Вероника, с 1 июля были внесены изменения в НК РФ. Сейчас порядок принятия НДС к вычету зависит от...

Вопрос по теме Возврат НДС
Романова Екатерина
Постоянная ссылка #

Вероника, с 1 июля были внесены изменения в НК РФ. Сейчас порядок принятия НДС к вычету зависит от вида товаров, реализуемых за границей.

При экспорте сырья входящий НДС принимается к вычету в том квартале, в котором будет собран и предоставлен в налоговую инспекцию весь пакет документов по экспорту и декларация (т.е. подтверждение ставки НДС 0 процентов).

Если же товары планировалось изначально продавать в России и НДС был принят к вычету в момент принятия этих товаров к учету, а потом товары были проданы по экспорту, то сумму вычетов по НДС придется восстанавливать. Этот восстановленный НДС можно будет принять к вычету, но после сдачи декларации по налогу и полного пакета документов по экспорту (т.е. после подтверждения ставки 0 процентов).

При экспорте несырьевых товаров НДС принимается к вычету в общем порядке как при продаже товаров в России, т.е. в момент принятия к учету данных товаров.

Но налоговая инспекция в любом случае будет очень внимательно изучать предоставленные документы, очень часто запрашивают дополнительные документы для разъяснения каких-либо вопросов (отсюда и встречные проверки у контрагентов). При малейших несостыковках в вычете по НДС скорей всего будет отказано, поэтому надо быть готовым к защите своих интересов в суде.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение