Обман граждан в связи с пандемией короновируса

Димка Электрон
Постоянная ссылка #

Добрый день, друзья, сегодня вышел в магазин за пивом, иду домой, пиво решил открыть прямо сразу, подходят трое мужиков в камуфляжной одежде без каких-либо отличительных знаков и начинают спрашивать, куда я иду и зачем. Про распоряжение правительства о том, что выходить из дома надо только в случае крайней необходимости, я , конечно знаю. Но разве покупка пива – это не крайняя необходимость? В общем, остановили меня эти ребята и стали требовать, чтобы я заплатил им штраф за то, что не соблюдаю режим карантина. При чем сделали уточнение, что если я сейчас им заплачу 1000 рублей, то они не будут выписывать протоколmoney-mouth. А вот если выпишут, то мне придется платить 15 000 рублей. Конечно, я послал их лесом. Сказал, что этот штраф назначен за нарушение именно карантина, а не самоизоляции. Сказал, чтобы выписывали протокол. В ответ они засмеялись, и сказали, чтобы я в срочном порядке самоизолировался. Вот теперь думаю, по идее соблюдение режима самоизоляции должны контролировать представители правоохранительных органов, а не люди в камуфляжной одежде. Похоже на развод. Хорошо я более менее разбираюсь в этой теме, а если так бабушке какой-то лапши на уши навешают… А они навешают, просто со мной им не повезло. Кстати, документы у них были, но кто из простых граждан отличит настоящий документ от ненастоящего… В общем, дорогие граждане, будьте внимательны и не платите деньги в обход штрафа, потому что вероятнее всего вас обманывают. Вы имеете полное право выйти ненадолго по своим делам.wall

Roman
Постоянная ссылка #

Димка, но вы бы хоть не писали о том, что открыли его прямо на улице, все же это неправильно чисто этически (в подробности о том можно или нельзя по закону вдаваться не буду).

А за диалог и бдительность вам похвала. Вы правы, что зачастую люди теряются и не знают как правильно себя вести, особенно пожилые люди. 

Поэтому все мы с вами должны предупредить своих родственников в возрасте обо всех опасностях, которые могут им повстречаться.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Не далее, как вчера было какое-то выступление по телевидению, о том, что штраф на месте уплачивать нельзя. Должен быть составлен протокол, который вы, в свою очередь, можете обжаловать в суде. Понятное дело, что это ушлые мошенники, даже если и настоящие правоохранители. Во что я верю с трудом.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Именно так. Если начнут выписывать штрафы - суды, выйдя из самоизоляции, будут их разбирать еще пару лет )).

Потому что никаких прав у местных властей ограничивать свободу передвижения, гарантированную Конституцией, нет.

Чтобы работали статьи "Закона о чрезвычайных ситуациях", на которые ссылаются местные князьки, надо, чтобы сначала ситуация была признана чрезвычайной. На сегодняшний день этого нет и предпосылок сделать это по нормам того же закона о ЧС тоже нет. Не так-то страшна угроза, как ее малюют в СМИ.

Поэтому ничего не платите на месте. Пусть составляют акт, протокол. Причем из протокола должно четко следовать, что вы создавали угрозу окружающим или себе. Например, распивали пиво в большой компании на улице, предлагали его прохожим, кашляли на них и чихали... Как-то так. Если вы в одиночестве шли из магазина с пищевым продуктом (пивом) - то что вы нарушали? В магазин ходить можно. Покупать продукты можно. Напишут в протоколе "в одиночестве нарушал режим самоизоляции"? Так это бред )))

 

AUB
Постоянная ссылка #

Да, согласен,  в одиночестве нарушать режим самоизоляции – это как-то прям вообще смешно))). Вообще сейчас на сложившейся ситуации с короновирусом стараются нажиться все, кому не лень. В инстаграмм недавно блокировал объявление псевдоблаготворителей, которые через интернет пытались собирать пожертвования на борьбу с распространением инфекции, в частности на создание противовирусной вакцины и лекарств. Неужели кто-то из людей мог на это повестись и скинуть деньги на борьбу с эпидемией???

А сколько сейчас развелось мошенников, которые создают интернет-страницы с популярными сейчас товарами – масками, респираторами, термометрами, берут предоплату и исчезают. Поэтому пользуйтесь только проверенными сайтами, порталами и онлайн-магазинами,и ни в коем случае не вносите им предоплату!!! У меня так знакомая на авито маски себе заказала. Попрощалась с 1000 рублей. Ищи-свищи таких продавцов.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вчера теме тех, кто наживается во время короновируса (и не только) весь эфир «Человек и закон» был посвящён.

Про суды я согласна: с твоего счёта ФССП штраф спишет по подписанному тобой же протоколу, а волокита с судами затянется, многие даже плюнут в силу незначительности суммы по принципу «время и нервы дороже», при этом вполне себе представляю ситуацию, что более 50% штрафов будут неправомерными или завышенными, поскольку Правительство РФ оставило решение таких вопросов на усмотрение региональных властей. 

Я согласна с Знаючтоговорю: нет ЧС - нечего людей стращать. 

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Оборотистые люди не дремлют )))

Оберег от коронавируса 1.jpg Скачать (0,01 МБ) Оберег от коронавируса 2.jpg Скачать (0,10 МБ) Оберег от коронавируса 3.jpg Скачать (0,24 МБ)
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я вообще не знаю как можно повестись на такое

 

AUB
Постоянная ссылка #

laughinglaughinglaughinglaughinglaughingНеужели правда кто-то это покупает?))))))

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Ой, да, сейчас много людей нажиться пытаются на пандемии. Видела даже по телевидению передавали, что ходят  по домам незнакомцы в защитной одежде представляются врачами или дезинфекторами от различных экстренных служб, пытаясь под разными предлогами попасть в квартиры граждан. Людей выгоняют на лестничную площадку, чистят квартиру не от возбудителей короновируса, а на предмет дорогих вещей, денег и спокойно уходят. Люди только через несколько дней понимают, что у них украли деньги. Предупреждали еще, что никакой дезинфекции квартир, ни по одному адресу, ни в одном регионе не проводится!

И второй реальный разводняк: тоже ходят некие люди по квартирам, представляются как представители управляющей компании и предлагают оплатить за людей жилищно-коммунальные услуги в банковском отделении. Пенсионеры дают деньги, так как благодаря СМИ боятся выйти на улицу, естественно услуги ЖКХ никто за них не оплачивает. Хотя, действительно есть волонтеры, которые занимаются такими вопросами, но сами они по квартирам, так понимаю, не ходят.

Есть же такие подлые люди, которые пытаются нажиться на проблемах и страхах пожилых людей.…yell

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вот об этом в «Человек и закон» говорили вчера

Гражданин Россиянин
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю, читал, что Юла и Авито запретили публикацию объявлений о продаже медицинских масок и товаров, которые якобы предназначены для лечения коронавирусной инфекции. Типо они против допускать на площадку товары и услуги, которые могут нести недостоверную информацию об инфекции и способах ее лечения.

А раньше у них даже экспресс-тесты и новейшие лекарства от коронавируса, которых в принципе не существует, можно было обнаружить в продаже, некоторые продавайки прямиком гражданам написывали)))). Но это обман, исследования на коронавирус проводят государственные лабораторие, и только две частные сети лабораторий – «Хеликс» и «Гемотест». Вообще так понимаю, этот тест не всем делают, а только гражданам, которые вернулись из-за рубежа или контактировали с зараженными, лицам старше 65 лет или тем, у кого есть диагноз «внебольничная пневмония», остальным нет смысла его делать. Что касается вакцины, то, по прогнозам специалистов, она будет готова не ранее, чем через 11 месяцев. Как можно делать вакцину, купленную на каких-то левых сайтах у меня никогда в голове не уложится……wallНо находятся и такие люди.....

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте Про Гемотест я тоже писала - в понедельник в нашем небольшом городке туда очередь как в мавзолей была - как раз в этот день говорили, что вводят дистанцию, а люди стояли вплотную спина к спине.

Я не понимаю этих людей: все стали очень богатыми и бессмертными себя почувствовали?

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

У нас с ближайшем магазине "Пятерочка" возле касс красным скотчем расстояние на полу отметили в 1,5 метра. Продавцы и кассиры четко следили по началу, чтобы дистанция соблюдалась. Теперь уже люди сами там уже знают как и где встать. В других же магазинах толпы возле касс, как обычно. И даже из-за этого идти туда не хочется.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Зато в банке дистанцию соблюдают строго.

https://youtu.be/KWPRBc3h-ns

У меня сложилось ощущение, что это постановка, стёб над ограничительными мерами. Но, кто знает?

Гражданин Россиянин
Постоянная ссылка #

Как это развидеть, друзья??? Маразм охватывает людей быстрее, чем короновирус.wallwallwall

olkos2002
Постоянная ссылка #

Нет, не реально, на мой взгляд. Постановочное видео. Процентов на 90. Остальные 10 оставляю на маразм.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Я тоже думаю, что это сотрудники банка прикалываются)))). Клиентов мало, вот и время есть пошутить))))).

olkos2002
Постоянная ссылка #

Путину бы этот прикол показать... Думаю, он бы среагировал быстро на такие шуточки. Пока официального ответа от Сбербанка нет, но сам факт, что в их офисе подобное снимается на видео - уже серьёзная потеря репутации и доверия

Лично я не знаю даже что и думать по поводу карантина. Кто-то утверждает, что вирус действительно распространяется со скоростью звука и все больницы завалены людьми, есть видео, что больницы и заграничные госпитали пустые совершенно и все это утка, сфабрикованная на самом высоком мировом уровне. Сто таким образом население планеты отвлекают от назревшего кризиса экономики. Этим же и объяснят его...потом.

У нас в городе по официальной статистике его нет, но слухи ходят о замалчивании и мы все сидим по домам. Может быть поэтому закрадываются сомнения. Конкретно вы на сколько близки к этой заразе? Среди ваших родственников или знакомых есть такие случаи?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Подтвержденных нет. Хоть я и в Москве.

Муж знакомой вернулся в начале марта из командировки из Италии. Их всех изолировали, тестировали (почему-то правда уже ближе к 10-му числу спохватились). Ни симптомов не дождались, ни вируса не обнаружили. 

Кстати, тоже рассказывал, что был в нескольких городах и пытался поговорить в местными на тему "ужасов коронавируса". Они все отвечали: "Мы только по телевизору эту панику видим."

Что коронавирус распространяется быстро - думаю, да. Есть даже предположения, что распространяется он с ноября 2019. Просто на самом деле для большинства он не так уж и опасен. У многих вообще бессимптомно протекает. Хотя при этом появляется возможность заразить других.

Но заразность не такая уж высокая, если сравнивать с той же эболой, например, или даже корью.

Журналистам бы по ушам настучать. Когда они не делают разницы между "выявили коронавирус" и "заразился коронавирусом". У вируса необычно длинны инкубационный период. Раньше писали 7-14 дней. Теперь уже говорят, что и до 24 может доходить от момента заражения до появления симптомов. Тестирую у нас тех, у кого есть симптомы, похожие на грипп, ОРВИ или пневмонию. То есть, если сегодня коронавирус нашли у 500 человек, это вовсе не значит, что они сегодня же и заразились! Заразились они 2-3 недели назад, учитывая период инкубации. 

Поэтому эффект от нерабочих дней можно будет оценить тоже только через 2-3 недели. За это время выявят большую часть тех, у кого вирус уже есть. При этом новые носители подхватят его по минимуму.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Что же до причин появления вируса и паники - ваша точка зрения тоже вполне имеет право быть.

"Перезагрузить" мировую экономику по-быстрому. Оборвать сложившиеся связи для возникновения новых на пустом месте. Объяснить все коронавирусом. 

Я считаю, что панику раздувают властьимущие. По той причине, что априори находятся в группе риска (за редким исключением). По возрасту в первую очередь. Не хотят помереть от того, на что большая часть остальных реагирует, как на грипп средней силы. Хитрая фишка эта "избирательность" вируса: кому болеть тяжело, а кому не очень.

В любом случае - вирус этот искусственное явление. И паника вокруг него - тоже искусственное явление.

 

CoCo
Постоянная ссылка #

У моей знакомой муж работает врачом. Говорит есть у нас в городе COVID-19 действительно. 7 заболевших было на днях, по СМИ - ни одного. Поди знай, кто правду говорит. Дедушка у меня в больнице работает, тоже, говорит, есть подтвержденные случаи, даже на соседней с нами улице. Правда, из персонала больницы никто не заболел пока, вернее болеют, как обычно, но никто их на короновирус не проверяет, хотя они непосредственно к людям на карантине приезжают и берут анализы. undecidedТак и живем.

Веснушка
Постоянная ссылка #

Мне кажется, что мы уже переболели этим вирусом в феврале всей семьей. 3 недели болели очень сильно, с температурой, с болью в легких, врача не вызывали, но мы все молодые с хорошим иммунитетом. Все остались живы. Думаю,это был COVID-19. Но тогда паники никакой не было, мы и не проверялись. 

Самый_умный
Постоянная ссылка #

Веснушка, это у вас был COVID-18. Сейчас он уже в небытие ушел. Теперь с марта COVID-19 всех поражает. laughing

Очень хорошо очевиден тот факт, что куда страшнее самой болезни  паника и фейки, которые распространяются быстрее самого вируса. А вся эта непонятная истерия и психоз вокруг COVID-19 в Европе связаны прежде всего с тем, что эмоции у людей преобладают над разумом. Скоро будет понятно, зачем и кому все это было нужно, ждём.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А в июне выйдет обновленная версия COVID-20!

 

Антон75
Постоянная ссылка #

Короче, я так понял, что лучше подождать и не заражаться короновирусом COVID-19, так как в июне выйдет новая версия COVID-20 laughinglaughinglaughing

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Недавно видела картинку))))) "Уганда сообщает о 45 подтвержденных случаях COVID-20"

689a5f2fd3c451b0932d410f4832c94fа.jpg Скачать (0,08 МБ)
CoCo
Постоянная ссылка #

Всем привет, ну ладно, с обманщиками все понятно, с ценами высокими на продукты первой необходимости, на маски и антисептики и их отсутствием в аптеках тоже в принципе все понятно... Но ТАКСИСТЫ........ Сегодня пыталась уехать на работу на общественном транспорте..... Его нет. Руководство строго очень относится к опозданиям. Вызвала такси. Знаете цену?? 470 рублей!!!!!!!!!!! Раньше было 120 рублей. Чтобы вы понимали,городок у нас небольшой, пробок в принципе нет, ехать 10 минут. Подняли цену в 4 раза!!!!!!!!!! Народ, вы чё? ВООБЩЕ??? Город Тихорецк.

olkos2002
Постоянная ссылка #

У нас страшнейшая инфекция ходила с середины января. Совершенно безтемпературная, но ломило все и кашель был ужасный. Только в середине февраля был объявлен карантин в школе, когда уже многие переболели. Не знаю, может тогда уже был короновирус, ведь примерно в январе он появился в Китае? Мне кажется, что столько месяцев не нужно, чтобы он из Китая в Сибирь прилетел. Ежедневно тысячи туристов туда-сюда от нас летают.

Но ту инфекцию мы пережили и паники такой не было.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Ну, если начать вспоминать... То у меня в ноябре был какой-то странный насморк. Я вообще крайне редко болею, а тут прицепилось что-то и почти 3 недели не отцеплялось. Температуры не было, кашля особого тоже, а вот нос закладывало конкретно. И никакие средства особо не помогали.

Под конец на этом фоне разболелся давным-давно запломбированный коренной зуб. Непонятно почему воспалились зубные нервы в десне. Четыре раза пришлось ходить к стоматологу. Пока вскрывали зуб, клали лекарства, ставили временные пломбы... Потому что доктор не понимал, что стало причиной и от чего лечить. 

В итоге прошел нос и вслед за ним успокоились и зубы )).

Говорят, что разработали тест на наличие антител к коронавирусу для тех, кто уже переболел, но не знает об этом. Если правда - имеет смысл провериться.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А еще на второй неделе беспокоили глаза: сначала чесались, потом было ощущение, что под веками что-то мешается )) Вроде, небольшой коньюктивит тоже один из симптомов.

Хотя, никто из домашних от меня не заразился. Правда, я предпринимала некоторые меры самоизоляции: носила маски (и часто их меняла), завела отдельную посуду, купила огромную пачку одноразовых полиэтиленовых перчаток и надевала в местах общего пользования так сказать. Маски и перчатки даже остались, хожу теперь с ними в магазин ))))

 

Roman
Постоянная ссылка #

У нас вся семья переболела в начале года так, что мама не горюй. И навскидку все симптомы нового вируса, но тогда никто об этом не думал, а сейчас закрадывается мысль о том, что в итоге это было.

Особенно интересен этот вопрос после заявления госпожи Голиковой, что тест, взятый у случайно выбранных россиян, показал наличие антител к короновирусу. 

Получается интересная картина. Если так все есть на самом деле, то некоторые могут и не сидеть на карантине. А для этого нужно сделать (также по заявлению госпожи Голиковой) поголовный тест всего населения нашей страны.

Но вот только это не будет реализовано. Я уверен больше чем на 100%, особенно после душераздирающих историй (возможно конечно фейковых) болеющих врачей, которые лечили пациентов с новым вирусом, о том, что даже им никто не делает тесты.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю, у COVID очень смутные симптомы. Я болела 2 года назад похожей с Вами болезнью. В итоге диагностировали воспаление тройничного нерва. Тогда сильно переболела и в итоге из-за отека в носу воспалился этот нерв. Началось все с пульсирующей боли в ушах, дальше пошла боль в глаза и лоб, а в завершение картины - в зубы. Мучилась жутко. Вам повезло, что все за 3 недели закончилось. У меня растянулось на 3 месяца. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение