Два вопроса: 1. Директора переводим на неполный рабочий день. Показывать его в СЗВ-ТД? 2....

Вопрос по теме Заполнение формы СЗВ-ТД
Фиона Ковальчук
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, два вопроса:

1. Директора переводим на неполный рабочий день. Показывать его в СЗВ-ТД?

2. Сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Будет трудиться неполный рабочий день? Нужно ли мне подавать на нее СЗВ-ТД? И если да, то, что там показывать: прием на работу или перевод на неполный рабочий день?? 

Фиона Ковальчук
Постоянная ссылка #

Уточню, директор будет теперь трудиться на полставки.

Арона
Постоянная ссылка #

Новую форму следует сдавать, если работник устроился в штат, перевелся на другую постоянную работу, подал заявление о выборе формы трудовой книжки (бумажная или электронная) или уволился. 

В вашем случае директор хоть и переведен на полставки, но нет перевода в том понимании, которое заложено в ТК РФ. Ведь в соответствии со статьей 72.1 ТК РФ «»Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.»

В вашем случае директор продолжает выполнять свою трудовую функцию.
А вот продолжительность рабочего времени  изменилась с нормальной на неполную.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части)….Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав».

Поэтому, на мой взгляд, директора, которого вы переводите на полставки в отчете СЗВ-ТД отражать не надо.

Арона
Постоянная ссылка #

По поводу декретницы та же самая ситуация. На мой взгляд, пока отчитываться по ней не нужно, если в 2020 году не будет кадровых изменений по ней, которые касаются сотрудницы, или если она не подаст заявление о продолжении или прекращении ведения трудовой книжки на бумаге.

По идее форма СЗВ-ТД подается на каждое работающее физическое лицо, если с ним произошел один из случаев, поименованных в п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, а именно:

  • прием на работу;
  • увольнение с работы;
  • перевод на другую постоянную работу;
  • подача заявления о выборе способа ведения трудовой книжки;

Также данные подаются, если (п. 2.5.3 Порядка):

  • работодатель изменил наименование;
  • работнику установили вторую и последующую профессию, специальность или квалификацию;
  • суд своим приговором лишил работника права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности.

Выход из отпуска за свой счет ни под один из этих пунктов не попадает. В форме СЗВ-ТД нет информации о количестве ставок или о декретном отпуске, соответственно, при изменении этих данных отчет подавать не нужно.

Арона
Постоянная ссылка #

Ой, в последнем абзаце опечаталась вместо "Выход из отпуска за свой счет" должно  быть "Выход из декретного отпуска". Извините, задумалась, что и отпуск за свой счет отражать тоже не надо в СЗВ-ТД.innocent

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение