Пособие с 3 до 7 и количество машин

Goohalo
Постоянная ссылка #

Всем привет! Назрел вопрос - подала на перерасчёт пособия с 3 до 7, по доходам проходим, но имеем две машины. Не считаю это роскошью, это просто необходимость, живём в посёлке у детей до 3ёх лет тут даже кровь из пальчика не берут для этого нужно ехать 40км до рай.центра. муж уезжает на пол месяца на работу в другой город, на автобусе с грудным реьенком уезжать в 7 утра а приезжать в обед....ну всего ребенка измучаешь.. вобщем жили бы в городе - нафиг бы мне эта машина, а так купили за 30 тысяч и норм. Попу возит остальное мне не важно. Так вот, является ли наличие двух машин отказом? На госуслугах формулировка "один гараж, машиноместо, или два если семья многодетная и семье  выдали автотранспортное или мототранспортное средство в рамках соцподержки или есть инвалид." Но ,простите, "гараж" и "машиноместо" это не автомобиль.

Помогите разобраться!

valentina123
Постоянная ссылка #
  Здравствуйте. В законе все четко прописано, вы просто не туда смотрите :). В соответствии с п. 16 Постановления 384 от 21 марта 2020 года: "Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются: д) наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи: 2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования)"   Если по-русски: у заявителя или членов его семьи может быть только ОДИН автомобил, если 2 автомобиля, то будет отказ. Исключение  - многодетные семьи; семьи, где есть инвалид;семьи, которым выдали авто в рамках предоставления мер социальной поддержки.
Goohalo
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ! 

Амина 1806
Постоянная ссылка #

Извините,вот то что в скобках написано (3 и более автотранспорта для многодетных и т.д),это значит 3 дозволено многодетным? Или я не правильно понимаю

Аликина
Постоянная ссылка #

Я мать одиночка и я переоформила детское пособие от 3-7 лет,имею одну квартиру,но в 2020 году у нас были вахты и помимо зарплаты нам выплачивали социальную выплату, одобрят ли мне выплату или нет, очень переживаю,ведь сейчас вахт уже нет,и зарплата у меня 22 тысячи

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, для пособия не детей от 3 до 7 лет при подаче заявления в апреле 2021 года берут доходы за период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года. Поэтому будут учитывать все ваши доходы за этот период, в том числе и социальные выплаты. Детские коронавирусные пособия учитывать не будут. Если вам откажут, то можно попробовать подать на пособие позже, когда будут учитывать другой период, когда ваши доходы были ниже.

Аликина
Постоянная ссылка #

Я мать одиночка и я переоформила детское пособие от 3-7 лет,имею одну квартиру,но в 2020 году у нас были вахты и помимо зарплаты нам выплачивали социальную выплату, одобрят ли мне выплату или нет, очень переживаю,ведь сейчас вахт уже нет,и зарплата у меня 22 тысячи

valentina123
Постоянная ссылка #

Социальная выплата пойдет в ваш доход. Поэтому если вы подали заявление в апреле 2021 года, а зарплата у вас хорошая была в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года, то, скорее всего, в выплате вам откажут. Зато одобрят в следующем году, когда будут брать доходы 2021 года и когда возможно выплата вам уже не будет так нужна, как сейчас, но таковы правила назначения пособия. Тут ничкего не поделать. 

Одна квартира любой квадратуры - не помеха для назначения пособия.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Аликина, сейчас вопрос с отказом в пособии один из самых частых, что задают на форуме. Уже столько веток с вопросами создано)). Я бы Вам посоветовала самой почитать статью «Что делать, если отказали в пособии на детей с 3 до 7 лет» https://nalog-nalog.ru/posobiya/detskie_posobiya/chto-delat-esli-otkazali-v-posobii-na-detej-s-3-do-7-let/

Из этой статьи Вы сможете узнать по какой причине возможен отказ в назначении пособия.

Евгения Чита
Постоянная ссылка #

У нас вообще чушь.... По всем показателям проходим, но могут отказать, что у нас ТИПО две машины. И ничего, что одна в УГОНЕ С 2017 года по сей день. Если бы ее не угнали, то вторую мы бы не покупали. Мало того, что угнанную никто не искал и не ищет, так теперь из за нее еще и выплат лишат. Круто. И то, что право собственности - это право пользования, владения, распоряжения - никого не волнует. Откажут, пойдем в суд... 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Насколько я знаю, в ГИБДД машину в угоне не снимают с учета, а временно приостанавливают регистрацию. В базе сохраняются все данные, но при этом делается соответствующая пометка. Так или иначе у вас должны быть на руках документы на этот автомобиль, подтверждающие, что машина в угоне. 

На вашем месте я бы убедилась, что в ГИБДД действительно приостановлена регистрация, далее обратилась с документами на этот автомобиль, подтверждающими его угон, в вашу соцзащиту лично. 

На мой взгляд, не должны отказать в этом случае. У знакомой 2 машины зарегистрированы, одна сгорела, пособие одобрили. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Да, и они документы не приносила по этому автомобилю. Соцзащита сама увидела, что это погорелец.

Uliya
Постоянная ссылка #

Такая же ситуация , никто ни чем не может помочь ,  угнанное авто с учета снять нельзя, но оно будет числиться , в ГИБДД дают официальное письмо что машина в угоне и снять с учета его нелья. в Соцзащите говорят действуют по регламенту ( на вас 2 машины зарегистрированы) и все . далее писала в Министерство там такой же ответ, у вас 2 машины и не волнует что одной по факту нет 

Uliya
Постоянная ссылка #

нам отказали, такая же ситуация 

valentina123
Постоянная ссылка #

второй вариант - это переоформить имеющуюся машину на близкого родственника. На близкого - чтобы не платить НДФЛ. И подать. Тогда на вас будет числиться только одна угнанная машина и все.

valentina123
Постоянная ссылка #

либо же уже идти в суд и долго и нудно доказывать свою правоту.

Uliya
Постоянная ссылка #

К сожалению не могу, она в кредите и еще ремон по страховке дожны делать ( стадия согласования) 

Наталья1002
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, если у вас машина в угоне, аресте и т.д, то ее не должны брать в счёт. Звоните в соц защит, разбирайтесь. 

Евгения Чита
Постоянная ссылка #

долго копаясь в теме наличия угнанного автомобиля в семье поняла -

единственный вариант идти в суд. ну либо, действительно, дарить машину (именно дарить, потому что если договор купли-продажи - это доход, который потом учтут при выплате), но родственники есть не у всех. остается суд.

звонила в Москву - ответ: решает регион, категорически в Москве ничего мне не сказали, что это 100% повод к отказу. Цитирую: вопрос неоднозначен. Никого не волнует в регионах слово НАЛИЧИЕ зарегистрированных средств, где оно это наличие авто в моей семье? Никого не волнует, что наличие противоречий в законе (хотя, я его и не вижу) должно трактоваться в пользу заявителя. Никого не волнует Федеральный закон о регистрации автотранспортных средств, который четко запрещает снять с регистрации угнанный автомобиль. 

Соцзащита мне по 500 раз говорит,действуем в рамках закона....видимо,своего какого-то. А вот, что срок должен быть 10 рабочих дней и только в случае если не пришел ответ от других ведомств продлить могут, их не волнует.вообщем если суд выиграю скину инфо.

 

 

Евгения Чита
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, 8 сентября прошел суд. О признании решения по поводу отказа из за наличия 2 машины, одна в угоне с 2017, незаконным. Первая инстанция удовлетворила мои требования. 

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Здорово, спасибо что делитесь своим опытом!!!! Поздравляю!!!!!

Андрей84
Постоянная ссылка #

Евгения, поделитесь пожалуйста какие бумаги и справки нужны в суд и куда подавать?

Евгения Чита
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подавала в районный суд по месту нахождения соц защиты на признание решения органа незаконным. Госпошлина рублей 300, исковое можно написать самим, обрисовав ситуацию. В суд подавала копии доков по машинам, справку, что в угоне. свидетельство о рождении и тд. В суде стоит сказать, что вы лишены права пользования, владения, распоряжения угнанным авто. А федеральный закон о государственной регистрации автомототранспортных средств не даёт права снять с регистрации угнанный автомобиль. Почему стоит обжаловать - потому что должны оплатить с момента проданного заявления. В иске указывал признать незаконным решение, признать право на выплату и произвести перерасчёт с 1 января 21

 

Евгения Чита
Постоянная ссылка #

Автотранспортных средств🤭

 

Извините за опечатки. 

Кстати, сейчас в интернете пишут, что в закон внесут изменения и угнанные считать не будут. Если лень в суд идти, можно подождать) но, мне кажется, что игра стоит свеч🙃

Андрей84
Постоянная ссылка #

Евгения, спасибо за ответ! Да вот жду поправок, но мне нужно до конца года на перерасчёт подать. На одного ребёнка с 1.01-1.04 и на второго с сентября. До декабря подожду и буду подавать в суд. 

valentina123
Постоянная ссылка #

ну еще, как вариант, можно от имеющейся машины избавиться (подарить близкому родственнику), а угнанная будет числиться на вас. если родственних хороший имеется и игра стоит свеч.

Ольга22
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, спасибо большое за такие комментарии. Такая же ерунда у нас. Причем авто в угоне с 2007 года и снять его никак нельзя, так как для этого нужно снять из базы розыска, а из базы розыска не снимают, только по истечении 15 лет. Дурдом вообщем. Попробую тоже обратиться в суд. Можете подробно написать какие еще документы нужно предоставить. А то у вас написано и т.д.) Подождать поправок конечно можно, но что то мне подсказывает, что за 2021 год уже не выплатят. 

Ника-97
Постоянная ссылка #

Добрый день! Возник такой вопрос, если имеется в семье одно авто и оформляется на день другое авто и через сутки переоформляют другие люди... одобрят ли пособия или нам гранит отказ ? Второе авто по документам всего лишь сутки будет числится 

Anikata
Постоянная ссылка #

Добрый день , вы случайно ответ на свой вопрос не получили , у нас такая же ситуация.

valentina123
Постоянная ссылка #

количество авто смотят на момент подачи заявления

valentina123
Постоянная ссылка #

количество авто смотрят на момент подачи на пособие. Если вы подали заявление в день, когда на вас было 2 авто, то вам откажут. 

Если вы подали заявление уже после того как от одного из авто избавились, то пособие одобрят.

Именно поэтому люди продают и передаривают авто  и сразу в следующем месяце проходят на пособия.

ЛюбовьИ
Постоянная ссылка #
  1. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Неоднократно приходит отказ в пособии с 3 до 7 лет, по причине движимого имущества, якобы на семье числится 2 автомобиля, но дело в том что получилось так, что в один и тот же день старый автомобиль был снят с учёта, а другой по причине покупки поставлен . Правомерно ли отказали в пособии?
valentina123
Постоянная ссылка #

Разберитесь с тем что у них в базе, чтобы там на вас было только 1 авто и переподайте на пособие.

Джамиля Нурмагомедова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, почти похожая ситуация...подала первое заявление 6 апреля 21 года, через два месяца пришёл отказ, причина в том что я официально не работала, но я стояла по уходу за бабулей инвалидом. Мне сказали чтоб я принесла справку о том что я стою за ней по уходу и пришлось подать всё заново...через три месяца рассмотрения мне пришёл второй отказ, на этот раз причина было в том что на мужа числились 2 машины. Нынешняя и машина которую он года три назад продал. Так как с двумя детьми мне было сложно ходить в пункт подачи заявления (а оно было очень далеко) я решила в третий раз подать Уже через госуслуги что я и сделала...в госуслугах было написано что мне нужно в течении десяти рабочих дней предоставить документ о том что второй машины у нас уже нет, куда положено, то есть в совбес...так как на данный момент мужа не было в городе и пришлось ждать его приезда прошло семь дней и на восьмой документ уже был готов и нами подан....на что мне сказали что я должна была предоставить документ до подачи заявления а не после, и сделали очередной отказ...пришлось четвёртый раз подавать заявление опять же через госуслуги, ещё через два месяца пришёл очередной отказ, причина "я не должна была подавать через госуслуги а должна была прийти и лично у них подать заявление. Муж на работе, с двумя детьми и с инвалидом бабулей дома я ни как на тот момент не могла выбраться в такую Даль...в итоге 21 декабря 21 года я подала последнее по счёту 5 заявление и в феврале мне наконец одобрили, но перерасчёт я уже не получила, хотя я подавала новые заявления почти сразу же как получала отказ...разве можно рассматривать по три месяца заявление когда они обязаны в течении 32 рабочих дней их рассматривать..!? По мне так это безолаберность..

Джамиля Нурмагомедова
Постоянная ссылка #

Могу ли я хоть как ни будь получить перерасчёт в связи с моей ситуацией и правильно ли они поступают мучая нас и заставляя ждать столько времени...а время то идёт и до конца года оставалось всего ничего...я думала что раз успела то хоть получу перерасчёт...

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, если одобрили февральское заявление, то перерасчет не положен - здесь правомерно. 

Дальше надо разбираться.

Смотрите от 6 апреля заявление по факту должно было быть одобрено. Можете попробовать написать жалобу, что на вас было только 1 авто и уход за бабушкой 10 месяцев, ведь по факту вы не виноваты, что у них по базе не видна информация.

 

valentina123
Постоянная ссылка #

"я решила в третий раз подать Уже через госуслуги что я и сделала...в госуслугах было написано что мне нужно в течении десяти рабочих дней предоставить документ о том что второй машины у нас уже нет, куда положено, то есть в совбес...так как на данный момент мужа не было в городе и пришлось ждать его приезда прошло семь дней и на восьмой документ уже был готов и нами подан....на что мне сказали что я должна была предоставить документ до подачи заявления а не после, и сделали очередной отказ...пришлось четвёртый раз подавать заявление опять же через госуслуги, ещё через два месяца пришёл очередной отказ, причина "я не должна была подавать через госуслуги а должна была прийти и лично у них подать заявление."

И вот здесь полная муть. В законодательстве четко прописано, что вы можете донести документы в течение 10 рабочих дней. Если срок не вышел, то не имели права  отказать. Напишите грамотную жалобу на прошлые заявления и пусть вам перерасчет сделают. Конечно, надо разбираться, так ли все было, точно ли вы на 7й день донесли документы. Есть ли какие-то доказательства этого. Почему вы когда донеали документы не написали у них новое заявление?? 

 

 

krispanasenko
Постоянная ссылка #

Здравствуйте..

откзали в пособие так как 2 машины

подскажите, а если переоформить машину одну на другого человека и перепродать есть ли шанс на одобрение пособия

valentina123
Постоянная ссылка #

шанс есть, но цена, за которую продадите авто пойдет  вам в доход для пособия. Если авто дорогое, то можете не пройти на пособие из-за превышения дохода. Обратите на это внимание.

МарияЯ
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Отказали из-за наличия 2 х машин. Вторую машину продали ещё за 2 месяца до подачи заявления, по факту отказа узнали, что покупатель не поставил на учёт. Является ли основанием договор купли-продажи переходом права собственности? Или смотрят регистрационные данные гибдд? Возможно оспорить или проще все же снять с учёта и повторно подать? И через какое время возможна повторная подача заявления на пособия? 

Наталья1002
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, вы бы лучше сняли машину с учёта. Все штрафы то на вас будут приходить и пошлину платить за неё вы будите)

valentina123
Постоянная ссылка #

да-да налоги кстати тоже на вас будут приходить)))))) а сейчас не ждет налоговая, пока вы оплатите, а просто берет и списывает деньги с ваших карт))))))

valentina123
Постоянная ссылка #

Они основываются на данных гаи. Поэтому именно там надо решить вопрос. С договором купли-продажи можете бесконечно ходить и что-то доказывать. 

Ну и лучше сразу решить вопрос с переоформлением автомобиля. Сама лично сталкивалась с ситуациями, когда потом приходят штрафы на бывшего владельца авто вместо нового хозяина.Поэтому лучше все это поправить по горячим следам.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение