Мария Ивановна
Постоянная ссылка #

В соответствии с п. 1.7 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД, утв. Постановлением Правления ПФ РФ  от 25.122.2019 №730п «При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя». Поэтому, на мой взгляд, надо отразить присвоение квалификации. Сергей экономист, поделитесь, где в постановлении сказано, что дату приема тоже надо указывать? Или я неправильно вашу фразу поняла?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

п. 2.5 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ:

"с 1 января 2020 года - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место случаи, указанные в пункте 2.4 настоящей статьи. При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.
При отсутствии у зарегистрированного лица случаев, указанных в пункте 2.4 настоящей статьи, сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года;"

Нужно указывать не дату приема а последнее событие с работником по состоянию на 01.01.20

Мария Ивановна
Постоянная ссылка #

Вот я тоже так поняла, что только присвоение квалификации надо показывать, а прием не надо. Спасибо за ответы. 

Фиона Ковальчук
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, два вопроса:

1. Директора переводим на неполный рабочий день. Показывать его в СЗВ-ТД?

2. Сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Будет трудиться неполный рабочий день? Нужно ли мне подавать на нее СЗВ-ТД? И если да, то, что там показывать: прием на работу или перевод на неполный рабочий день?? 

Фиона Ковальчук
Постоянная ссылка #

Уточню, директор будет теперь трудиться на полставки.

Арона
Постоянная ссылка #

Новую форму следует сдавать, если работник устроился в штат, перевелся на другую постоянную работу, подал заявление о выборе формы трудовой книжки (бумажная или электронная) или уволился. 

В вашем случае директор хоть и переведен на полставки, но нет перевода в том понимании, которое заложено в ТК РФ. Ведь в соответствии со статьей 72.1 ТК РФ «»Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.»

В вашем случае директор продолжает выполнять свою трудовую функцию.
А вот продолжительность рабочего времени  изменилась с нормальной на неполную.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части)….Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав».

Поэтому, на мой взгляд, директора, которого вы переводите на полставки в отчете СЗВ-ТД отражать не надо.

Арона
Постоянная ссылка #

По поводу декретницы та же самая ситуация. На мой взгляд, пока отчитываться по ней не нужно, если в 2020 году не будет кадровых изменений по ней, которые касаются сотрудницы, или если она не подаст заявление о продолжении или прекращении ведения трудовой книжки на бумаге.

По идее форма СЗВ-ТД подается на каждое работающее физическое лицо, если с ним произошел один из случаев, поименованных в п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, а именно:

  • прием на работу;
  • увольнение с работы;
  • перевод на другую постоянную работу;
  • подача заявления о выборе способа ведения трудовой книжки;

Также данные подаются, если (п. 2.5.3 Порядка):

  • работодатель изменил наименование;
  • работнику установили вторую и последующую профессию, специальность или квалификацию;
  • суд своим приговором лишил работника права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности.

Выход из отпуска за свой счет ни под один из этих пунктов не попадает. В форме СЗВ-ТД нет информации о количестве ставок или о декретном отпуске, соответственно, при изменении этих данных отчет подавать не нужно.

Арона
Постоянная ссылка #

Ой, в последнем абзаце опечаталась вместо "Выход из отпуска за свой счет" должно  быть "Выход из декретного отпуска". Извините, задумалась, что и отпуск за свой счет отражать тоже не надо в СЗВ-ТД.innocent

Мария Ивановна
Постоянная ссылка #

Смотрю, сегодня аншлаг по СЗВ-ТД. Еще такой вопрос, а если я показывала уже сотрудника в СЗВ-ТД за январь (принимали его на работу). В феврале он написал заявление о том, что он хочет, чтобы у него оставалась бумажная трудовая книжка, что делать? Отражать в СЗВ-ТД за февраль только заявление на бумажную трудовую книжку, прием на работу показывать не надо?

Арона
Постоянная ссылка #

Вы же сами выше в обсуждении писали:

"В соответствии с п. 1.7 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД, утв. Постановлением Правления ПФ РФ  от 25.122.2019 №730п «При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя»."

Так как сведения о приеме  по этому сотруднику вы уже подавали, то нужно только отразить в СЗВ-ТД его решение о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном виде. Прием показывать не надо.

Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, записи в трудовой книжке сотрудника:

  • Прием на работу (2017 год)
  • Перевод на другую должность (2018 год)
  • Аттестация (2019 год)
  • Переименование организации (1 января 2020года)

Сотрудник написал заявление на бумажную трудовую книжку  в феврале. Как в этом случае заполнить СЗВ-ТД за февраль?

Арона
Постоянная ссылка #

СЗВ-ТД обязательно должна в данном случае содержать отметку о дате поданного работником заявления о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном виде, а также сведения о трудовой функции работника у данного работодателя на 01.01.2020 г. (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) (п.2.1. ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). Поэтому, в таблице сведений о трудовой деятельности должно быть отражено две строки с данными о кадровых мероприятиях на 01.01.2020 г. об аттестации и переводе.

Таким образом по этому сотруднику у вас в СЗВ-ТД будут 3 строки:

  • Первая строка - сведения о последней аттестации в 2019 году;
  • Вторая строка - о переименовании вашей организации в 2020 году.
  • Третья строка – о выборе ведения трудовой книжки в бумажном виде.
Веснушка
Постоянная ссылка #

Нужно ли было подавать СЗВ-ТД на единственного учредителя-генерального директора?undecidedЯ так поняла, что не надо. Правильно?

Арона
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Нет, не надо.

Форма СЗВ-ТД подается на каждое работающее физическое лицо, если с ним произошел один из случаев, поименованных в п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, а именно:

  • прием на работу;
  • увольнение с работы;
  • перевод на другую постоянную работу;
  • подача заявления о выборе способа ведения трудовой книжки.

Также данные подаются, если (п. 2.5.3 Порядка):

  • работодатель изменил наименование;
  • работнику установили вторую и последующую профессию, специальность или квалификацию;
  • суд своим приговором лишил работника права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности.

Также в соответствии с п.1.4 Постановления Правления ПФ РФ от 25.12.2019 №730п «Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации». Если трудового договора с учредителем-генеральным директором нет, то и заполнять на него СЗВ-ТД не надо.

Антон75
Постоянная ссылка #

ИП с работниками должен показывать в СЗВ-ТД себя??

Арона
Постоянная ссылка #

Индивидуальные предприниматели не ведут на себя трудовую книжку, так как законодательством такая возможность не предусмотрена. Соответственно в отчете СЗВ-ТД вы отражаете кадровые изменения по вашим работникам, а себя не отражаете.

Антон75
Постоянная ссылка #

Спасибо! У меня еще несколько вопросов:

  1. В каком виде ИП сдавать отчет в электронном или бумажном?
  2. Как отправить отчет в электронном виде?
  3. В 1с уже появился отчет?
  4. Если все сотрудники решили вести трудовые книжки в электронном виде, то мне надо сегодня на них на всех подать СЗВ-ТД? А что делать с бумажной трудовой? Хранить у себя или отдать им на руки?
Арона
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

  1. Вы сдаете СЗВ-ТД на бумажном носителе, если количество работников менее 25 человек или в электронном виде - с любой численностью работников.
  2. Чтобы сдать отчет в электронном виде, у работодателей есть два варианта. Один из них - подключиться к электронному документообороту через оператора связи, второй - сделать это через электронные сервисы портала ПФР «Кабинет страхователя». 
  3. В программы «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Зарплата и управление персоналом 8» отчет СЗВ-ТД уже включен. Пользователям локальных версий и облака «1С:Готовое рабочее место» достаточно обновить программу до последнего релиза. Ничего докупать не надо. Пользователям 1С в облаке «1С:Фреш» обновлять ничего не надо. Для остальных работодателей фирма «1С» выпустила новое бесплатное приложение «1С:Электронные трудовые книжки».
  4. Работники, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Работников уведомьте, что необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения, начиная с 2020 года. По каждому работнику, выбравшему электронную трудовую книжку, надо подать СЗВ-ТД. Когда вам нужно сдать СЗВ-ТД по тому или иному работнику, выбравшему электронный формат ведения трудовой книжки, зависит от того, когда ваши сотрудники напишут заявления. Если в марте, то отразтить их надо, когда будете сдавать СЗВ-ТД за март, а его сдавать вы будете в апреле. Если заявления у вас уже есть и датированы они февралем, то сегодня крайний срок, когда вам надо сдать СЗВ-ТД за февраль.
Анжелика 2
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Сдаю отчет по форме СЗВ-ТД в связи с подачей заявления на ведение бумажной формы трудовой книжки. Работник быд принят в 2009 году и еще два раза был переведен в 2011 году на другие должности.  Должна ли я отразить в СЗВ-ТД кроме подачи зявления еще ПРИЕМ и  2 ПЕРЕВОДА или  только последний ПЕРЕВОД и заявление на ведение бумажной трудовой книжки?

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Показываете только последний перевод и заявление о способе ведения трудовой книжки.

Patry
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Сотрудник подал заявление на бумажную трудовую книжку. Правильно ли я поняла, что я только вверху формы СЗВ-ТД над таблицей ставлю дату подачи заявления, а в таблице ничего по этому поводу не указываю? А дальше просто продолжаю вести трудовую книжку в бумажном виде?

Арона
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, да, если сотрудник подал заявление и хочет оставить бумажную трудовую книжку, в строке «Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки» напишите дату, когда получили заявление. В таблице больше по этому поводу ничего писать не надо. Указываете в ней только последнее кадровое событие по этому работнику в вашей организации, указанное в его трудовой книжке. Пример заполнения формы в этом случае можете посмотреть в статье по ссылке https://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy/szvm/szv-td-sotrudnik-vybral-bumazhnuyu-ili-elektronnuyu-trudovuyu-obrazec/.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет, в ней вы должны еще указать сведения о последнем событии, произошедшим с работником по состоянию на 01.01.20 года. Это может быть даже прием 2018 года)))).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение