Возврат НДС

Галина Соловьева
Постоянная ссылка #

Наша компания хочет начать проводить экспортные операции. Перечень документов для налоговой я нашла, а сколько реально приходится ждать возврата НДС из налоговой?

Солодянкина Алиса

Екатерина Романова
Постоянная ссылка #

По экспортным операциям Налоговым кодексом РФ предусмотрена ставка НДС 0 процентов. Т.е. этот налог по экспортным операциям компании фактически не платят. А если она еще поставит входной НДС к вычету, то налоговой приходится возвращать превышение суммы вычетов над начисленным НДС.

Для получения возмещения, нужно подготовить для налоговой инспекции по месту нахождения компании декларацию в электронном виде и пакет документов (в виде заверенных копий или в электронном виде) в течение 180 календарных дней с момента помещения товара под таможенную процедуру экспорта (она соответствует отметке «Выпуск разрешен» на таможенной декларации).

Срок проведения  камеральной проверки налоговой инспекцией составляет 3 месяца с даты представления декларации. В ходе проверки сверяются сведения, содержащиеся в предоставленных документах с данными, полученными от таможенных органов. При наличии расхождений налоговая инспекция потребует предоставления дополнительных подтверждающих документов. Т.е. при экспортных операциях поступление возмещения НДС приходится ждать не меньше полугода.

Налоговая инспекция должна вынести решение о возврате сумм НДС не позже семи дней с даты окончания камеральной проверки. А если налоговая нарушила срок проведения камеральной проверки, то это не является основанием для продления срока возврата НДС.

При принятии по камеральной проверкой положительного решения по возврату НДС, данная сумма должны быть перечислена компании в течение 14 дней.

После истечения этого срока, если налоговая инспекция сумму излишне уплаченного НДС не возвращает, то компания вправе написать письмо с требованием об уплате процентов, рассчитанных исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Екатерина Романова

Анастасия Карпова
Постоянная ссылка #

Насколько знаю – налоговики еще встречки с поставщиками делают, чей товар уехал на экспорт и по которому НДС поставлен в возврат. Установленные сроки 3 месяца + 7 рабочих дней на решение + 10 рабочих дней на сам возврат. А в итоге и больше, чем на полгода может растянуться. Например, если что-то произошло с поставщиком, и он на связь для встречки не выходит :(

Анастасия Карпова

Вероника Крамер
Постоянная ссылка #

Слышала в новостях некоторое время назад, что теперь не нужно дожидаться выезда товара за границу. Если товар куплен, оплачен и предназначен на экспорт – можно сразу ставить вычет и подавать возмещение. Это так или я что-то неправильно поняла?

Вероника Крамер

venera.v
Постоянная ссылка #

Вероника, видимо вы что-то неправильно поняли. Для того, чтобы подать к возврату НДС, необходимы грузовые таможенные декларации (или их копии) с пометкой таможни, а так же транспортные, сопроводительные или другие документы (или их копии), касающиеся груза, с отметкой пограничной службы для подтверждения перемещения товара за рубеж.

Хочу отметить, что налоговые органы буквально под микроскопом рассматривают каждую сделку, выискивая малейшую возможность для отказа.

Если вы делаете первые шаги в экспорте товаров, рекомендую вам обратиться в специализированные организации, которые и груз доставят зарубежному покупателю, и соберут все необходимые документы для ИФНС, и вернут НДС на ваш расчетный счет. Как правило, в таких организациях работают опытные юристы, которые всегда в курсе малейших нюансов и последних изменений налогового права и для каждого отдельного случая выбирают самую эффективную стратегию.

Ксения
Постоянная ссылка #

Не забывайте, что документы, подтверждающие право на применение 0 ставки НДС, необходимо подать в срок не позднее 180 календарных дней (с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта). Такой датой будет день, когда таможня поставила на грузовой таможенной декларации отметку «Выпуск разрешен» Если это правило вами выполнено не будет, то товар необходимо обложить НДС (10 или 18%). На проверку налоговой выделено три месяца. По итогам проведенной камералки в десятидневный срок они должны сообщить вам о своем решении (возмещение или отказ).

Романова Екатерина
Постоянная ссылка #

Вероника, с 1 июля были внесены изменения в НК РФ. Сейчас порядок принятия НДС к вычету зависит от вида товаров, реализуемых за границей.

При экспорте сырья входящий НДС принимается к вычету в том квартале, в котором будет собран и предоставлен в налоговую инспекцию весь пакет документов по экспорту и декларация (т.е. подтверждение ставки НДС 0 процентов).

Если же товары планировалось изначально продавать в России и НДС был принят к вычету в момент принятия этих товаров к учету, а потом товары были проданы по экспорту, то сумму вычетов по НДС придется восстанавливать. Этот восстановленный НДС можно будет принять к вычету, но после сдачи декларации по налогу и полного пакета документов по экспорту (т.е. после подтверждения ставки 0 процентов).

При экспорте несырьевых товаров НДС принимается к вычету в общем порядке как при продаже товаров в России, т.е. в момент принятия к учету данных товаров.

Но налоговая инспекция в любом случае будет очень внимательно изучать предоставленные документы, очень часто запрашивают дополнительные документы для разъяснения каких-либо вопросов (отсюда и встречные проверки у контрагентов). При малейших несостыковках в вычете по НДС скорей всего будет отказано, поэтому надо быть готовым к защите своих интересов в суде.

sitnikovaen
Постоянная ссылка #

А можно ли возместить НДС по товарам, купленным в другой стране? Мы часть товаров для продажи в магазине закупаем в Белоруссии.

Романова Екатерина
Постоянная ссылка #

Если компания не использует освобождение от НДС, т.е применяет общий режим налогообложения, она имеет право принять к вычету НДС по товарам, купленным в Белоруссии. Этот товар обязательно должен быть использован в операциях, облагаемых НДС. НДС к вычету в данном случае будет в том квартале, в котором товары приняты к учету. Кроме документов, подтверждающих приобретение товара, необходимо заявление с отметкой налогового органа, подтверждающее уплату НДС.

Вероника Крамер
Постоянная ссылка #

Бррр… Что-то я запуталась. Екатерина, по поводу вычета НДС: купили в Беларуси, продали в Европу. Можно ставить в вычет? Ставка 0% как считается? Облагается НДС или не облагается?

Вероника Крамер

Ktruhin
Постоянная ссылка #

А можно ли заявить вычет входного НДС позже периода, установленного для вычета?

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Насколько я знаю, то налоговая обычно в такой ситуации признает вычет, произведенный в боле поздний период неправомерным. Можете ознакомиться с Постановлением Президиума ВАС РФ от 08.11.2006 №6631/06. По операциям с нулевой ставкой НДС вычеты нужно производить в декларациях того налогового периода, когда возникло право на вычет. Как вариант, вы можете попробовать подать уточненную декларацию за тот налоговый период, когда у вас возникло право на применение вычета.

Но если почитать судебную практику, то  вы увидите, что суды иногда принимают сторону налогоплательщика. Главный аргумент – вычет входного НДС надо заявлять в том налоговом периоде, когда имеют место условия, указанные в п.1 ст.172 НК РФ. Тогда нет нужды подавать уточненку декларации. Например, можете почитать постановление Президиума ВАС РФ от 30.06.2009 №692/09.  Суд постановил, что налогоплательщик может заявлять вычет по экспортным операциям в декларации более позднего периода без подачи уточненки декларации того периода, в котором имел место отказ от вычета.

Если документы, подтверждающие право на вычет не поданы в налоговую в течение 180 календарных дней, налогоплательщик должен заявить вычет на дату отгрузки в общем порядке (см. абз. 2 п.9 ст.167 НК РФ).

Вот такие противоречия…

Ktruhin
Постоянная ссылка #

Светлана, о, великое российское законодательство!!!! Спасибо за ответ. Заинтересовал вопрос Вероники Крамер. У меня друг возит товар из Белоруссии. Он платит  ввозной НДС. Это не зависит от выбранной системы налогообложения. Но есть перечень товаров, которые освобождены от импортного НДС (ст.150 НК РФ, Постановление Правительства РФ от 30.04.2009 № 372, ст. 149 НК РФ). Насчет ставки, то действуют обычные правила, в зависимости от вида товаров применяется либо ставка 18%, либо 10%. Уплата НДС осуществляется до 20 числа месяца, следующего за тем, когда ввезенные товары были приняты на учет.

Вы, как импортер, можете заявить на вычет после получения своего экземпляра заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (письмо Минфина РФ от 17.08.2011 №03-07-13/01-36). Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ и п.1 ст. 172 НК РФ есть три условия при одновременном соблюдении которых вы можете заявить о вычете НДС при импорте из Белоруссии:

1)      Товары куплены для операций, которые облагаются НДС

2)      Вы поставили на учет товарно-материальные ценности

3)      Ввозной НДС уплачен

А ну да, еще заявление о ввозе товаров с отметкой налоговой должно быть отражено в книге покупок (постановление Правительства РФ от 26.12.2011 №1137).О нем говорила Екатерина.

Причем вычет НДС при импорте из Белоруссии будет заявляться в обычной декларации, не в декларации по косвенным налогам.

Вроде так. Может быть я не прав.

Потапов
Постоянная ссылка #

Возврат НДС при работе на экспорт.  Возможно ли получение кредитов под залог возврата НДС если работаем на экспорт? Есть ли льготные программы в данном направлении.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Это вам по банкам лучше запросы разослать. Навскидку есть кредиты под экпортную выручку в целом ряде банков, но они с возвратом НДС практически ника не связаны. Здесь все таки другие темы обсуждаютс не коммерческой направленности.

Сергей Павлович
Постоянная ссылка #

А причём тут возврат НДС то. Банки это в последнюю очередь будут рассматривать при одобрении. Другой вопрос, что сейчас можно получить досрочно до камеральной проверки эти деньги, такие программы есть.

Потапов
Постоянная ссылка #

Не понял. То есть мне предоставляют кредит на сумму выплаченного мной НДС? А какие условия и проценты?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Возврат НДС в 2019 году отличается от возврата других налогов.

Во-первых, есть два варианта порядка возврата:

- заявительный. Когда возврат выполняется сразу, после получения декларации и заявления на возврат, не дожидаясь окончания проверки. Чтобы использовать заявительный порядок надо быть либо очень крупным плательщиком налогов (наперечислять в бюджет более 10 млрд. за предыдущие 3 года), либо нужно иметь гарантию банка. Гарантия банка выражается в том, что банк обязуется, если ваши документы проверку на возврат не пройдут, быстренько перечислить в бюджет сумму НДС, которую уже вернули. Разумеется, далее вы вернете сумму банку по договоренности;

- обычный возврат по порядку декларация-заявление-проверка-решение-возврат. Проверка по НК теперь может идти и 2 месяца. Если все идеально и вопросов не всплыло - срок принятия решения на возврат и возврата можно считать через 2 месяца. Если же в ходе камералки возникли вопросы (а возникают почти всегда), то проверяющий инспектор имеет право продлить проверку до 3 месяцев.

Еще есть нюанс по возврату: когда подавать заявление на возврат на р/счет. Подавать его нужно обязательно, иначе по итогам камеральной проверки сумму к возмещению просто отразят в вашем л/с в налоговой и все. Без вашей отдельной просьбы возвращать на счет они не обязаны. В пп. 11.1 ст. 176 НК РФ сказана такая вещь – в случае, если заявление на возврат было подано после принятия решения о возврате – срок возврата составляет 1 месяц с даты подачи заявления.
А если подать заявление вместе с декларацией и документами для камералки, то срок возврата будет идти с даты решения. Поэтому опытные и знающие всегда сдают заявление именно вместе с декларацией. Закон этого не запрещает.

Roman
Постоянная ссылка #

И не стои забывать, что за таую гарантию банку нужно будет заплатить проценты. И что налоговики все равно будут 3 месяца камералить такую декларацию и при чем очень пристально и любая неточность или подозрение могут привести к тому, что возвращенный НДС будут требовать назад. 

Анастасия_
Постоянная ссылка #

Можем ли мы подавать НДС к возмещению при экспорте товаров в Белоруссию, если мы товар купили у российской компании, то есть мы не являемся ни его производителем, ни его импортером из других стран на территорию РФ

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Если экспортная ставка 0% - спокойно можете.

В вычет (на возврат) поставите НДС, уплаченный в России при приобретении товаров.

Импортером и производителем быть совершенно не обязательно.

Анастасия_
Постоянная ссылка #

У меня в связи с этим еще вопрос возник. Если мы приобретаем товары в России и экспортируем их в Белоруссию, затем возмещаем НДС за эту сделку, то мы уже не можем использовать этот НДС, оплаченный по закупленным нами в России товарам для снижения нашего общего НДС по товарам, продаваемым внутри России.

То есть, получается по сумме то же самое, что мы возмещаем себе НДС за эту сделку с Белоруссией, что мы не возмещаем этот НДС, но зато используем его для уменьшения суммы НДС к уплате по нашим Российским поставкам. 

Так ведь? или тут есть какие-то подводные камни?

Perito
Постоянная ссылка #

У вас будет одна общая декларация по НДС, в которой будут отражены все операции за отчетный период, и внутри РФ, и на экспорт. Просто вычеты, относящиеся к экспорту, вы покажете в разделе 4, а вычеты по продажам внутри РФ - в разделе 3. Если общая сумма вычетов по этим разделам превысит сумму НДС, начисленную по разделу 3, сумма превышения пойдет к возмещению. Если начисленный НДС будет больше общей суммы к вычету, разница составит налог к уплате.

Например, у вас реализация в РФ 2,4 млн.руб., в т.ч. НДС 400 тыс.руб. НДС к вычету по этим операциям - 300 тыс.руб. Реализация на экспорт - 2 млн.руб., НДС к вычету по экспорту - 250 тыс.руб.

В разделе 3 у вас будет:

стр.010 налоговая база 2 000 000, НДС 400 000;

стр.118 - 400 000;

стр.120 - 300 000;

стр.190 - 300 000;

стр.200 - 100 000 (400 000 - 300 000).

В разделе 4:

стр.020 - 2 000 000;

стр.030 - 250 000;

стр.120 - 250 000;

В разделе 1:

стр.050 - 150 000 (250 000 - 100 000).

Т.е., к возмещению - 150 тыс.руб.

Анастасия_
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение