Наш телеграм-канал

Порядок и сроки уплаты транспортного налога в 2024 году

Срок уплаты транспортного налога зависит от статуса владельца транспортного средства: организация или физлицо. Различается и порядок уплаты налога, а также декларационные обязанности собственников ТС. В статье опишем нюансы уплаты налога для каждой из категорий плательщиков.
Вам помогут документы и бланки:

Порядок и срок оплаты транспортного налога для физических лиц

Граждане, как и юрлица, обязаны оплатить налог за имеющийся у них в собственности транспорт вне зависимости от пользования им. Все виды транспорта, владение которыми подразумевает последующее налогообложение, приведены в п. 1 ст. 358 НК РФ, а исключения — в п. 2 той же статьи.

В настоящее время срок уплаты транспортного налога для физических лиц установлен как 1 декабря года, следующего за оплачиваемым. Налог за 2023 год нужно перечислить до 01.12.2024.

Ответы на вопросы по этой теме Как в 2023 году физлицам платить личные налоги? Подробнее

Оплата налога физлицами производится на основании присланного из налоговых органов уведомления, содержащего информацию о сумме платежа, сроках и объекте.

Что и как проверить в уведомлении, а также, что предпринять, если налог в нем посчитан неверно, читайте здесь.

Если физлицо не получало уведомления об уплате налога за имеющееся у него транспортное средство, то оно обязано самостоятельно сообщить в ИФНС об этом не позже 31 декабря года, наступившего за годом, в отношении которого должен уплачиваться налог (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Форма такого сообщения приведена здесь.

Порядок уплаты налогов физлицами с 2023 года изменен. Каждому налогоплательщику, в т.ч. физлицам, налоговая ведет ЕНС — единый налоговый счет. Деньги на него зачисляются в виде единого налогового платежа — ЕНП. Пополнять счет можно по своему желанию: любыми суммами и в любые сроки. Главное, чтобы требуемая на оплату уведомления сумма сформировалась к сроку уплаты. 

Узнать о состоянии своего ЕНС можно в личном кабинете на сайте ФНС, в частности, посмотреть информацию:

Там же есть кнопка оплаты, чтобы сделать пополнение, не выходя из ЛК. При оплате ЕНП через сайт ФНС или в личном кабинете средства спишутся с вашей карты. Если будете платить другим способом (например, в отделении банка или через мобильное приложение), это всё равно будет единый налоговый платеж.

Порядок и срок оплаты транспортного налога для организаций

Юрлица считают транспортный налог сами. Ранее сроки уплаты налога для них не были едиными. Поскольку налог является региональным, искать платежные сроки (до 2021 года) нужно было в законодательстве региона. Причем срок внесения платежа по итогу года не должен был наступать раньше даты, указанной в п. 3 ст. 363.1 НК РФ, то есть раньше 1 февраля.

На протяжении налогового периода (года) юридические лица могут быть обязаны совершать авансовые платежи каждый квартал, если решение об их уплате принято в регионе. Суммы авансовых платежей и окончательного налогового платежа юрлица определяют самостоятельно по данным документации на транспортное средство. Сроки перечисления и авансов, и окончательного расчета по году также зависили от решения властей субъектов РФ.

С января 2021 года вышепоказанная схема изменилась.

Срок уплаты транспортного налога для юрлиц на всей территории РФ стал единым и закреплен на федеральном уровне. Налог по итогу года нужно было уплачивать не позднее 1 марта следующего года, а авансы (если они установлены регионом) — не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Данная схема действовала недолго, лишь до конца 2022 года.

С 2023 года вступили в действие фундаментальные изменения в порядке уплаты налогов: были введены единый налоговый платеж и единый налоговый счет. Подробнее об этом мы писали в статье.

Так, с 1 января 2023 года налоги, страховые взносы уплачиваются с единого налогового счета. С 2024 года деньги на ЕНС зачисляются строго в виде ЕНП, отдельные платежки, заменявшие уведомления в течение 2023 года, отменены.

Сроки уплаты налогов с 2023 года тоже поменялись и были перенесены на единое число, но с сохранением прежней периодичности.

Транспортный налог следует уплачивать в следующие сроки:

Таким образом, в 2024 году сроки уплаты таковы:

Начиная с налога за 2020 год юрлица получают от налоговой сообщения с рассчитанной суммой. А подавать в ИФНС декларации по ТН перестали. Однако это не означает, что им больше не потребуется рассчитывать налог. Эта обязанность сохраняется за организациями и далее. Ведь они должны знать сумму, чтобы в течение года вносить авансовые платежи (если таковые установлены в регионе). А сообщение от налоговой носит скорее информационный характер, чтобы компания могла сверить свои начисления с теми, что сделаны по данным налоговиков. И получит она его уже после сроков уплаты авансов (см., например, письмо Минфина от 19.06.2019 № 03-05-05-02/44672).

С 2023 года для транспортного налога установлена обязанность по представлению уведомления об исчисленных налогах. Сдавать уведомление надо ежеквартально, если предусмотрена уплата авансов, до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Если авансы не предусмотрены, то надо подать лишь одно годовое уведомление до 25 февраля года, следующего за отчетным. Если уведомление не будет подано, то на организацию может быть наложен штраф по ст. 126 НК РФ в размере 200 рублей, а также налог будет считаться неуплаченным, что повлечет за собой начисление пени. Но пока на это действуют ограничения (про штраф см. здесь, про пени здесь)

Итоги

Уплата транспортного налога за истекший год физическими лицами производится на основании полученного от налоговиков уведомления не позднее 1 декабря. Налог оплачивается с ЕНС физлица.

Для организаций с 2023 года крайний срок уплаты транспортного налога - 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты авансовых платежей при их наличии (с авансов за 2023 год) — не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Эти сроки четко прописаны в НК РФ и больше не регулируются региональными законами. Изменения 2023 года связаны с введением ЕНП и ЕНС.