Учет рабочего времени и система оплаты труда продавца

МЮлия
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Фактически имеем:
магазин розничной торговли, в смену один продавец. 

График работы продавцов 3/3.
Режим работы магазина 10 до 21 часа (12 часов).
Перерыв не предусмотрен (времени и возможностей на покушать и туалет между покупателями более чем достаточно).
Фактически Зп расчитывается: выход+% от выручки.

По сути ни чего изменить невозможно. Брать второго продавца нет необходимости, делать перерыв - тоже.

Стоит задача: разработать Правила ВТР, придумать систему ОТ, разработать положение о премировании и сделать это так, чтобы максимально сохранить имеющиеся исходные данные и при этом не нарушать действующее законадательство.
Кроме того нужно закрепить необходимость приходить на 10 минут раньше открытия магазина и уходить на 10-20 минут позже закрытия (т.е. продолжительность рабочей смены увеличивается еще мининмум на 30 минут)
 

Что можно придумать при такой ситуации? Как все это прописать в документах и при этом не нарушить ТЗ? 


ПыСы:
Прошу не кидать тапками - такова суровая реальность работы микробизнеса.
Если взять второго продавца - то зарплату придется делить между несколькими сторудниками и она станет микроскопической, что будет не выгодно ни работодателю, ни работнику. Если сократить время работы магазина - теряется львиная доля и без того небольшого количества покупателей. Замкнутый круг ((((
Фактически, продавцам все эти переработки компенсируются размерами зп и прочими бонусами. 



Сергей экономист
Постоянная ссылка #

МЮлия введите перерыв 1 час, это уже снизит риски тем более что "времени и возможностей на покушать и туалет между покупателями более чем достаточно". Не обящатльно его фиксировать. Укажите например 2 или 3 перерыва по 30 минут. Ираспишите например:

1-й - перерыв предоставляестя  в диапазоне с11-00 до 12-30;

2-й перерыв в диапазоне с 15-00 до 16-30;

3-й перерыв   в диапазоне времени с 18-00 до 19-30.

Так вы рабочее время более менее приравняете к норме  потери по зарплате впихните в отдельную премию или оклад увеличьте пропорционально, заодно станете чуть ближе МРОТ или прожиточному минимуму. Далее сиключите из графика  все праздники в них вводите сотрудников по приказу на рабоут в выходной (тоже график лучше будет выглядеть), но платить придестя в двойне, хотя это дешевле чем + 3-й продавец - но тут смотрите по ситуации с финансами. Хотя бы обеды введите, 11 часов даже при Вашем графике дадут нормальную годовую сумму часов.

Сложность будет если хотя бы 1 продавец заболеет. В этомслучае никаких изменений графика - работа в выходной по приказу. Да дополнительные расходы, но иначе допустите нарушения.

Система оплаты труда - повременно-премиальная в вашем случае. Оклад или часовая ставка - как удобнее. Для суммированного учета меньше законодательных проблем с часовой ставкой.Преми - так и пропишите % от объема продаж, тут никакой катастрофы нет абсолютно. Все законно.

Ваш вопрос достаточно общий, по ПВТР посмотрите тут в Консультант + по бесплатной регистрации на 2 дня. Если есть более конкретные вопросы, задавайте здесь.

 

МЮлия
Постоянная ссылка #

ух surprised.....подскажите ГДЕ найти специалиста кто может взяться за разработку всего этого?! wall


Уточню:

1) Сергей, я правильно поняла, если мы пропишем в течение дня несколько перерывов (например три перерыва по 30 минут + 1 час обеда, либо 4 перерыва по 15 минут + 1 час обеда), то это сократит рабочий день с 12,5 часов до 10-10,5 часов?
В данном случае нужно будет вести суммированный учет рабочего времени и устанавливать период учета год? 
Правильно понимаю, что время обеда и перерывов не входит в общую сумму рабочего времени? (или ерунду сморозила?) undecided

2) Если по графику смена попадает на субботу/воскресенье - то оплата в обычном размере, если на красный день производственного календаря - то оформляем приказ и оплата в двойном размере?

3) если заболела сменщица, то выход на подмену оформляется приказом с двойной оплатой?

4) для выплаты премии устанавливаю перечень показателей: выполнил - получи премию, нет-гуляй?
Если не выполнил, а я хочу выплатить - имею право или нет?

МЮлия
Постоянная ссылка #

на сколько я понимаю, повременно-премиальная СОТ подразумевает регулярную выплату премии?

Как прописать в положении так, чтобы небыло обязательства выплачивать премии регулярно?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

на сколько я понимаю, повременно-премиальная СОТ подразумевает регулярную выплату премии? - ничего подобного.

Как прописать в положении так, чтобы небыло обязательства выплачивать премии регулярно? - так и прописать: может быть выплачена при наличии финансовых возможностей, по решению работодателя в лице директора, допустим.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

По вопросам Выше чуть позже отвечу.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Правильно понимаю, что время обеда и перерывов не входит в общую сумму рабочего времени? - да это нерабочее время. Перерыв может быть от 30 минут до 2 часов в день (ст. 108 ТК РФ). Если будет 3 перерыва по 30 минут, т оу вас будет 11 часов в день рабочих, этого достаточно, чтобы не нарушать законов.

Если по графику смена попадает на субботу/воскресенье - то оплата в обычном размере, если на красный день производственного календаря - то оформляем приказ и оплата в двойном размере? - верно, по правилам ст. 153 ТК РФ.

если заболела сменщица, то выход на подмену оформляется приказом с двойной оплатой? - Да у Вас нет 3-го. 2-е под этот график "впритык".

для выплаты премии устанавливаю перечень показателей: выполнил - получи премию, нет-гуляй?
Если не выполнил, а я хочу выплатить - имею право или нет? можно и % от выручки. Работодател ьсам определяет порядок начисления и выплаты премий.

Специалист возьмет за это деньги, мы же сздесь бесплатно Вас консультируем, да еще ссылки на полезные материалы в консультанте даем.

МЮлия
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

1) Как оплачивается праздничный день, если он попадает на выходной по календарю?

2) Попробую произвести расчет за январь. Проверьте меня пожалуйста:

принимаем учетный период год - в 2022 году количество часов составит 1973 часа.

смена = 12,20 часов - 1,15 перерывов = 11,05 часов

работник отработал 15 смен по следующему графику:
02.01.22 (вс) празд.день
03.01.22 (пн) празд.день
04.01.22 (вт) празд.день
08.01.22 (сб) празд.день
09.01.22 (вс) празд.день
10.01.22 (пн)
14.01.22 (пт)
15.01.22 (сб)
16.01.22 (вс)
20.01.22 (чт)
21.01.22 (пт)
22.01.22 (сб)
26.01.22 (ср)
27.01.22 (чт)
28.01.22 (пт)

А) фактически отработанные часы = количество смен * продолжительность смены = 15 смен * 11,05 часов = 165,75 часов

расчет за январь будет таким 40000:(1973:12)*165,75= 40 323,66 руб.

Б) 5 смен попали на праздничный день.

Для расчета оплаты праздничных дней рассчитываем часовую тарифную ставку:
40000 : (1973 : 12) = 243,28 руб.

Доплата за праздничные дни составит:

243,28 * (5 смен * 11,05 ч) = 13 441,22 р

В) Зарплата продавца за январь составит 40 323,66 + 13 441,22 = 53 764,88

 

Расчет верный?

 

3) в январе по произв.календарю 128 рабочих дней, то тогда применяется правило:

"если работа производилась в пределах нормы рабочего времени сотрудника в соответствующем периоде, то заменить этот день с согласия работника одинарной оплатой и отгулом не получится (п. 5 рекомендации Федеральной службы по труду и занятости от 02.06.2014). А вот если такая работа в праздник производится сверх нормы рабочего времени, работник выбирает сам: или двойную оплату, или одинарную оплату плюс отгул"????

 

МЮлия
Постоянная ссылка #

4) Все образцы должностных инструкций которые гуляют в интернете очень обобщенные, без детализации и расшифровки.

Подскажите в каком документе нужно подробно и детально прописывать каждый шаг, все действия, обязанности, права, запреты и т.д. продавца и работодателя?

В должностной инструкции даже если она "раздуется" от подробностей или все таки она должна быть более "сухой", а подробности и детали в приложениях к ней, либо отдельных правилах/положениях/инструкциях?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1) Как оплачивается праздничный день, если он попадает на выходной по календарю? - не понял)))) Праздничные дни перечислены в ст. 112 ТК РФ и все они нерабочие. Поэтому любая работа в празничный день оплачиваестя в повышенном размере на основании положений ст. 153 ТК РФ.

2) Расчет верный? - можно и так посчитать, предварительно закрепив такой порядко в локальном акте или трудовом договоре. Однозначно такой расчет не противоречит законодательству.

3) Нет, график входит в норму рабочего времени конкретного работника. Поэтому если работа в праздник выполняестя строго по графику, то заменить двойную оплату выходным нельзя. Только повышенная оплата. Сверх нормы будет РВ  по приказу.

4) Можно прямо в в трудовом договоре, а вот конкретные должностные обязанности лучше в должностной иинструкции. Не совсем понимаю, какими уникальными подробностями в должностных обязанностях наделен продавец? Излишняя детализация приведет к тому, что продавец првернестя и скажет: "я не буду писать ручкой черного цвета, поскольку в должностной инструкции указана ручка синего цвета". Не нужно переусердствовать, найдите какой-нибуть профстандарт походящий или старые ЕТКС, спишите оттуда.

МЮлия
Постоянная ссылка #

по п.1.

уточню: Мне не понятно как быть с теми днями, когда праздничный день попадает на выходной и этот выходной официально переносится на другой день (в 2022 году 1 января на 3 мая, со 2 января на 10 мая, с 5 марта на 7 марта)

1 и 2 января и 5 марта оплачиваем в двойном размере, а 3 и 10 мая и 7 марта как обычный день по графику?

по п.2 - как еще по другому можно посчитать?!

по п.3 - т.е. при сменном графике и суммированном учете рабочего времени - заменить доплату дополнительным днем нельзя? или существуют какие-то варианты?


5) При учетном периоде - год, можно ли график составлять и утверждать на месяц?

6) Проверьте пожалуйста верно ли я считаю и рассуждаю:

-- с января по июнь работник работает по 15 смен каждый месяц * 11,05 часа = 165,75 часов. А должен работать 1973 / 12 = 164,42 часа в месяц.

Получается переработка в месяц 1,33 ч., а за указанный период 1,33*6=7,98 часа

-- в июле работник уходит в отпуск на 14 дней и вместо 15 смен, работает всего 7 смен, а это 7*11,05= 77,35 часов. 

-- с августа по октябрь работник работает полные 15 смен по 165,75 часов в месяц, получается перерабатывает 1,33*3=3,99 часа

-- в ноябре работник уходит в отпуск на 14 дней и работает всего 7 смен, а это 7*11,05= 77,35 часов.

-- в декабре работает 165,75 часов.

За год получается 165,75 часов * 10 полных месяцев + 77,35 за вычетом первой половины отпуска +77,35 за вычетом второй половины отпуска = 1812,2 и имеем то, что работник за учетный период НЕДОРАБОТАЛ 160,8 часов до нормы в 1973 часа??? undecided  Или я что-то не то считаю?!

7) как производить расчет зп в те месяцы, когда он работал не полный месяц из-за больничного или отпуска?

В моем примере получается из 15 смен по причине ухода в отпуск работник отработал только 7 смен (77,35 часов)

ЗП в месяц когда были переработки считается: 40 000 : 164,42 * 165,75 = 40 323,66 р.

ЗП в месяц когда был отпуск считается: 40 000 : 164,42 * 77,35 = 18 817,66 р + отпускные???

Влияют ли дни отпуска или больничного на норму рабочего времени?

по п.4 - переформулирую вопрос: в каком ЛНА нужно прописывать какие действия и в каком порядке должен выполнять продавец-консультант например на вскидку, что пришло в голову:
- при приемке товара,
- при возникновении конфликтных ситуаций,
- при выявлении кражи,
- порядок оформления и ведения различных журналов, отчетов,
- порядок постановки и снятия с охраны ТТ,
- необходимости повышать квалификацию путем прохождения предлагаемого работодателем обучения
- и т.д. и т.п.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

по п.1. Еще раз напоминаю, что официальные праздники перечислены в ст. 112 ТК РФ, переносится выходной, но не праздник, поэтому никак не быть а ориентироватсья на перечень дней из ст. 112 ТК РФ. Я Вам об этом написал. Вы ТК РФ открываете ? Перечитываете статьи, на которые я ссылаюь, приведу здесь цитату из ст . 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

Что тут непонятно?

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится (поясню, выходной день совпавший переносится, праздничный нерабочий так и остается) - так понятно?

5) При учетном периоде - год, можно ли график составлять и утверждать на месяц? - да, не забыв предупредить работника о новом графике минимум за месяц (ст. 103 ТК РФ)

6) Проверьте пожалуйста верно ли я считаю и рассуждаю: - нет, неверно.

  • Суммируйте часы фактические за учетный период за минусом оплаченных праздничных дней;
  • Определите норму по производственному календарю, за минусом часов отсуствий по уважительным причинам (отпуск, больничный и т.д.);
  • Вычтите из первого второе = переработка.

7) как производить расчет зп в те месяцы, когда он работал не полный месяц из-за больничного или отпуска? - вы же оттолкнулись от годовой среднечасовой ставки в предыдущих расчетах  так? Ну вот и соблюдайте единообразие умножая ее на фактически отработанные часы. Так как оплата должна производится по количеству работы. Количество работы при повременной системе - фактически отработанное время.

Возможны варианты, но так как вы уже выбрали для себя пордок расечета часовой ставки - следуйте ему.

т.е. 40000:(1973:12) - среднечасовая годовая ставка х фактическое количсетво отработанных часов в неполдном месяце

Влияют ли дни отпуска или больничного на норму рабочего времени? нет норма одна согласно Приказу № 588н. Но для расчета сверхурочных - влияют.

при приемке товара - должностная функция -в инструкцию

при возникновении конфликтных ситуаций - в инструкцию


- при выявлении кражи - при чем здесь работник, есть положения о материальной отвестенности в том числе в ТК РФ, эт ов трудовой договор

- порядок оформления и ведения различных журналов, отчетов - отдельный регламент по оформлению документов


- порядок постановки и снятия с охраны ТТ - отдельная инструкция в качестве приложения к должностной


- необходимости повышать квалификацию путем прохождения предлагаемого работодателем обучения - в трудовой договор.

 

 

 

 

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы бы статьи на сайте почитали например вот эти

Потом задавали вопросы, я н есмогу в посты на форуме вместит ьвесь свой опыт с "нуля". Нужна минимальная подготовка с Вашей стороны, чтобы мы хотя бы на одном языке разговаривали, иначе мы так и будем по кругу ходить.

МЮлия
Постоянная ссылка #

п. 6.  Учетный период – год.

1 действие:

в январе - 15 смен, 4 из которых пришлось на НГ праздники.

Следовательно, часы для расчета переработки за январь составят 11 смен * 11,05 часов = 121,55 часа.

Аналогично считаем все остальные месяцы.

Суммируем полученные часы. К примеру, получается 2021,5 час

2 действие:

Работник работал весь год все смены, а в июне уходил в отпуск и отработал только 7 смен, и больше за год не было ни больничных, ни отпусков.
Получается, что мы считаем, сколько смен пришлось бы на отпуск, и из 1973 часа мы вычитаем эти смены.

(15 по графику - 7 отработал) = 8 смен пришлось на период отпуска * 11,05 = 88,4 часа

1973 ч – 88,4 ч. = 1884,6

3 действие:

2021,5 – 1884,6 = 136,9 часов переработка  

п.7
Я правильно понимаю, что размер зп всегда считается от фактически отработанного времени в текущем периоде - не важно был отработан полный месяц или НЕ полный месяц? т.е. не важно отработал ты 8 смен из-за отпуска или все 15 смен по графику....

А часы переработки/недоработки при суммированном учете рабочего времени подсчитываются после окончания учетного периода, т.е. в конце года.
И если была ПЕРЕработка, то она оплачивается в одинарном размере вместе с зп за декабрь или в январе?
НЕДОработка - работник НЕ обязан дорабатывать и ни чего возвращать.


Так?

МЮлия
Постоянная ссылка #

Сергей! Прошу извинить, за то, что я переспрашиваю одно и то же несколько раз, но мне нужно уяснить все тонкости и ньюансы. Очень признательна за ваше терпение к таким чайникам как я! innocent

Статьи на которые вы дали ссылку - постараюсь изучить!


Сергей экономист
Постоянная ссылка #

п.6 

По второму действию методика законодатльно не урегулирована. 

Есть варианты:

  • уменьшать на дни по произуодственному календарю, приходящемуся на отпуск;
  • уменьшать на часы по графику, приходящиеся на отпуск;
  • Уменьшать на 40/7 х календарные дни отпускаю.

Любоц вариант нужно закрепить в локальных актах компании. Мне ближе первый, я так считаю на практике если Вам ближе второй, так тоже можно.

По первому и третьему действию все так.

размер зп всегда считается от фактически отработанного времени в текущем периоде - верно, исключение оклад - там есть небольшие варианты.

И если была ПЕРЕработка, то она оплачивается в одинарном размере вместе с зп за декабрь или в январе? - нет, по правилам ст. 152 ТК РФ, первые 2 часа 0,5 ставки (одинарную вы уже заплатили), остальные часы в 1-ом.

НЕДОработка - работник НЕ обязан дорабатывать и ни чего возвращать. - верно.

МЮлия
Постоянная ссылка #


Вы может мне пояснить (либо дать ссылку на разъяснения), почему в действии 1 для целей расчета переработки из фактически отработанного времени вычитаются оплаченные праздничные дни?
Потому что праздничные дни уже и так оплачены как переработка?


Мне не понятен 1 вариант по 2 действию:

  • уменьшать на дни по производственному календарю, приходящемуся на отпуск - это как? 
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ст. 152, 153 ТК РФ.

  • уменьшать на дни по производственному календарю, приходящемуся на отпуск - это как? - берете производственный календарь  и скалдываете часы по8-часовому графику приходящиеся на период отпуска. Их и вычитаете. На практике этот способ дает меньше перекосов, чем вычитание часов по графику. Н оможно применять любой из 3 приведенных, пока что ни один нормативный акт порядок пересчета не урегулировал.


МЮлия - больше читатйе меньше спрашивайте, я Вам рассказал половину того, что Вы можете усвоить просто почитав ТК РФ  и пояснения к нему.

МЮлия
Постоянная ссылка #

Добрый день. Дочиталась, что если в течение отдельного рабочего дня сотрудники трудятся только в одну смену, то это не сменный режим работы. Значит, график сменности не нужно составлять. В таком случае действует режим рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Верно?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

МЮлия  не совсем так. Действительно при отсустствии смены работников в течение календарных суток график сменным не является. Вместе с тем, одно из обязательных условий трудового договора (ст. 57ТК РФ) - режим работы  отрудника, то есть он должен знать когда ему работать, а когда отдыхать.

Согласно ст. 100 ТК РФ, описание режима работы должно включать:

  •  продолжительность рабочей недели -тут как ни крути придется рисовать рабочие дни за месяц заранее (с учетом суммированного учета);
  • время начала и окончания работы;
  • чередование рабочих и нерабочих дней.

Есть мнение, что правила ст. 103 ТК РФ применяются ко всем графикам, хотя оно и спорно, но допустим, ГИТ в нашем регионе придерживается такой позиции.

Поэтому график составлять придется хотя бы с позиции закрепления режима работы. Ознакомить с ним тоже лучше за месяц до введения.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение