Налог с продажи единственного жилья?

Романыч
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Если квартира менее трёх лет у мужа и жены по 1/2 долям, но у мужа есть ещё жилье. Например муж дарит жене свою долю, после покупается на жену ещё одна квартира (расширение). Далее в течение 90 дней продается первая квартира. Нужно ли жене платить налог? Вить у жены получается единственное жилье. Если есть такая возможность, то как будут обстаять дела, если например покупка тоже будет распределена по 1/2 далям, либо с мат. капиталам. 

Спасибо.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Романыч, если в описанной ситуации квартира в собственности менее трех лет, то не имеет никакого значения есть у жены/мужа еще жилье, или нет, платить налог с ее продажи придется. От налога освобождены лишь квартиры, которые приобретены после 1 января 2016 года, находятся в собственности более 3 лет и являются единственным жильем. 

Трехлетний срок ведет начало с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. И переоформление доли одного супруга на другого, не влияет на этот срок.

Если у любого их супругов в собственности имеется еще жилье, которое приобретено в браке, и является совместно нажитым, то при продаже квартиры, которой владеет второй супруг единолично,эта квартира не будет являться единственным жильем.

Романыч
Постоянная ссылка #

Если квартира продана в течении 90 дней, после покупки новой квартиры?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Если квартира продана в течении 90 дней, после покупки новой квартиры, но срок владения ею меньше трех лет, то платить НДФЛ с дохода НУЖНО!

Романыч
Постоянная ссылка #

С сайта ФНС:

"При этом, не учитывается жилое помещение, приобретенное в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (абз. 2 пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Кодекса).

Положения нового пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Кодекса применяются с 1 января 2020 года."

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я же вам написала условия:От налога освобождены лишь квартиры, которые приобретены после 1 января 2016 года, находятся в собственности более 3 лет и являются единственным жильем. 

Все три условия должны быть соблюдены! Единственным жильем квартира считается тогда, когда у владельца или его супруга нет другого совместно нажитого жилья, или с момента покупки второго жилья не прошло 90 календарных дней.

От налога также освобождены все квартиры, которые находятся в собственности более 5 лет. Даже если у семьи есть еще жилье. 

Романыч
Постоянная ссылка #

"или с момента покупки второго жилья не прошло 90 календарных дней." С момента продажи предыдущего. Сначала покупается, затем нужно успеть продать жалье в течении 90 дней. Если я правильно понял.

До продажи предыдущей квартиры у мужа была еще квартира по дарению. Соответвтенно не единственное жилье, но оно идет не совместно нажитое? Также 3 года получается?

Романыч
Постоянная ссылка #

Потому что налог не платился. Хотя если не единственное жилье, то срок 5 лет. Совместной квартирой владели 3+ года.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вы изначально написали, что владеете квартирой менее 3 лет! Ваша квартира в любом случае попадает под налогообложение после продажи. Минимальный срок владения не выдержан.

Романыч
Постоянная ссылка #

Давайте еще раз опишу другую ситуацию. Дейстующая квартира по 1/2 долям, дата права 31.12.19. Предыдущая кваритра также по 1/2 долям, продана 10.01.20. У мужа есть еще квартира по дарению от 15 года. Влияет ли еще одна собственность супруга на единственное жилье и владение 3 года? 

Еще одна ситуация: если кватира куплена за 1.1 млн.р. в долях 1/2 и менее 3 трех лет продана за 1,5 млн.р. Кадастровая стоимость также 1.1 млн.р. Если брать наибольшую выгоду с продажи 1.5 млн.р., то есть по 750 т.р. на долю, можно ли применить -1 млн.р.? Чтобы избежать налог...

Романыч
Постоянная ссылка #

Браться будет конечно не с суммы 1,5 млн.р. - расходы на покупку 1.1 млн.р. Взыматься будет с кадастра 70%, там больше выходит, но сути не меняет.

olkos2002
Постоянная ссылка #

"Влияет ли еще одна собственность супруга на единственное жилье и владение 3 года?" - Влияет на налог мужа с продажи своей доли, он будет должен его заплатить. На налог жены влиять не должно, не совместно нажитое. Но вы опять не указали когда наступило право собственности на проданную в январе 20 года квартиру. До 01.01.2016 года, или после... И как она была приобретена (по договору купли-продажи или подарена вам...).

На кофейной гуще не гадаем...

"Еще одна ситуация: если кватира куплена за 1.1 млн.р. в долях 1/2 и менее 3 трех лет продана за 1,5 млн.р. Кадастровая стоимость также 1.1 млн.р. Если брать наибольшую выгоду с продажи 1.5 млн.р., то есть по 750 т.р. на долю, можно ли применить -1 млн.р.? Чтобы избежать налог..." Вычет в данном случае применить можно каждому из супругов, вы же каждый свою долю продавали, и оба можете воспользоваться своим правом.

Романыч
Постоянная ссылка #

1. Приобретена после 16 года. На момент продажи срок был 3 года 4 месяца. Муж налог не платил, как раз думаю из-за изменений с 1.01.2020 г. 90 дней. Потому что продана через 10 дней сразу. Сама же квартира покупалась в ипотеку на 10 лет, но в течении 2,5 года была погашена и снято обременение.

2. Конечно каждый свою долю продает и налог каждый год приходит на каждую долю отдельно. Значит можно воспользоваться -1 млн.р.?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Романыч, там у вас не с чего налог платить. Если стоимость каждой доли 750 тысяч, а вычет по закону 1 млн. рублей. Тут уж не важно единственное это жилье, или еще десять таких квартир имеется. Вот если бы каждая доля продавалась по цене больше миллиона, и затраты на покупку (документально подтвержденные) эту цену не покрывали, то с превышения муж обязан был бы оплатить НДФЛ в размере 13%, так как для него это не единственное жилье, со сроком владения менее 5 лет. А вот для жены, это считалось бы единственным жильем, со сроком владения более 3 лет, и ей налог платить бы не пришлось. 

Если выходила бы значительная сумма налога, то можно было бы заморочиться и оформит перед продажей всю квартиру на жену.

Романыч
Постоянная ссылка #

А -1 млн.р. можно постоянно пользоваться или разово?

Романыч
Постоянная ссылка #

Получается можно продать квартиру менее 3 лет, главное чтобы доход был меньше 1 млн.р.

Романыч
Постоянная ссылка #

Ладно спасибо.

До 1 млн.р. налога нет, так что есть лазейка продажи до 3-5 лет)) Главное продавать отдельным далями и договорами, а не единым "чеком". 

Романыч
Постоянная ссылка #

Насчет 90 дней с 20 года, непонятно конечно что это такое...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Тут как раз все понятно. Придумали депутаты обложить разными налогами единственное жилье и не единственное. И тут кто-то из них подумал. А вот продаст семья единственное жилье, и куда им вещи-то девать пока новое не купили? На улице Пушкина или Ленина под временный навес? 

Тогда пришла им в голову мысль, что надо одномоментно два жилья иметь, особенно для случая, когда какой-то небольшой ремонт требуется в новой квартире. Почесали они тыковки, и решили, что три месяца должно хватить на кой-какой ремонтик и переезд. Вот и появилась эта цифра 90 календарных дней.

Совершенно верно, квартиру можно продать и раньше, не дожидаясь когда срок владения будет три года и при этом не выплачивать налог. И не только тогда, когда сама квартира дешевая и вы используете миллионный вычет. Вы же имеете право подтвердить документально свои расходы на приобретение этой квартиры. И если вы не получили дохода с этой сделки, то налог не с чего платить. Налог платится только с прибыли, полученной от перепродажи.

Миллионным вычетом можно пользоваться хоть ежегодно, это никак не ограничено законодательством. 

И еще один важный нюанс. Когда квартира находится в долевой собственности (это когда доля каждого изначально выделена), то каждый собственник имеет право воспользоваться своим правом на вычет в размере миллиона рублей. Если же квартира оформлена в совместную собственность, то вычет на всех собственников этого объекта при продаже составит в сумме 1 млн. рублей.

Романыч
Постоянная ссылка #

1. 90 дней это насамом деле небольшой срок. Тем более если в ипотеку покупают. Нужно найти клиента по рыночной цене, ждать пока банк проведет все проверки (если это ипотека), пока пройдут процедуры у банка, далее МФЦ и хорошо что если период без праздников. Если хозяин жадный и хочешь продать выше рыночной цены не имея каких то явных кокурентных плюсов, то шанс уложится в срок резко уменьшается.

Квартира которая была продана за 10 дней после покупки новой, это уже финал. До этого прошло 1,5-2 месяца, это притом что клиент появился спустя 6 дней после предложения о продаже. Конечно обычно сначала ищется клиент под свое жилье, а уже после начала стадии оформления начинается подбор нового. 

Еще нюанс в том что, не каждый сможет себе позволить купить квартиру не получив какие то денежные средства за предыдущую. Квартира которая 31.12.19 года покупалась за наличный расчет. Совсем малоимущие себе такое позволить не смогут. 

Вообще идея была бы хорошей. Для 1-2 млн.р. она по сути бесполезна, но для более обеспеченных людей идея не плохая. В жизни бывают разные, не устраивает расположение, соседи оказались не благополучные, что-то с родственниками и нужна дислокация поближе, работа и т.д. Чтобы точно не была лазейка для перекупов, оно должно быть единственным жильем.

 

2. Квартира по 1/2 долям, у каждого выписка своя с МФЦ.

Поговорил еще со знакомым риелтором, подсказал что не обязательно продавать отльными долями. Даже если куплена например за 1 млн.р., а продана за 1,5 млн.р. одним договором. Просто из 1,5 отнимается свой расход 1 млн.р. и далее применяется -1 млн.р. с дохода. В итоге налог не платится.

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Романыч, По первому вашему пункту в дискуссию вступать не буду. Бог его знает о чем они там думают, когда законы пишут... И, понятное дело, нюансов возникает в вопросах покупки/обмена/продажи жилплощади огромное множество...

А вот по второму вопросу поспорю. 

Продавать-то отдельными долями не обязательно, а вот учитывать при расчете налога обязательно. Вычет для каждого отдельного продавца используется только один! Нельзя сразу для одного объекта использовать и имущественный вычет размером в 1 млн. рублей и вычесть расходы, понесенные вами при приобретении объекта недвидимости. Тут или или, выбираете что выгоднее в конкретной ситуации.

И, если жилплощадь, приобретенная за 1 млн, продана за 1,5, и при этом невыдержан минимальный срок владения и оформлена она в совместную собственность, то вычет можно получить только один. И это будет 1 миллон рублей (в данном примере хоть расходы на покупку, хоть имущественный вычет). А с оставшихся 500 тысяч рублей налог выплатить все же придется...

Романыч
Постоянная ссылка #

Ну да вообще-то тут или или. Если выбрать минус расход = налог 13%. 

Только не совсем понимаю, если покупалось в браке, например оба имеют официальный доход, но покупали сразу 1/2 доли. У каждого своя выписка. Это  как совместное жилье? Если оно совместное, то придется налог платить?

При получении денежных средств с продажи, денежные средства должны приходить на разные счита...?

Как разделить доход тогда...

olkos2002
Постоянная ссылка #

При совместной собственности на квартиру, например, доли каждого не расписаны. Договор купли продажи составлен на кого-то из членов семьи и в тексте указано, что квартира приобретена в совместную собственность. У вас доли выделены. 

Денежные средства получаете любым удобным для вас способом. Это ж ваш семейный бюджет. Он в любом случае общий, хоть на счет каждому деньги поступят, хоть на один чей-то, хоть наличными...

Романыч
Постоянная ссылка #

Спасибо большое)

Еще вопросик) Если например покупалось по совместной собственности, прописано в договоре купли-продажи, без брачного договора и т.д. В последующем имеется ли возможность разделить на доли?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Возможность распоряжаться своим имуществом есть всегда. В том числе отдельные доли выделять.

Романыч
Постоянная ссылка #

Если разделить на доли изначально купленную как совместную собственность, то можно избежать налог?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Конечно... 

 

Романыч
Постоянная ссылка #

Спасибо Дружище! wink

olkos2002
Постоянная ссылка #
olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, по поводу дохода от продажи:Смотрим статью 214.10 НК РФ. Там сказано, что доход от продажи недвижимости (квартиры, земли, дома, комнаты)  при долевой собственности, как у вас, должен распределяться пропорционально долям продавцов (пункт 4).

Анна Валерьевна
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста, если квартира оформлена на нас с супругом в общую совместную собственность и мы ее продаем .. квартира в собственности меньше 3 лет . Налог мы должны платить равными долями или на наше усмотрение?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если общая совсместнаясобственность (не долевая), вы вправе как увгодно распрделить обязанность по уплате налога. Принципиальной разнийы лично я не вижу, бюджет семейный,общий, платить все равно придется как бы обоим.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение