ИП с работниками должен показывать в СЗВ-ТД себя??

Вопрос по теме Заполнение формы СЗВ-ТД
Антон75
Постоянная ссылка #

ИП с работниками должен показывать в СЗВ-ТД себя??

Арона
Постоянная ссылка #

Индивидуальные предприниматели не ведут на себя трудовую книжку, так как законодательством такая возможность не предусмотрена. Соответственно в отчете СЗВ-ТД вы отражаете кадровые изменения по вашим работникам, а себя не отражаете.

Антон75
Постоянная ссылка #

Спасибо! У меня еще несколько вопросов:

  1. В каком виде ИП сдавать отчет в электронном или бумажном?
  2. Как отправить отчет в электронном виде?
  3. В 1с уже появился отчет?
  4. Если все сотрудники решили вести трудовые книжки в электронном виде, то мне надо сегодня на них на всех подать СЗВ-ТД? А что делать с бумажной трудовой? Хранить у себя или отдать им на руки?
Арона
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

  1. Вы сдаете СЗВ-ТД на бумажном носителе, если количество работников менее 25 человек или в электронном виде - с любой численностью работников.
  2. Чтобы сдать отчет в электронном виде, у работодателей есть два варианта. Один из них - подключиться к электронному документообороту через оператора связи, второй - сделать это через электронные сервисы портала ПФР «Кабинет страхователя». 
  3. В программы «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Зарплата и управление персоналом 8» отчет СЗВ-ТД уже включен. Пользователям локальных версий и облака «1С:Готовое рабочее место» достаточно обновить программу до последнего релиза. Ничего докупать не надо. Пользователям 1С в облаке «1С:Фреш» обновлять ничего не надо. Для остальных работодателей фирма «1С» выпустила новое бесплатное приложение «1С:Электронные трудовые книжки».
  4. Работники, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Работников уведомьте, что необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения, начиная с 2020 года. По каждому работнику, выбравшему электронную трудовую книжку, надо подать СЗВ-ТД. Когда вам нужно сдать СЗВ-ТД по тому или иному работнику, выбравшему электронный формат ведения трудовой книжки, зависит от того, когда ваши сотрудники напишут заявления. Если в марте, то отразтить их надо, когда будете сдавать СЗВ-ТД за март, а его сдавать вы будете в апреле. Если заявления у вас уже есть и датированы они февралем, то сегодня крайний срок, когда вам надо сдать СЗВ-ТД за февраль.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение