"Влияет ли еще одна собственность супруга на единственное жилье и владение 3 года?" - Влияет на...

olkos2002
Постоянная ссылка #

"Влияет ли еще одна собственность супруга на единственное жилье и владение 3 года?" - Влияет на налог мужа с продажи своей доли, он будет должен его заплатить. На налог жены влиять не должно, не совместно нажитое. Но вы опять не указали когда наступило право собственности на проданную в январе 20 года квартиру. До 01.01.2016 года, или после... И как она была приобретена (по договору купли-продажи или подарена вам...).

На кофейной гуще не гадаем...

"Еще одна ситуация: если кватира куплена за 1.1 млн.р. в долях 1/2 и менее 3 трех лет продана за 1,5 млн.р. Кадастровая стоимость также 1.1 млн.р. Если брать наибольшую выгоду с продажи 1.5 млн.р., то есть по 750 т.р. на долю, можно ли применить -1 млн.р.? Чтобы избежать налог..." Вычет в данном случае применить можно каждому из супругов, вы же каждый свою долю продавали, и оба можете воспользоваться своим правом.

Романыч
Постоянная ссылка #

1. Приобретена после 16 года. На момент продажи срок был 3 года 4 месяца. Муж налог не платил, как раз думаю из-за изменений с 1.01.2020 г. 90 дней. Потому что продана через 10 дней сразу. Сама же квартира покупалась в ипотеку на 10 лет, но в течении 2,5 года была погашена и снято обременение.

2. Конечно каждый свою долю продает и налог каждый год приходит на каждую долю отдельно. Значит можно воспользоваться -1 млн.р.?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение