Романыч, там у вас не с чего налог платить. Если стоимость каждой доли 750 тысяч, а вычет по закону...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Романыч, там у вас не с чего налог платить. Если стоимость каждой доли 750 тысяч, а вычет по закону 1 млн. рублей. Тут уж не важно единственное это жилье, или еще десять таких квартир имеется. Вот если бы каждая доля продавалась по цене больше миллиона, и затраты на покупку (документально подтвержденные) эту цену не покрывали, то с превышения муж обязан был бы оплатить НДФЛ в размере 13%, так как для него это не единственное жилье, со сроком владения менее 5 лет. А вот для жены, это считалось бы единственным жильем, со сроком владения более 3 лет, и ей налог платить бы не пришлось. 

Если выходила бы значительная сумма налога, то можно было бы заморочиться и оформит перед продажей всю квартиру на жену.

Романыч
Постоянная ссылка #

А -1 млн.р. можно постоянно пользоваться или разово?

Романыч
Постоянная ссылка #

Получается можно продать квартиру менее 3 лет, главное чтобы доход был меньше 1 млн.р.

Романыч
Постоянная ссылка #

Ладно спасибо.

До 1 млн.р. налога нет, так что есть лазейка продажи до 3-5 лет)) Главное продавать отдельным далями и договорами, а не единым "чеком". 

Романыч
Постоянная ссылка #

Насчет 90 дней с 20 года, непонятно конечно что это такое...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Тут как раз все понятно. Придумали депутаты обложить разными налогами единственное жилье и не единственное. И тут кто-то из них подумал. А вот продаст семья единственное жилье, и куда им вещи-то девать пока новое не купили? На улице Пушкина или Ленина под временный навес? 

Тогда пришла им в голову мысль, что надо одномоментно два жилья иметь, особенно для случая, когда какой-то небольшой ремонт требуется в новой квартире. Почесали они тыковки, и решили, что три месяца должно хватить на кой-какой ремонтик и переезд. Вот и появилась эта цифра 90 календарных дней.

Совершенно верно, квартиру можно продать и раньше, не дожидаясь когда срок владения будет три года и при этом не выплачивать налог. И не только тогда, когда сама квартира дешевая и вы используете миллионный вычет. Вы же имеете право подтвердить документально свои расходы на приобретение этой квартиры. И если вы не получили дохода с этой сделки, то налог не с чего платить. Налог платится только с прибыли, полученной от перепродажи.

Миллионным вычетом можно пользоваться хоть ежегодно, это никак не ограничено законодательством. 

И еще один важный нюанс. Когда квартира находится в долевой собственности (это когда доля каждого изначально выделена), то каждый собственник имеет право воспользоваться своим правом на вычет в размере миллиона рублей. Если же квартира оформлена в совместную собственность, то вычет на всех собственников этого объекта при продаже составит в сумме 1 млн. рублей.

Романыч
Постоянная ссылка #

1. 90 дней это насамом деле небольшой срок. Тем более если в ипотеку покупают. Нужно найти клиента по рыночной цене, ждать пока банк проведет все проверки (если это ипотека), пока пройдут процедуры у банка, далее МФЦ и хорошо что если период без праздников. Если хозяин жадный и хочешь продать выше рыночной цены не имея каких то явных кокурентных плюсов, то шанс уложится в срок резко уменьшается.

Квартира которая была продана за 10 дней после покупки новой, это уже финал. До этого прошло 1,5-2 месяца, это притом что клиент появился спустя 6 дней после предложения о продаже. Конечно обычно сначала ищется клиент под свое жилье, а уже после начала стадии оформления начинается подбор нового. 

Еще нюанс в том что, не каждый сможет себе позволить купить квартиру не получив какие то денежные средства за предыдущую. Квартира которая 31.12.19 года покупалась за наличный расчет. Совсем малоимущие себе такое позволить не смогут. 

Вообще идея была бы хорошей. Для 1-2 млн.р. она по сути бесполезна, но для более обеспеченных людей идея не плохая. В жизни бывают разные, не устраивает расположение, соседи оказались не благополучные, что-то с родственниками и нужна дислокация поближе, работа и т.д. Чтобы точно не была лазейка для перекупов, оно должно быть единственным жильем.

 

2. Квартира по 1/2 долям, у каждого выписка своя с МФЦ.

Поговорил еще со знакомым риелтором, подсказал что не обязательно продавать отльными долями. Даже если куплена например за 1 млн.р., а продана за 1,5 млн.р. одним договором. Просто из 1,5 отнимается свой расход 1 млн.р. и далее применяется -1 млн.р. с дохода. В итоге налог не платится.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение