Светлана, о, великое российское законодательство!!!! Спасибо за ответ. Заинтересовал вопрос...

Вопрос по теме Возврат НДС
Ktruhin
Постоянная ссылка #

Светлана, о, великое российское законодательство!!!! Спасибо за ответ. Заинтересовал вопрос Вероники Крамер. У меня друг возит товар из Белоруссии. Он платит  ввозной НДС. Это не зависит от выбранной системы налогообложения. Но есть перечень товаров, которые освобождены от импортного НДС (ст.150 НК РФ, Постановление Правительства РФ от 30.04.2009 № 372, ст. 149 НК РФ). Насчет ставки, то действуют обычные правила, в зависимости от вида товаров применяется либо ставка 18%, либо 10%. Уплата НДС осуществляется до 20 числа месяца, следующего за тем, когда ввезенные товары были приняты на учет.

Вы, как импортер, можете заявить на вычет после получения своего экземпляра заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (письмо Минфина РФ от 17.08.2011 №03-07-13/01-36). Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ и п.1 ст. 172 НК РФ есть три условия при одновременном соблюдении которых вы можете заявить о вычете НДС при импорте из Белоруссии:

1)      Товары куплены для операций, которые облагаются НДС

2)      Вы поставили на учет товарно-материальные ценности

3)      Ввозной НДС уплачен

А ну да, еще заявление о ввозе товаров с отметкой налоговой должно быть отражено в книге покупок (постановление Правительства РФ от 26.12.2011 №1137).О нем говорила Екатерина.

Причем вычет НДС при импорте из Белоруссии будет заявляться в обычной декларации, не в декларации по косвенным налогам.

Вроде так. Может быть я не прав.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение