Уважаемые специалисты!Фактически имеем: магазин розничной торговли, в смену один продавец.  График...

МЮлия
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Фактически имеем:
магазин розничной торговли, в смену один продавец. 

График работы продавцов 3/3.
Режим работы магазина 10 до 21 часа (12 часов).
Перерыв не предусмотрен (времени и возможностей на покушать и туалет между покупателями более чем достаточно).
Фактически Зп расчитывается: выход+% от выручки.

По сути ни чего изменить невозможно. Брать второго продавца нет необходимости, делать перерыв - тоже.

Стоит задача: разработать Правила ВТР, придумать систему ОТ, разработать положение о премировании и сделать это так, чтобы максимально сохранить имеющиеся исходные данные и при этом не нарушать действующее законадательство.
Кроме того нужно закрепить необходимость приходить на 10 минут раньше открытия магазина и уходить на 10-20 минут позже закрытия (т.е. продолжительность рабочей смены увеличивается еще мининмум на 30 минут)
 

Что можно придумать при такой ситуации? Как все это прописать в документах и при этом не нарушить ТЗ? 


ПыСы:
Прошу не кидать тапками - такова суровая реальность работы микробизнеса.
Если взять второго продавца - то зарплату придется делить между несколькими сторудниками и она станет микроскопической, что будет не выгодно ни работодателю, ни работнику. Если сократить время работы магазина - теряется львиная доля и без того небольшого количества покупателей. Замкнутый круг ((((
Фактически, продавцам все эти переработки компенсируются размерами зп и прочими бонусами. 



Сергей экономист
Постоянная ссылка #

МЮлия введите перерыв 1 час, это уже снизит риски тем более что "времени и возможностей на покушать и туалет между покупателями более чем достаточно". Не обящатльно его фиксировать. Укажите например 2 или 3 перерыва по 30 минут. Ираспишите например:

1-й - перерыв предоставляестя  в диапазоне с11-00 до 12-30;

2-й перерыв в диапазоне с 15-00 до 16-30;

3-й перерыв   в диапазоне времени с 18-00 до 19-30.

Так вы рабочее время более менее приравняете к норме  потери по зарплате впихните в отдельную премию или оклад увеличьте пропорционально, заодно станете чуть ближе МРОТ или прожиточному минимуму. Далее сиключите из графика  все праздники в них вводите сотрудников по приказу на рабоут в выходной (тоже график лучше будет выглядеть), но платить придестя в двойне, хотя это дешевле чем + 3-й продавец - но тут смотрите по ситуации с финансами. Хотя бы обеды введите, 11 часов даже при Вашем графике дадут нормальную годовую сумму часов.

Сложность будет если хотя бы 1 продавец заболеет. В этомслучае никаких изменений графика - работа в выходной по приказу. Да дополнительные расходы, но иначе допустите нарушения.

Система оплаты труда - повременно-премиальная в вашем случае. Оклад или часовая ставка - как удобнее. Для суммированного учета меньше законодательных проблем с часовой ставкой.Преми - так и пропишите % от объема продаж, тут никакой катастрофы нет абсолютно. Все законно.

Ваш вопрос достаточно общий, по ПВТР посмотрите тут в Консультант + по бесплатной регистрации на 2 дня. Если есть более конкретные вопросы, задавайте здесь.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение