Наша компания хочет начать проводить экспортные операции. Перечень документов для налоговой я...

Вопрос по теме Возврат НДС
Галина Соловьева
Постоянная ссылка #

Наша компания хочет начать проводить экспортные операции. Перечень документов для налоговой я нашла, а сколько реально приходится ждать возврата НДС из налоговой?

Солодянкина Алиса

Екатерина Романова
Постоянная ссылка #

По экспортным операциям Налоговым кодексом РФ предусмотрена ставка НДС 0 процентов. Т.е. этот налог по экспортным операциям компании фактически не платят. А если она еще поставит входной НДС к вычету, то налоговой приходится возвращать превышение суммы вычетов над начисленным НДС.

Для получения возмещения, нужно подготовить для налоговой инспекции по месту нахождения компании декларацию в электронном виде и пакет документов (в виде заверенных копий или в электронном виде) в течение 180 календарных дней с момента помещения товара под таможенную процедуру экспорта (она соответствует отметке «Выпуск разрешен» на таможенной декларации).

Срок проведения  камеральной проверки налоговой инспекцией составляет 3 месяца с даты представления декларации. В ходе проверки сверяются сведения, содержащиеся в предоставленных документах с данными, полученными от таможенных органов. При наличии расхождений налоговая инспекция потребует предоставления дополнительных подтверждающих документов. Т.е. при экспортных операциях поступление возмещения НДС приходится ждать не меньше полугода.

Налоговая инспекция должна вынести решение о возврате сумм НДС не позже семи дней с даты окончания камеральной проверки. А если налоговая нарушила срок проведения камеральной проверки, то это не является основанием для продления срока возврата НДС.

При принятии по камеральной проверкой положительного решения по возврату НДС, данная сумма должны быть перечислена компании в течение 14 дней.

После истечения этого срока, если налоговая инспекция сумму излишне уплаченного НДС не возвращает, то компания вправе написать письмо с требованием об уплате процентов, рассчитанных исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Екатерина Романова

Анастасия Карпова
Постоянная ссылка #

Насколько знаю – налоговики еще встречки с поставщиками делают, чей товар уехал на экспорт и по которому НДС поставлен в возврат. Установленные сроки 3 месяца + 7 рабочих дней на решение + 10 рабочих дней на сам возврат. А в итоге и больше, чем на полгода может растянуться. Например, если что-то произошло с поставщиком, и он на связь для встречки не выходит :(

Анастасия Карпова

Вероника Крамер
Постоянная ссылка #

Слышала в новостях некоторое время назад, что теперь не нужно дожидаться выезда товара за границу. Если товар куплен, оплачен и предназначен на экспорт – можно сразу ставить вычет и подавать возмещение. Это так или я что-то неправильно поняла?

Вероника Крамер

venera.v
Постоянная ссылка #

Вероника, видимо вы что-то неправильно поняли. Для того, чтобы подать к возврату НДС, необходимы грузовые таможенные декларации (или их копии) с пометкой таможни, а так же транспортные, сопроводительные или другие документы (или их копии), касающиеся груза, с отметкой пограничной службы для подтверждения перемещения товара за рубеж.

Хочу отметить, что налоговые органы буквально под микроскопом рассматривают каждую сделку, выискивая малейшую возможность для отказа.

Если вы делаете первые шаги в экспорте товаров, рекомендую вам обратиться в специализированные организации, которые и груз доставят зарубежному покупателю, и соберут все необходимые документы для ИФНС, и вернут НДС на ваш расчетный счет. Как правило, в таких организациях работают опытные юристы, которые всегда в курсе малейших нюансов и последних изменений налогового права и для каждого отдельного случая выбирают самую эффективную стратегию.

Ксения
Постоянная ссылка #

Не забывайте, что документы, подтверждающие право на применение 0 ставки НДС, необходимо подать в срок не позднее 180 календарных дней (с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта). Такой датой будет день, когда таможня поставила на грузовой таможенной декларации отметку «Выпуск разрешен» Если это правило вами выполнено не будет, то товар необходимо обложить НДС (10 или 18%). На проверку налоговой выделено три месяца. По итогам проведенной камералки в десятидневный срок они должны сообщить вам о своем решении (возмещение или отказ).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение