Не своевременное представление формы СЗВ-М

Виктор29
Постоянная ссылка #

В ООО числится один сотрудник  (Генеральный директор). Общество не осуществляет деятельность. Застрахованное лицо не является пенсионером, поссобия не получает в силу возраста.

ООО было допущено не своевременная сдача СЗВ-М, в связи с чем , общество оштрафовано.

Генеральный директор общества работает на постаянной работе в другом обществе, которое ежемнсячно подает данную форму.

Правомерен ли штраф, ведь ущерба государству не нанесено, данные формы на застрахованное лицо подавались другим обществом и в ПФР информация имелась?+

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да правомерно, так как несмотря на отсутствие выплаты вознаграждения гендиректору трудовой договор с ним заключен, при этом разлийий в том, договор по соновному месту или по совместительству заключен роли не играет. На основнии п. 2.2 ст. 11 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе)  сведения.
Исключений для совместителей здесь нет. Штраф правовмерен.

 

Виктор29
Постоянная ссылка #

Бред полный . Отчет СЗВ-М создан для недопущения перерасчета пенсий и коппенсаций пенсионерам. Если человек работает на 6 работах и все работодатели копируют в ПФР одно и то же. Что за бред???????? Какой ущерб бедному государству?????? Вообще, здравый смысл этом есть????

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Виктор29 согласен, это формализм, можете попробоват ьсоздать прецедент и оспорить штраф. Но я с трудом представляю чем вы будет свою позицию аргументировать. Подождите, может кто из коллег какой другой информацией поделится.

Виктор29
Постоянная ссылка #

В том то и дело, что суд прекрасно понимает , что на деле административная ответственность отсутствует (мы понимаем что входит в понятие данной ответственности), но полностью штраф отменить не может, а только его снизить. Все прекрасно и юристы и суды все понимают, только вот вопрос взыскание (хоть чего-то в бюджет) стоит на первом месте

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Раньше на сайтах территориальных отделений ПФР фигурировала противоречивая информация о необходимости сдавать отчет на руководителя организации, если он является единственным участником (учредителем). Мнения отдельных фондов расходились. Некоторые специалисты на местах считали, что компании, не имеющие наемных работников, должны сдавать СЗВ-М (письмо от 06.05.2016 №08-22/6356). Другие сообщали, что сдавать отчет не обязательно (письмо ПФР от 13.07.16 №ЛЧ-08-26/9856), если с директором - единственным учредителем не заключен трудовой или гражданско-правовой договор. 

В марте 2018 года Министерство труда дало окончательные разъяснения по спорному вопросу (письмо №17-4/10/В-1846). Ведомство пояснило, что единственный участник, он же руководитель компании, в силу ст. 7 ФЗ 167 от 15.12.2001, является застрахованным лицом, таким же, как работники по трудовому договору. При этом сослалось на ст. 16 ТК РФ, согласно которой трудовые отношения между работником и организацией возникают по факту допущения сотрудника к работе с ведома работодателя, даже без оформления трудового договора. Согласно комментарию Минтруда, сведения подаются и в том случае, если учредитель не является единственным, но на него другими участниками возложены функции руководства без заключения трудового договора.

Вслед за Минтрудом определился и ПФР. На основании указанного выше письма Минфина Фонд рекомендовал своим отделениям провести работу по уведомлению страхователей (письмо от 29.03.2018 №ЛЧ-08-24/5721) о необходимости предоставления сведений о застрахованных, в случаях если отсутствуют наемные работники и руководитель является учредителем. Фонд считает, что если с директором возникли трудовые отношения, то он тоже является застрахованным (письмо ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356). Под работающими гражданами понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ. К ним относятся работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций. ПФР отмечает, что отсутствие начислений в пользу учредителей - зарплаты и иных вознаграждений за отчетный период - не является основанием для несдачи отчета. На учредителей распространяется режим обязательного пенсионного страхования и при уплате страховых взносов у них образуются пенсионные права. Соответственно, на учредителей надо представлять сведения. Если с директором или учредителем заключен трудовой договор, то надо сдать СЗВ-М, даже если директор или учредитель не получал зарплату. И даже если ваша организация не работает, то СЗВ-М на учредителя-директора сдавать также надо.

Ничего вы не сможете доказать. Есть, как видите, много разъяснений на эту тему. Незнание закона и отсутствие в нем логики не освобождает нас от ответственности.undecided

Виктор29
Постоянная ссылка #

Это все понятно. Но я еще раз повторяю смысл. Если застрахованное лицо, работает у 15 работодателей и один работодатель не сдал СЗВ-М. За что штраф? какая административная ответственность в этом случаи возникает? Читаем суть и смысл возникновения административной ответственности. Ущерба никакого не нанесено, ни кто не пострадал и так далее и тому подобное. Что за бред вообще в данной ситуации

olkos2002
Постоянная ссылка #

Бред в том, что один из работодателей не подал вовремя отчет. Если даже эта работа в тягость, и никакая другая деятельность не ведется и зарплата не начисляется - закройте такой бизнес. 

Поймите, есть организация - должны быть отчеты, сданные в определенные сроки. Как ПФР, ИФНС, ФСС должны догадываться что работа вами не ведется? Вот и подтверждайте этот факт.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Вот за бездействие в вашем случае вам и устанавливят административный штраф.

Виктор29
Постоянная ссылка #

Работа к счастью никому не в тягость. И вышеупомянутые органы прекрасно знают как и чем живет организация, тем более по СЗВ-М, которую дублируют несколько организаций, в которых человек работает. Даже акты и постановления за них формирует программа и они даже не вчитываются что отправляют налогоплательщикам. Есть чем поделиться, советский журнал "крокодил" был бы в аншлаге.

А Вам вот смотрю, что совсем не в тягость оправдывать абсурдные нормативные акты   и защищать их содержание.

Защищать нужно налогоплательщиков и всавать на их сторону. Я думаю что благодаря им такие защитники получают свою зарплату.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы принципиально не сдали СЗВ-М? Вы не сдавали ее никогда? Или просто разово проханулись сс сроками и получили штраф? Что-то мне подсказывает, что мое последнее предположение верно. А ваше возмущение похоже больше не обиду.

Согласна, что форма СЗВ-М очень нелогичная. Мне приходится подавать ее на бедных пенсионеров - авторов, которые и копейки не получают авторских, а все равно считаются работающими.

Но, как верно было замечено, таков закон. И его надо выполнять. Учитывая все описанные вами обстоятельства штраф вам снизили, как я поняла. Тут один способ - проявлять активную гражданскую позицию. Причем не тогда, когда самих прищучили, а изначально. То есть протестовать не против законного штрафа, а против самого закона, который заставляет заполнять эти дурацкие сведения.

Виктор29
Постоянная ссылка #

 Отчет не здан по техническим причинам. И застрахованное лицо в силу возраста не является пенсионером, а так же другие организации подают на него данную форму. Я полностью соглашусь с СЗВ-СТАЖ и прочими формами, но СЗВ-М................... На данное застрахованное лицо подавались сведения другими организациями. В чем суть преступления? Кто понес ущерб? где обман госудасртва? кто пострадал? в чем нарушены права застрахованного лица? Если человек работает в 20 организациях, какой смысл подавать подавать 20 форм СЗВ-М, за что штрафовать оганизацию, которая нарушила срок подачи данной формы, когда другие 19 организаций подали данную форму в срок.  Не понятно просто почему налогоплательщики не поднимают этот вопрос? Все таки должен же быть в работе какой-то здравый смысл? или я ошибаюсь? нас обдирают , а мы поем от счастья

Марина Бух
Постоянная ссылка #

По первой части вашего сообщение мое мнение таково, что множество есть разных случаев, когда несдача отчености не влечет за собой какого-либо ущерба государству. Взять хотя бы нулевую отчетность. Однако, порядок есть порядок. И контролировать огромное количество людей и организаций можно лишь единообразно. У каждого может быть индивидуальная ситуация, рассматривать их ни у кого нет ни времени, ни возможности, ни желания, ни необходимости. 

По второй части. Почемы вы считаете, что не поднимают? Вы поднимали? Вот вы лично возмущены, вы как-то пытались решить этот вопрос? Повторюсь, что из-за этой формы авторы моей фирмы недополучают несчастные копейки к пенсии. Это несправедливо. Директор нашего издательства писал письма в  различные ведомства, обращался к Путину на прямой линии несколько раз.

Что сделали вы?

Виктор29
Постоянная ссылка #

много чего. и поверьте, ответы такие, что от их глупости и порой человеческой ненормальности,-лопнуть хочется.  Ну и чем Вам помогли письма, в тиом числе и Путину? Надеюсь налоговых проверок и контрорля не прибавилось после этого?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Обожаю этот ответ - "много чего"!!! Ваше "много чего" тоже, похоже, результат не дало?

А  вообще разговор беспредметный. Штраф вам впаяли законный. А если все 20 мифических организаций, в которых работает ваш генеральный директор будут рассуждать так же: а вот есть же еще 19 организаций, пусть они подают, а мне - не обязательно. И никто не подаст. Вот чтоб не было таких рассуждений и допущений, закон един для всех.

Другой вопрос, что сама по себе форма СЗВ-М несправедлива в некоторых моментах. Давайте обсуждать это. Давайте думать, что изменить в ней, как и куда внести данное предложение. И не будем обсуждать, что ваш штраф несправедлив.

Виктор29
Постоянная ссылка #

Я и пытаюсь тут донести что форма СЗВ-м несет в себе полный бред и маразм на 50%. Нужно как-то определяться всем вместе в проблемах и не состыковках и противоречиях этой формы и выходить с предложениями и требованиями в определенные органы. Как Вы понимаете один в поле не воин, можно ходить и петь пестни ни о чем .......

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Один в поле не воин. Но мое глубое убеждение, что "историю делает личность, а не народ". И призывы "ну давайте что-нибудь сделаем вместе" тоже не работают. Должен быть лидер, который дает людям конкретные задачи. Тогда дело сдвинется с места.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Марина Бух "историю делает личность, а не народ" низводит отдельно взятого человека до уровня простите "барана". Эта фраза в очередной раз подтверждает вывод о том, что ивалидность и нищету получают солдаты, а ордена и почести отходят к генералам. Дело в том, что яркие личности порою толкают толпу на не очень красивые поступки, делают грязную работу чужими руками, хотелось бы думать, что люди все же более разумны))).

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Хотелось бы, Сергей. Но реальность таковая, какая есть.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

*такая, какая есть

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Виктор29, отчет СЗВ-М должна подавать ОРГАНИЗАЦИЯ, а не физлицо. Другое дело для чего, но это не имеет значения в вашем случае. Организация должна сдавать СЗВ-М на директора-единственного учредителя. Ключевое слово ДОЛЖНА, и не важно, где еще трудится этот учредитель. Также и с совместителями и с людьми, которые трудятся в компании по договору ГПХ. Ведь мы вносим в отчет сведения по исполнителям работ, с которыми у нас заключен ГПХ, не зависимо от того была их работа оплачена или нет, достаточно того, что договор с ними заключен. Аналогично совместителей вы также показываете в СЗВ-М несмотря на то, что другой работодатель их также покажет в своей СЗВ-М.

Штраф вам назначают за несданную СЗВ-М, а не за то, что данные по учредителю не были переданы в ПФР. Учредитель считается застрахованным лицом, а значит. данные по нему необходимо отражать в СЗВ-М. Числитесь в качестве организации в реестре юридических лиц, значит будьте добры вовремя сдавать отчетность. Не хотите сдавать - не сдавайте, платите штрафы, либо закройте организацию и дело с концом. Все просто wink

olkos2002
Постоянная ссылка #

Безумный_БУХ, подписываюсь под каждым вашим словом! Человек получается накосячил сам, и ищет правду там, где ее нет. Зачем сейчас говорить о том, что форма СЗВ-М несет в себе полный бред и маразм на 50%. Ну несет.... и что? Если вы обязаны ее сдавать - сдавайте! А вот в свободное от работы время пишите плакаты и боритесь с формой как таковой. 

Ваша позиция и борьба не освобождает вас от сдачи формы. Я вот тоже, может, думаю для чего сдавать каждый квартал декларацию на вмененку. Ну и сделали бы для нее срок так же как и для УСН раз в год. Что мне теперь бросить сдавать декларацию ЕНВД поквартально?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение