Наш телеграм-канал

Образец заявления об уточнении налогового платежа (ошибка в КБК)

Все материалы сюжета «Платежные поручения: образцы, порядок заполнения»
Образец заявления об уточнении налогового платежа, в том числе в части ошибок в КБК, в 2023-2024 годах всё еще может понадобиться. Но уже не так часто, как ранее. Дело в том, что с переходом на ЕНП учет платежей по налогам ФНС ведет по-новому. Соответственно, и исправляют ошибки в платежах иначе. Рассказываем…
Вам помогут документы и бланки:

Какие КБК по налогам используются в 2023-2024 годах

С 1 января 2023 года налоги, страховые взносы уплачиваются с единого налогового счета. При этом плательщики могли сразу начать перечислять налоги с помощью ЕНП и уведомления (см. образец платежки). Либо в течение 2023 года можно было воспользоваться старым порядком уплаты налогов, то есть перечислять их отдельными платежными поручениями, без уведомления (см. образец платежки).

С 2024 года все должны перейти на уплату ЕНП, платежки, заменяющие уведомления, отменяются.

КБК для перечисления налогов, взносов посредством ЕНП — 182 01 06 12 01 01 0000 510. Этот же КБК предназначен для оплаты пеней и штрафов в ФНС.

Как заполнить платежное поручение на ЕНП, разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Получите бесплатный пробный доступ к системе и переходите в Типовую ситуацию.

КБК по отдельным платежам в 2023-2024 гг. указываются в уведомлениях и отчетности. Основные актуальные на 2023-2024 годы КБК по отдельным налогам и страховым взносам смотрите в нашей таблице

Что делать, если допущена ошибка в платежном поручении?

С 2023 года порядок действий по исправлению ошибок в КБК зависит от двух вещей. Во-первых, входит или нет налог в ЕНП. Если не входит, уточнять платеж следует по-старому, то есть заявлением, образец которого вы найдете далее.

Если платеж входит в ЕНП, то нужно исходить из того, как оформлена платежка: на ЕНП или по «переходным» правилам — в уплату конкретного налога, взноса.

Вы платили ЕНП

Если вы перечисляете налоги посредством ЕНП, исправлять ошибочный КБК в платежке не требуется. ФНС идентифицирует вас по ИНН, зачислит деньги на ваш ЕНС, а потом спишет их в погашение нужных платежей на основании отчетности или поданных уведомлений. То есть вам важно контролировать КБК не в платежке, а в уведомлении (или отчетности). Ошибетесь в нём, и платеж может уйти не туда, а вам будут начисляться пени.

Об особых правилах уплаты пеней в 2023 году читайте эту статью.

Чтобы исправить КБК (и другие реквизиты, кроме сумм) в уведомлении о начисленных налогах:

Корректировка произойдет автоматически при поступлении уведомления в налоговый орган.

Дополнительные разъяснения ФНС об ошибках в уведомлении о ЕНП смотрите здесь.

ВАЖНО! Если ошибка в ИНН
Если в платежке на ЕНП неправильно указан ИНН плательщика, платеж будет отнесен к невыясненным поступлениям и уточнен после обращения плательщика.
Если налогоплательщик ошибочно указал ИНН иного лица, то уточнить этот платеж можно будет только после согласия этого лица и в случае если деньги не были использованы для погашения его задолженности.
Для уточнения платежа налогоплательщик может обратиться в любой налоговый орган, написав обращение в свободной форме.
Такие разъяснения даны на сайте ФНС в разделе с ответами на частые вопросы о ЕНП и ЕНС.

Рекомендуем периодически проверять, как ФНС разносит платежи с вашего ЕНС, чтобы своевременно увидеть и устранить разночтения. Как это делать, узнайте в «КонсультантПлюс». Посмотреть разъяснения экспертов можно бесплатно, оформив пробный доступ к системе.

Вы платили налог, взнос платежкой на отдельный КБК

Если ошибка допущена в платежке со статусом 02, которая до конца 2023 года может заменять уведомление о начисленных налогах (взносах), заявление об уточнении платежа не пишут. Чтобы исправить КПП, КБК, ОКТМО, период подайте корректирующее уведомление по ЕНП (письмо ФНС от 14.08.2023 № СД-4-3/10444). Заполните в нем две строки:

Сумма в платежке не исправляется: разница просто отразится в сальдо ЕНС.

Есть и второй способ выйти из ситуации: уплатить налог, взнос еще раз по правильным реквизитам, а ошибочный платеж вернуть, подав соответствующее заявление. В этом случае будут пени.

ВНИМАНИЕ! Если в платежке допущены ошибки, неточности, которые не позволяют ФНС однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности, то уведомление будет считаться непредставленным, а соответствующая информация не будет отражена в совокупной обязанности налогоплательщика. В этом случае уточнить платежку нельзя (ч. 16 ст. 4 закона № 263-ФЗ). Остается только повторный платеж.

Письмо об уточнении платежа в налоговую - образец

Если вы ошиблись при уплате налога, который не входит в ЕНП, уточнять платеж нужно по-старому — заявлением.

Письмо в налоговую об уточнении платежа составляется в произвольной форме и должно содержать стандартные реквизиты деловых документов:

Составляя заявление об уточнении налогового платежа в 2023 году, учитывайте, что ранее в нем ссылались на п. 7 ст. 45 НК РФ, который в редакции до 01.01.2023 и описывал механизм подачи заявления. Действующая редакция данной нормы — о другом. Поэтому приводить ссылку на неё в письме не следует.

Образец заявления об уточнении платежа в налоговую смотрите ниже:

Скачать заявление 

 

Поскольку законодательными актами не закреплена форма заявления об уточнении платежа, оформить его можно на фирменном бланке компании или на простом листе формата А4.

Заявление оформляется в 2-х экземплярах. Один передается в инспекцию для исполнения, а 2-й с датой и визой о принятии инспектором остается у налогоплательщика.

Способ передачи заявления в ФНС также законодательно не регламентирован. Поэтому налогоплательщик вправе:

  1. представить формуляр налоговикам лично или через представителя, действующего на основании доверенности;
  2. отправить заявление по почте заказным письмом, предварительно составив опись вложения, желательно с уведомлением;
  3. сдать форму по телекоммуникационным каналам связи, завизировав электронно-цифровой подписью.

Что делать, если ошибку в платежке допустил банк

В условиях электронных платежей такая ситуация редкость. Но если все-таки случилось так, что налогоплательщик своевременно сдал корректный бумажный вариант платежки на уплату налогов (взносов) в банк, банк ее исполнил, но платеж попал в невыясненные из-за ошибки банковского клерка, можно попробовать поступить следующим образом:

  1. Запросить у банка письменное пояснение возникшей ситуации.
  2. Направить в ФНС заявление об уточнении платежа с просьбой пересчитать начисленные пени и указанием вины банковского сотрудника.
  3. Приложить к заявлению объяснение кредитной организации, платежку с отметкой и банковскую выписку за этот день.

Итоги

С 2023 года уплата налогов и взносов происходит по новым правилам. Поэтому и уточнять ошибочные платежи следует иначе — подачей корректировочного уведомления. Как его заполнять, мы рассказали в статье.