4) Все образцы должностных инструкций которые гуляют в интернете очень обобщенные, без детализации...

МЮлия
Постоянная ссылка #

4) Все образцы должностных инструкций которые гуляют в интернете очень обобщенные, без детализации и расшифровки.

Подскажите в каком документе нужно подробно и детально прописывать каждый шаг, все действия, обязанности, права, запреты и т.д. продавца и работодателя?

В должностной инструкции даже если она "раздуется" от подробностей или все таки она должна быть более "сухой", а подробности и детали в приложениях к ней, либо отдельных правилах/положениях/инструкциях?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1) Как оплачивается праздничный день, если он попадает на выходной по календарю? - не понял)))) Праздничные дни перечислены в ст. 112 ТК РФ и все они нерабочие. Поэтому любая работа в празничный день оплачиваестя в повышенном размере на основании положений ст. 153 ТК РФ.

2) Расчет верный? - можно и так посчитать, предварительно закрепив такой порядко в локальном акте или трудовом договоре. Однозначно такой расчет не противоречит законодательству.

3) Нет, график входит в норму рабочего времени конкретного работника. Поэтому если работа в праздник выполняестя строго по графику, то заменить двойную оплату выходным нельзя. Только повышенная оплата. Сверх нормы будет РВ  по приказу.

4) Можно прямо в в трудовом договоре, а вот конкретные должностные обязанности лучше в должностной иинструкции. Не совсем понимаю, какими уникальными подробностями в должностных обязанностях наделен продавец? Излишняя детализация приведет к тому, что продавец првернестя и скажет: "я не буду писать ручкой черного цвета, поскольку в должностной инструкции указана ручка синего цвета". Не нужно переусердствовать, найдите какой-нибуть профстандарт походящий или старые ЕТКС, спишите оттуда.

МЮлия
Постоянная ссылка #

по п.1.

уточню: Мне не понятно как быть с теми днями, когда праздничный день попадает на выходной и этот выходной официально переносится на другой день (в 2022 году 1 января на 3 мая, со 2 января на 10 мая, с 5 марта на 7 марта)

1 и 2 января и 5 марта оплачиваем в двойном размере, а 3 и 10 мая и 7 марта как обычный день по графику?

по п.2 - как еще по другому можно посчитать?!

по п.3 - т.е. при сменном графике и суммированном учете рабочего времени - заменить доплату дополнительным днем нельзя? или существуют какие-то варианты?


5) При учетном периоде - год, можно ли график составлять и утверждать на месяц?

6) Проверьте пожалуйста верно ли я считаю и рассуждаю:

-- с января по июнь работник работает по 15 смен каждый месяц * 11,05 часа = 165,75 часов. А должен работать 1973 / 12 = 164,42 часа в месяц.

Получается переработка в месяц 1,33 ч., а за указанный период 1,33*6=7,98 часа

-- в июле работник уходит в отпуск на 14 дней и вместо 15 смен, работает всего 7 смен, а это 7*11,05= 77,35 часов. 

-- с августа по октябрь работник работает полные 15 смен по 165,75 часов в месяц, получается перерабатывает 1,33*3=3,99 часа

-- в ноябре работник уходит в отпуск на 14 дней и работает всего 7 смен, а это 7*11,05= 77,35 часов.

-- в декабре работает 165,75 часов.

За год получается 165,75 часов * 10 полных месяцев + 77,35 за вычетом первой половины отпуска +77,35 за вычетом второй половины отпуска = 1812,2 и имеем то, что работник за учетный период НЕДОРАБОТАЛ 160,8 часов до нормы в 1973 часа??? undecided  Или я что-то не то считаю?!

7) как производить расчет зп в те месяцы, когда он работал не полный месяц из-за больничного или отпуска?

В моем примере получается из 15 смен по причине ухода в отпуск работник отработал только 7 смен (77,35 часов)

ЗП в месяц когда были переработки считается: 40 000 : 164,42 * 165,75 = 40 323,66 р.

ЗП в месяц когда был отпуск считается: 40 000 : 164,42 * 77,35 = 18 817,66 р + отпускные???

Влияют ли дни отпуска или больничного на норму рабочего времени?

по п.4 - переформулирую вопрос: в каком ЛНА нужно прописывать какие действия и в каком порядке должен выполнять продавец-консультант например на вскидку, что пришло в голову:
- при приемке товара,
- при возникновении конфликтных ситуаций,
- при выявлении кражи,
- порядок оформления и ведения различных журналов, отчетов,
- порядок постановки и снятия с охраны ТТ,
- необходимости повышать квалификацию путем прохождения предлагаемого работодателем обучения
- и т.д. и т.п.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

по п.1. Еще раз напоминаю, что официальные праздники перечислены в ст. 112 ТК РФ, переносится выходной, но не праздник, поэтому никак не быть а ориентироватсья на перечень дней из ст. 112 ТК РФ. Я Вам об этом написал. Вы ТК РФ открываете ? Перечитываете статьи, на которые я ссылаюь, приведу здесь цитату из ст . 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

Что тут непонятно?

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится (поясню, выходной день совпавший переносится, праздничный нерабочий так и остается) - так понятно?

5) При учетном периоде - год, можно ли график составлять и утверждать на месяц? - да, не забыв предупредить работника о новом графике минимум за месяц (ст. 103 ТК РФ)

6) Проверьте пожалуйста верно ли я считаю и рассуждаю: - нет, неверно.

  • Суммируйте часы фактические за учетный период за минусом оплаченных праздничных дней;
  • Определите норму по производственному календарю, за минусом часов отсуствий по уважительным причинам (отпуск, больничный и т.д.);
  • Вычтите из первого второе = переработка.

7) как производить расчет зп в те месяцы, когда он работал не полный месяц из-за больничного или отпуска? - вы же оттолкнулись от годовой среднечасовой ставки в предыдущих расчетах  так? Ну вот и соблюдайте единообразие умножая ее на фактически отработанные часы. Так как оплата должна производится по количеству работы. Количество работы при повременной системе - фактически отработанное время.

Возможны варианты, но так как вы уже выбрали для себя пордок расечета часовой ставки - следуйте ему.

т.е. 40000:(1973:12) - среднечасовая годовая ставка х фактическое количсетво отработанных часов в неполдном месяце

Влияют ли дни отпуска или больничного на норму рабочего времени? нет норма одна согласно Приказу № 588н. Но для расчета сверхурочных - влияют.

при приемке товара - должностная функция -в инструкцию

при возникновении конфликтных ситуаций - в инструкцию


- при выявлении кражи - при чем здесь работник, есть положения о материальной отвестенности в том числе в ТК РФ, эт ов трудовой договор

- порядок оформления и ведения различных журналов, отчетов - отдельный регламент по оформлению документов


- порядок постановки и снятия с охраны ТТ - отдельная инструкция в качестве приложения к должностной


- необходимости повышать квалификацию путем прохождения предлагаемого работодателем обучения - в трудовой договор.

 

 

 

 

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы бы статьи на сайте почитали например вот эти

Потом задавали вопросы, я н есмогу в посты на форуме вместит ьвесь свой опыт с "нуля". Нужна минимальная подготовка с Вашей стороны, чтобы мы хотя бы на одном языке разговаривали, иначе мы так и будем по кругу ходить.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение